Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Самый правильный закон вступил в силу. С опозданием в 30 лет » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Самый правильный закон вступил в силу. С опозданием в 30 лет
    3-12-2020, 17:20 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Самый правильный закон вступил в силу. С опозданием в 30 лет
    Фото: Владимир Новиков/пресс-служба мэра и правительства Москвы

    Хорошие новости: издевательство чиновников над бедными и слабыми в России становится менее циничным. Плохие новости: происходит это очень медленно.

    Льготы есть, а данных нет

    1 декабря 2020 года вступил в силу очень значимый для десятков миллионов жителей России пункт из Федерального закона от 27.12.2019 N 461-ФЗ. Статус действующего закона приобрела включённая тогда в ФЗ "О государственной социальной помощи" статья 5.2:

    Гражданин вправе получать персонифицированную информацию, сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления.

    Переведу это творение бюрократического разума на нормальный русский язык: на "Госуслугах" должны появиться уведомления о положенных гражданину льготах и пособиях.

    Не появились. Система не работает. 1 декабря ни у меня, ни у моего среднего сына на сайте госуслуг нет никакой "анкеты, которую надо заполнить для подтверждения согласия на получение информации", что само по себе издевательство - почему просто не создать раздел "Вам полагается"? Нет, разумеется, и иной информации о причитающихся льготах, хотя льготы эти существуют (оплата ЖКХ, автомобильный налог и т.д.). В ответственном за реализацию закона Министерстве труда и социальной защиты сообщают, что "эта функция полноценно заработает до конца года".

    Здесь впору задать вопрос о персональной ответственности чиновников: кого уволили, лишили премии за срыв сроков? Какие меры приняли для того, чтобы подобные опоздания не повторялись? Вопрос, к сожалению, пока что риторический. С коррупцией у нас уже борются, с непрофессионализмом – увы.

    Как можно понять из текста закона, должна также заработать система рассылки уведомлений о доступных льготах (судя по всему, тип уведомлений – email или sms – можно будет настроить на "Госуслугах".

    Экономия на слабых

    При этом само по себе нововведение не то что нужное – абсолютно необходимое. Люди в России вообще мало знают о своих правах, тем более когда эти права – материального характера. Поскольку подавляющее большинство льгот финансируется из региональных, а порой и местных бюджетов, администраторы этих бюджетов кровно заинтересованы в том, чтобы льготников у них было поменьше. Из года в год я вижу, как всё менее охотно, всё ниже опуская глаза, сотрудники социальных служб и МФЦ отвечают на вопросы о полагающейся моей семье помощи. Но ладно я, журналист, где-то могу сам найти информацию, а где-то и отказаться от незначительных льгот. Как быть людям, у которых нет такой возможности?


    Если хотя бы одному миллиону русских граждан не предоставили льгот хотя бы на 100 рублей в месяц – это уже 1,2 миллиарда годовой экономии для местных и региональных бюджетов. А у нас пенсионеров только по возрасту 35 миллионов, добавим к этому другие категории льготников и получим более 50 миллионов граждан, которым вполне может что-то полагаться, но узнавать об этом они должны с боем. Общую "экономию" собранных всем миром налоговых денег на незнании людьми своих прав я оцениваю примерно в 20 миллиардов рублей ежегодно. А сейчас и того больше – одна только информация о праве на бесплатные лекарства стала поистине золотой! Удивительно ли, что государственные жернова мелют эту проблему крайне медленно и неохотно?

    А поговорить?

    Не за горами новые достижения в этом направлении. Так, с 1 июля 2021 года, вы не поверите, заработает специальный номер телефона, по которому можно будет получить те же самые сведения. А с 1 января 2022 года чиновников наконец обяжут… нет, это слишком невероятно… "информировать граждан о мерах социальной защиты… при личном посещении органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки)". То есть ещё 13 месяцев клерки департаментов сохраняют полное право утаивать от граждан их же права.

    Собственно, только когда всё это заработает, можно будет говорить о том, что система сформирована. И напрасно начали с "Госуслуг" – несмотря на все усилия государства, основными получателями льгот, кроме чиновников, до сих пор являются люди, испытывающие трудности при пользовании интернетом.

    Мы же знаем, что всё это можно было сделать куда быстрее. Ребята, когда вам потребовалось посадить всех по домам для самоизоляции, вы моментально организовали горячие линии, и эти линии худо-бедно работали. Вы рассылали уведомления миллионами, и это тоже работало. Вы отслеживали наши перемещения и штрафовали за них – замечательно работало! А просто донести до народа информацию о вами же утверждённых правах этого народа – требуются десятилетия.

    Пусть вас не сбивает с толку неизбежная в тексте о нашей бюрократии ирония – дело-то делается доброе и нужное. В общей сложности у нас существует 380 видов социальной поддержки – это, кажется, даже слишком много, и система запутана так, что даже сотруднику соцзащиты бывает нелегко в ней разобраться, что уж говорить о 80-летней бабушке! В результате и без того обездоленные люди недополучают поддержку, на которую мы через налоговую систему скидываемся всем миром.

    Ну ничего, вот ещё немного, вот "полноценно заработают функции" – и заживём!

    Автор:
    Михаил Мельников https://tsargrad.tv/articles/samyj-pravilnyj-zakon-vstupil-v-silu-s-opozdaniem-v-30-let_303359

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 626  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!