Категория: Творчество Фото из личного архива Игоря Бедулина, солдата срочной службы взвода радиационной разводки, в/ч 48777 июнь-октябрь 1986 года, в близи села Корогоды,
Категория: Творчество Фото из личного архива участника ЛПК на Чернобыльской АЭС 1986 года, солдата срочной службы, разведчика взвода радиационной разведки в/ч 48777 Игоря
Категория: Творчество Чернобыль война?!4 часть ВОСПОМИНАНИЯ ЛИКВИДАТОРА КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС 1986 ГОДА Последние слова генерала Карбышева были обращены к тем, кто разделял
Категория: Творчество ВОСПОМИНАНИЯ ЛИКВИДАТОРА КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС 1986 ГОДА «Нет больше победы, чем победа над собой! Главное-не пасть на колени перед врагом.»
Категория: Творчество Фото из архива Александрова Г.Т. ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 года, члена общественной организации инвалидов
На стройплощадке второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте начался монтаж устройства локализации расплава («ловушки расплава») — одного из главных элементов пассивных систем безопасности.
Специалисты приступили к монтажу в воскресенье, 19 ноября, с опережением сроков.
В торжественной церемонии, посвященной началу работ, участвовали председатель совета директоров управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) доктор Амгед Эль-Вакиль, зампред совета директоров NPPA Мохамед Рамадан, первый заместитель гендиректора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» — президент АО АСЭ Андрей Петров, первый вице-президент по сооружению АО АСЭ Алексей Жуков, вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко.
«Монтаж «ловушки расплава» на втором энергоблоке — одно из ключевых строительных событий, запланированных на 2024 год, которое удалось реализовать с опережением сроков в ноябре 2023 года. Стоит отметить, что менее двух месяцев назад, в октябре, мы смонтировали «ловушку расплава» на первом энергоблоке, и это говорит о практически параллельном строительстве первого и второго блоков», — рассказал Петров.
По его словам, предполагается, что уже в 2027 году реактор на установках первого энергоблока будет выведен в критическое состояние. Это означает, что энергоблок будет обеспечивать все необходимые программы на этапе физического пуска с управляемой цепной ядерной реакцией.
«И уже в 2028 году на первом энергоблоке мы выполним операции по включению энергоблока в сеть и дальнейшему освоению мощности и по сдаче блоков в целом в промышленных эксплуатацию. С этого момента второй, третий и четвертый энергоблоки будут соответственно сдаваться в течение одного года друг за другом», — заключил Петров.
Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о возведении атомной станции «Эль-Дабаа» в ноябре 2015 года. Работы на первом энергоблоке АЭС начали в июле 2022 года, на втором — в ноябре. 31 августа 2023-го «Росатом» получил лицензию на строительство четвертого энергоблока.
На АЭС будут расположены четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200. Общая мощность станции составит почти 4,8 ГВт. Строительство всех четырех блоков планируется завершить к 2028–2029 годам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.