Категория: Публикации Руководству расчетного центра в Мурманской области грозит уголовная ответственность за неисполнение решения суда по переводу 11 млн рублей долга
По моему мнению является серьезным недостатком существующей нормы Закона, а именно пункта 4 статьи 6.3 Федерального закона №178-ФЗ от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи», не позволяющей изменить способ получения НСУ в текущем году, после возникновения противопоказаний к санкур.лечению например. К сожалению, такие противопоказания могут возникнуть против воли льготника (в частности подвергшегося воздействию радиации) в любое время по причине выявления онко или иных заболеваний.
При выявлении протвопоказаний существующая норма закона не позволяет льготнику в текущем году воспользоваться ни путевкой в санаторий, ни деньгами вместо нее.
Незащищенные слои населения могут испытывать острую потребность в денежных средствах в течение года, в случае обострения заболевания, нуждаться в лекарственных препаратах в больших количествах чем обычно и вынуждены предпочесть такое лечение санаторному, либо же наоборот.
С проектами оформлять компенсации НСУ для федеральных льготников в любое время ранее уже обращались в Правительство и в ГД, однако вопрос к сожалению, не решается.
Считаю необходимым изменить существующую норму Закона, тем самым устранить недостаток.
С таким предложением я обратился к Председателю Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководителю партийной фракции в Госдуме С. М. Миронову. Жду ответа.
А какое Ваше мнение, уважаемые читатели по данному вопросу?
Не стареют душой ветераны. Огромного здоровья, счастья, семейного благополучия, любви родных. Оставайтесь всегда общительным, доброжелательным. Удачи Вам во всем, а главное здоровья!
В данном конкретном случае проблема разрешена в досудебном порядке относительно быстро. Однако к сожалению зачастую подобные проблемы разрешаются долго, при чем пострадавшие, чьи права нарушены СФР страдают, испытывая унижения, а нарушитель продолжает причинять помимо материального и моральный вред, обжалуя решения судов, вынесенных в пользу пострадавших. Прискорбно, но как правило в таких случаях, ни объяснений причин противозаконных действий, ни извинений за причиненные страдания, СФР не считает нужным делать, как не несет и ответственности.
Мой комментарий связан с тем, что свои усилия Вы направляете не в ту сторону. Это моё мнение. А права чернобыльцев я защищаю уже около тридцати лет. Так что меня не всё устраивает. Я добиваюсь восстановления прав в судебном порядке.
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РБ ЛУКАШЕНКО А.Г. И ДЕЛЕГАТАМ 6-ГО ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ
Уважаемый Александр Григорьевич и делегаты 6-го Всебелорусского Народного Собрания! Я, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, член Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов чернобыльской катастрофы "Ветераны Чернобыля", Побудей Владимир Петрович, выражая уверенность в том, что меня поддержат все белорусские ликвидаторы, прошу поднять и рассмотреть на данном форуме возникшие проблемы этой категории граждан, честно и добросовестно исполнивших свой гражданский и патриотический долг по защите населения своей страны от ядерной чумы. В 1995 году Вами, Александр Григорьевич, было приостановлено действие льгот для отдельных категорий граждан, и наиболее у ликвидаторов. Позже, лишение социальных гарантий, в том числе и на оздоровление, у нас продолжилось, и в итоге осталась лишь мизерная доплата к пенсиям, и то не всем. В частности, ликвидаторы по 20-й статье Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС" № 9-3 от 06.01.2009 года такую надбавку получают немногие.
В 2012 году при замене удостоверений мы были лишены самого статуса "ликвидатор", так как переименованы в "пострадавших", чего не было осуществлено ни в одной постсоветской стране. С удостоверением образца 1991 года всем ликвидаторам выдавался одноименный нагрудный знак "Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС". Сегодня же мы имеем нагрудный знак "ликвидатора", а удостоверение "пострадавшего", а это полное несоответствие требованиям к этому документу. Однако, участники ВОВ и других локальных войн на территориях других государств не были переименованы в пострадавших от этих войн.
В канун 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС я хочу обратить Ваше внимание, Александр Григорьевич, а также делегатов собрания, что за весь этот период времени в стране от государства не состоялось ни одного награждения памятными медалями, грамотами или благодарственными письмами белорусских ликвидаторов. Что бы вы знали, какую горечь и обиду мы ощущаем, когда узнаем о том, что во всех странах на постсоветском пространстве через каждые 5 лет выпускаются юбилейные знаки и медали для награждения этой категории. Ведь нас с каждым годом остается все меньше, многие являются инвалидами, которым не хотят устанавливать причинную связь с Чернобылем, а у большинства установленных, ее сняли. Практически каждый из нас имеет "букет" различных заболеваний, на лечение которых уходят значительные средства.
На основании вышеизложенного прошу внести в повестку дня ВНС следующие вопросы: 1. Возвратить всем белорусским ликвидаторам прежнее название удостоверений, соответствующее названию нагрудного знака "УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС"; 2. Производить начисление доплат /25 и 50%/ к пенсиям участников ЛПА на ЧАЭС, исходя не с минимальной пенсии по возрасту, а с бюджета прожиточного минимума; 3. Восстановить ранее отмененные социальные гарантии на оздоровление и приобретение медикаментов; 4. Внести участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Закон "О ветеранах"; 5. Разделить траурный день памяти жертв Чернобыля 26 апреля и день "Победы" над вышедшим из под контроля мирным атомом, установив день завершения сооружения объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м блоком ЧАЭС - "ДНЕМ ЧЕСТВОВАНИЯ ЛИКВИДАТОРОВ" 14 декабря; 6. К 35-летию аварии на ЧАЭС произвести награждение участников ЛПА на ЧАЭС юбилейными медалями, знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами.
Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Побудей Владимир Петрович
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
Россия обошла всех. Строительство гигантских АЭС и не только
|Просмотров: 831 |Комментариев: (1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.