Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Можно ли инвалиду I группы трудоустроиться официально? » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Можно ли инвалиду I группы трудоустроиться официально?
    2-01-2017, 09:40 | Автор: pom4er.klim | Категория: Здоровье
    Можно ли инвалиду I группы трудоустроиться официально?
    Этот вопрос нередко возникает как у самих инвалидов, так и у работодателей.
    Действительно данная проблема всегда была актуальной. Несколько лет назад 1 и 2 группы инвалидности разделялись на рабочую и нерабочую. В справке об инвалидности так и указывалось. Отметки были наподобие «может работать в специально созданных условиях», «работа противопоказана». Поэтому устроиться инвалиду 1 группы было довольно проблематично. Работодатели опасались брать инвалидов с нерабочей группой, дабы не нарушать закон. Другие, видя высокую профессиональную компетентность и хорошее образование, несмотря на ограничения брали на работу таких сотрудников.
    В 2005 году были введены степени ограничений в разных сферах жизнедеятельности (в том числе и трудовой), от первой до третьей. Согласно им устанавливаются группы инвалидности. Самая ограниченная и тяжелая степень – третья. При ней ограничения в трудовой деятельности очень высоки, или трудовая деятельность противопоказана.

    Кроме этого, по действующим правилам возможность реализации инвалида в трудовой деятельности определяет ИПР (индивидуальная программа реабилитации). В ней даны рекомендации относительно того, может ли инвалид работать, в каких условиях, какие дополнительные приспособления ему необходимы для этого. Или трудовая деятельность ему противопоказана. Причем, в ИПР должно быть четко указано, что инвалид не способен трудиться. Но такое противопоказание в труде сейчас даётся, как правило, при очень тяжёлых формам заболеваний и инвалидности.

    При конкретных заболеваниях с ограничением в трудовой деятельности 3 степени рекомендуются облегчённые условия. В ИПР указываются какие виды труда рекомендуются инвалиды, в каких климатических и технических условиях можно работать, какие помещения возможны для инвалида.
    Инвалиду 1 группы также прописывается перечень средств технической реабилитации, необходимых для осуществления трудовой деятельности. К примеру, для инвалида 1 группы по зрению необходимо автоматизированное рабочее место с программой речевого доступа.
    Следует помнить, что при оформлении на работу инвалид предоставляет ИПР работодателю, который обязан исполнять предписания данного документа, касающиеся трудовой деятельности.

    Но есть моменты, оговорённые в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов», при которых работодатель может снять с себя ответственность за исполнение рекомендаций ИПР:
    Инвалид отказался предоставить ИПР в письменном виде,

    В ИПР нет чётко прописанной фразы о полной нетрудоспособности инвалида,

    Инвалид написал отказ от предложенных мероприятий относительно трудовой деятельности.

    Существуют и общие нормы для инвалидов 1 и 2 группы, способных трудиться. К примеру, для них устанавливается сокращённая рабочая неделя с полной оплатой труда (35 часов неделю). Если работник с инвалидностью договорился работать менее 35 часов в неделю, то ему зарплата начисляется пропорционально отработанным часам.

    НО! Есть один важный момент, о котором знают не все работодатели и работники. Он заключается в следующем. Если в Индивидуальной программе реабилитации указана рабочая неделя менее 35 часов, то при предоставлении данного документа работодатель обязан оплачивать ему полную заработную плату.

    Кроме этого, законодательство облегчило труд инвалидам рядом принятых дополнительных условий:
    работника с инвалидностью нельзя привлекать без письменного согласия на работы в ночное время, праздничные и выходные дни,

    инвалид вправе отказаться от поездок в командировки,

    отпуск работающих инвалидов – 30 календарных дней плюс 60 дополнительных отпускных дней в году, правда, неоплачиваемых.

    Законодательно инвалидам гарантированы рабочие места (по программе квотирования).
    Если работник стал инвалидом в период работы, то в его дальнейшей трудовой деятельности произойдут изменения согласно ИПР.
    Если в ИПР указано, что он не способен трудиться, то работодатель расторгает с ним трудовой договор.
    Если работнику рекомендованы определённые условия труда, то работодатель обязан их выполнить. Например, снизить нагрузку, перевести на другие виды работ и так далее.

    http://doorinworld.ru/stati/mozhno-li-invalidu-i-gruppy-trudoustroitsya-ofitsialno

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 041  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!