Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Барнаульский ПФР обсчитал ликвидатора радиационной катастрофы на «Маяке» на десятки тысяч рублей » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Барнаульский ПФР обсчитал ликвидатора радиационной катастрофы на «Маяке» на десятки тысяч рублей
    4-02-2022, 12:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Барнаульский ПФР обсчитал ликвидатора радиационной катастрофы на «Маяке» на десятки тысяч рублей
    Пенсионный фонд не начислял положенную по закону надбавку к пенсии. Добиться выплаты помог Центр защиты прав граждан.

    С 1960 по 1963 год Дмитрий Коренюгин работал на ликвидации последствий аварии на химкомбинате «Маяк» в Челябинской области, которая произошла в 1957 году. Эта категория граждан должна получать надбавку к пенсии. Коренюгину 80 лет, на пенсии он давно, но законную надбавку все годы не получал. Узнав о положенной льготе в 2021 году, пенсионер обратился в барнаульский ПФР, но получил отказ.

    – Мне ответили, что надбавка не положена, так как я не участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Хотя даже в моем удостоверении участника ликвидации последствий аварии на «Маяке» указано, что предъявитель удостоверения имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные для чернобыльцев, – пожаловался Дмитрий Коренюгин.

    С просьбой разобраться в вопросе пенсионер обратился в барнаульский Центр защиты прав граждан. Правозащитники согласились – решение ПФР идет вразрез с законодательством.

    – В разряд льготной категории «чернобыльцы» автоматически включают лиц, пострадавших от другой ядерной катастрофы – на производственном объединении «Маяк». На уровне законодательства привилегии ликвидаторам «Маяка» не принято выделять в отдельную группу, они приравнены к чернобыльцам. Одна из привилегий этой категории – надбавка к пенсии в размере 25% минимальной пенсии по старости, – поясняет руководитель барнаульского Центра Татьяна Мазунина.


    Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 2 ФЗ от 26.11.1998 г. № 175-ФЗ).


    Правозащитники подготовили для пенсионера жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту отказа. После жалобы ПФР тут же изменил свою тактику.

    – В ответе ПФР очень цинично говорится: ваш размер пенсии с 1 января 2022 года составляет такую-то сумму, из которых 488 рублей – надбавка за участие в работах по ликвидации аварии. Ни слова о том, что на протяжении нескольких лет Коренюгина обсчитывали. Здесь однозначно упущение ПФР, и мы в дальнейшем будем обращаться по перерасчету с начала назначения пенсионеру страховой пенсии, то есть с 2001 г. Речь идет о недоплате нескольких десятков тысяч рублей, – добавила Татьяна Мазунина.


    Как проверить правильность пенсионных начислений

    Если вы считаете, что размер пенсии определен неправильно, вы имеете право требовать перерасчет.
    Для этого необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии с заявлением.

    В нем необходимо поставить вопросы о том, какие изменения пенсии происходили за период с момента ее назначения, о периодах работы, принятых к учету, и периодах, не принятых.

    В зависимости от полученного ответа станет ясно, все ли учел Пенсионный фонд из вашей трудовой биографии к моменту назначения пенсии.



    На что обратить внимание и что перепроверить, если Пенсионный фонд ответил, что выплачивает вам все правильно:

    1. Сверить данные о размере заработной платы и учтенных периодах трудовой деятельности.

    Получить их можно у работодателя. Если предприятие ликвидировано, можно заказать справку из архива. Для этого нужно лично обратиться в соответствующую организацию.

    Обычно стаж разбит на различные периоды – проверяем, нет ли пропущенных периодов.

    В случае наличия льготного стажа обязательно проверяем, все ли периоды, когда вы работали на Севере или на вредном и тяжелом производстве, есть в справке, подтверждающей льготный выход на пенсию, нет ли пробелов размером в день, два, неделю, месяц.

    В справке обязательно должен быть указан период учебы. Это очень важно, если до начала обучения или сразу после него вы начали работать. Особенно важно это для врачей и педагогов.

    Важно! Если стаж учтен не полностью, есть разрывы в стаже, которых на самом деле не было, или работа в особых условиях определена как работа в обычных условиях, необходимо поставить в известность ПФР.

    2. Сверить данные о нестраховых периодах.

    То есть о том времени, когда вы не работали по объективным причинам. Например, находились в отпуске по уходу за ребенком или служили в армии.

    3. Сверить возраст выхода на пенсию.

    Тут имеет значение, досрочник вы или нет.

    При расчете досрочной пенсии по возрасту для работников вредных производств учитывается, входит пенсионер в Список №1 или Список №2. При северном стаже учитывается районный коэффициент. Значение варьируется от 1,15 до 2.


    Если найдете пробелы в трудовой биографии, которые не учел Пенсионный фонд

    В письменной форме необходимо изложить просьбу о предоставлении информации, на основе каких данных производились расчеты.

    Написать заявление в Пенсионный фонд о проверке правильности начисления пенсии и зачете потерянного стажа при проведении расчетов на выявление наиболее выгодного для заявителя варианта начисления пенсии.

    Заявление можно подать лично, через законного представителя, направить по почте, подать через МФЦ или личный кабинет на официальном сайте ПФР.

    К заявлению необходимо приложить копии документов, которые, как вы считаете, являются доказательством и повлияют на увеличение размера пенсионных выплат.

    Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.

    Если ошибку в расчете пенсии допустил ПФР, то перерасчет должен быть сделан за весь период выплаты некорректной суммы пенсии.


    Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия», который поддержал Президент России Владимир Путин. Задача центров – научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня в 73 регионах России открыты 82 приемные. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.

    Барнаульский ПФР обсчитал ликвидатора радиационной катастрофы на «Маяке» на десятки тысяч рублей Наталья Филатова https://domsovet.tv/society/barnaulskij-pfr-obschital-likvidatora-radiacionnoj-katastrofy-na-mayake-na-desyatki-tysyach-rublej/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 684  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!