Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Ветер, гроза и желтые лужи: как белорусы узнавали о радиации после аварии на ЧАЭС » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Ветер, гроза и желтые лужи: как белорусы узнавали о радиации после аварии на ЧАЭС
    18-05-2016, 01:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Ветер, гроза и желтые лужи: как белорусы узнавали о радиации после аварии на ЧАЭС
    Слово «чернобыльцы» звучит уже свыше тридцати лет.
    Означает оно теперь не только и не столько
    жителей украинского города на реке Припять.
    Чернобыльцами называют спешно эвакуированных с загрязненных территорий и отселенных на «чистую» землю годы спустя.
    Чернобыльцы — так говорят о себе люди, схватившие в 1986 году ударную дозу радиации. Если кто-то в беседе произносит «чарнобыльскі», остальные понимающе кивают головами.
    Проект TUT.BY «Чернобыльцы» рассказывает истории людей, которых изменила авария на атомной станции.

    «В больнице Гродно нас обследовали врачи, сказали: одежду сжечь, а волосы — остричь, а еще лучше — побриться налысо. Одежду уничтожили, а вот с волосами до пояса расстаться не смогли», — вспоминает белоруска, которой во время аварии на ЧАЭС было 10 лет. TUT.BY попросил школьников и студентов того времени рассказать, какие первые впечатления оставила в их жизни радиация. Как именно они узнали о произошедшем?

    Елена Галай, 52 года, Гомель: «Закрывали форточки и без конца мыли полы»
    Я тогда училась на пятом курсе института. 26-го мы, как и все, ничего не знали, 1 мая ходили на демонстрацию. День был жаркий, но ветреный. И только потом пошли слухи… Все кинулись в аптеки за йодом. Закрывали форточки и без конца мыли полы. Детей начали вывозить. Мамы с детьми, дети школами уехали. В мае уже город был пустой.

    Сергей Косенко, 35 лет, Гомель: «Асфальт улиц заливали непонятной пеной»
    Конкретно 26 апреля не помню. Но когда уже все было известно, помню, как было пасмурно. Я рвался на улицу, а меня не пускали. Дед почему-то пошел в магазин в своей старой армейской форме, которую я никогда не видел раньше и позже тоже не видел. Еще помню нескончаемые КамАЗы, заливающие асфальт улиц непонятной пеной, заклеенные медицинским лейкопластырем форточки. И истерику бабушки, которой я принес букет из одуванчиков. Она очень любила варенье из одуванчиков, которое мы, кстати, больше никогда не пробовали.

    Светлана Кравченко, 36 лет, Гомель: «На майские всей семьей поехали сеять картошку»
    На майские мы всей семьей поехали из Жлобина в Брагинский район. К бабушке. Сеять картошку. Было жарко, солнце палило, ветер пыль гонял. А мы с детьми в песке играли, пока взрослые вкалывали. Никто из наших даже тогда не знал, что бахнуло. Теперь вот узлы в щитовидке.

    Елена Николаева, 35 лет, Гомель: «Пришлось выбросить огромный букет одуванчиков»
    Это было пару дней спустя. Мы гуляли с папой вокруг озера, было солнечно, на небе — ни облачка. Я собирала желтые одуванчики. Прежде чем сорвать, каждый цветок внимательно рассматривала со всех сторон: не сидит ли на нем какое-нибудь насекомое. До сих пор боюсь пчел. Стебли старалась оставлять длинными, чтобы цветы можно было поставить в высокую вазу. Когда подходили к дому с огромным букетом, к нам подлетел сосед Яков Михайлович: «Коля, вы что! Выбрасывайте это! Неужели ты не слышал?! Знаешь, сколько на них будет этой гадости, а вы еще их домой тащите!». В глазах соседа была паника, папа шутил и веселился, но цветы мы все-таки выбросили. В мусорное ведро возле подъезда.

    Людмила Порошина, 42 года, Красное, Гомельский район: «Поднялся очень сильный ветер, я такого никогда не видела»
    Мне было 12 лет. В тот день я с мамой была в городе, покупали мне какие-то вещи. На обратном пути долго ждали наш рейсовый автобус Гомель — Красное. Поднялся очень сильный ветер, я такого никогда не видела. Небо все затянуло, стало очень темно, пошел ливень. На лужах выступили ядовито-желтые пятна, асфальт был желтый. Шли и удивлялись. Когда через несколько дней все стало известно, мы с ужасом вспоминали эти желтые лужи. Дети, да и взрослые, были уверены, что именно так выглядит радиация. Но, говорят, это пыльца цветущей сосны.

    Надежда Назарова, 40 лет, Минск: «Одежду уничтожили, а вот с волосами расстаться не смогли»
    В этот день я гуляла с бабушкой в гомельском парке: катались на каруселях, ели мороженое. Возвращались домой — поднялся большой ветер, ветер обжигал. Добежали, закрыли окна. Думали, будет гроза, но так же внезапно все стихло. Через неделю, когда узнали, что произошло, родители в панике принялись искать, куда нас с сестрой можно вывезти. Плечо подставили родственники из Гродно. Приехали на двух машинах и увезли нас с бабушкой к себе на четыре месяца. В больнице Гродно нас обследовали врачи, сказали: одежду сжечь, а волосы — остричь, а еще лучше — побриться налысо. Одежду уничтожили, а вот с волосами до пояса расстаться не смогли.

    Елена Романова, 37 лет, Ростов-на-Дону: «Повара отказались обслуживать детей из Чернобыльской зоны»
    Мы тогда жили в Ельске. Помню, я шла из школы с одноклассником, который мне очень нравился. Он сказал, что на карьере купаться нельзя, какая-то авария случилась, а в воздух и в землю попала отрава. Взрослые искали тех, у кого были хорошие приемники, чтобы слушать «голоса». В середине мая нам стали давать желтые таблетки и, не дожидаясь конца учебного года, вывезли в Подмосковье. Целой школой. Целым районом. А в лагере случился конфуз. Когда повара узнали, что обслуживать придется детей из Чернобыльской зоны, — отказались. Испугались, что мы их облучим. Пришлось нашим педагогам вставать на кухню и самим накрывать.

    А как вы и ваши близкие узнали о том, что случилась авария на атомной станции? Как скоро после трагедии? Чем были заняты в этот момент? Вспоминайте в комментариях к публикации.

    tut.by

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 529  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!