УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму
    21-06-2024, 11:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму
    «Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве. Пожелай мне удачи в бою…» - кто из нас не знает эту песню Виктора Цоя.

    21 июня легендарному рок-певцу исполнилось бы 62 года.


    День рождения Виктора Цоя уже много лет подряд отмечают в селе Морское вблизи Судака, где он вместе с друзьями и создал культовую группу «Кино».

    ПАМЯТНИК БУДУТ «ПЕРЕСЕЛЯТЬ»

    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму
    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    Памятник придется убирать. Фото: Рок-фестиваль «КИНО сначала»/Vk

    Ценители творчества рок-музыканта больше десяти лет собираются возле памятника группе «Кино» в виде гитары.

    Бетонный инструмент достойно выдержал «великий шторм» в ноябре 2023. Остался в «живых» и растущий рядом кипарис, высаженный лидером рок-группы «7Б» Иваном Демьяном.

    Но все же сам памятник придется убрать, чтобы освободить место под объездную дорогу. Власти задумали ремонтировать мост, который разрушает река Шелен, а объезд можно сделать только через «гитару».

    «Проект никак нельзя изменить – не разрывать же трассу республиканского значения. Вот мы и находимся в подвешенном состоянии, поэтому не благоустраиваем площадку возле памятника - просто нет смысла. Ждем команды убрать «гитару», правда, пока не знаем, куда будем ее перевозить», - сообщил КП-Крым основатель Судакского рок-клуба Сергей Новиков.

    КРЫМ - РОДИНА «КИНО»

    Небольшое крымское село Морское, как оказалось, сыграло судьбоносную роль в судьбе Виктора Цоя.

    «Случайно натолкнулся на книгу «Кино с самого начала и до самого конца» и был потрясен, узнав, что Крым – это родина группы «Кино», - рассказал Сергей Новиков.

    Первая глава книги одного из основателей рок-группы Алексея Рыбина полностью посвящена крымской истории знаменитой группы.

    Вкратце дело было так: Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский летом 1981 года дикарями отдыхали в селе Морское вблизи Судака. Артисты две недели жили в палатке на берегу моря: днем купались, загорали, отдавали должное искусству местных виноделов, а вечерами брали гитары в руки и устраивали концерты для местных и туристов. Разгоряченная южным солнцем публика не жалела аплодисментов и восхищенных возгласов, оценивая творчество гостей из Питера.

    Вот тогда три друга-музыканта и решились на создание новой рок-группы, которую сначала назвали «Гарин и Гиперболоиды», а потом переименовали в «Кино».

    «Таким образом жители поселка Морское оказались первыми слушателями группы, которая стала впоследствии называться «Кино», - написано в книге Алексея Рыбина.

    ОТЛИЛИ ИЗ БЕТОНА ОГРОМНУЮ ГИТАРУ

    Крымчане загорелись идеей: «Священное для нескольких миллионов поклонников рок-музыканта место нужно обязательно отметить на местности!»

    И закрутилось-завертелось!

    Энтузиасты вместе с соратниками нашли друзей Виктора Цоя (первый состав группы) и стал узнавать, где точно стояла палатка.

    Заветную полянку наши по куче строительного мусора.

    «Главную «геометку» обозначил Олег Валинский – он, как выяснилось, приезжал в нулевые в Морское и страшно расстроился, увидев на месте, где они отдыхали, банальную свалку. Она-то и стала ориентиром», - припомнил Сергей Новиков.

    Поклонники русского рока, заручившись согласие соратников Виктора Цоя и местных властей, устроили конкурс на лучший эскиз памятного знака. В финал вышли два предложения: памятник в виде гитары и композиция – три фигуры рок-музыкантов возле палатки. Выбрали первое.

    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    Памятник установили неподалеку от берега Черного Фото: Фестиваль «КИНО сначала»/Vk
    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    «Сняли лекала с музыкального инструмента и увеличили в несколько раз. Мастера из Судака соорудили 4-метровую гитару - внутри железная арматура, сверху бетон, основание облицевали местным камнем-плитняком, а в основание закопали строительный мусор, который захламлял площадку. И уже в сентябре 2011 года прошел первый фестиваль «КИНО сначала», - рассказал Сергей Новиков.

    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    На «гитаре» есть памятная доска. Фото: Рок-фестиваль «КИНО сначала»/Vk
    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    Крымчане хотели назвать фестиваль как книгу «Кино с самого начала», но не смогли переговорить на эту тему с Алексеем Рыбиным – он был все время занят, то фильмы снимал, то заграницу уезжал. И официально зарегистрировали «Кино сначала».

    «Нашу идею тепло воспринял сын Цоя Александр. Он вышел на связь и сказал, что не против, использования бренда «Кино», - отметил Сергей Новиков.

    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    Рок-фестиваль «Кино сначала» пользуется популярностью у поклонников легендарной группы. Фото: предоставлено Александром Новиковым
    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    Фестиваль «КИНО сначала» традиционно проводится два раза в год - 21 июня в день рождения Виктора Цоя и в день памяти – 15 августа.

    Коронавирусные ограничения, а затем СВО сделали невозможным официальное проведение рок-фестиваля. Но поклонники «Кино» все равно в эти дни приходят к «гитаре», возлагают цветы, исполняют рок и зажигают свечи.

    КСТАТИ

    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    Ценители творчества Виктора Цоя пока не могут реализовать свои планы. Фото: Сергей Новиков
    Виктор Цой — не наш герой? Памятник певцу и группе «Кино» уберут в Крыму

    Крымчане мечтают осуществить еще одну одну задумку: фестиваль «КИНО сначала» притягивает к себе внимание знаменитостей, и уже собрана добротная основа для музея российского рока.

    «У нас есть концепция, есть экспонаты. Дело только за помещением, где можно организовывать экспозиции и проводить мероприятия и встречи», - отметил Сергей Новиков.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Сын Виктора Цоя опубликовал тайный видеоархив отца, снятый перед гибелью в Латвии

    Кадры, которые снимал лидер группы «Кино», хранились в семье больше 25 лет (подробнее)

    Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/27606/4932006/

    Последний концерт Виктора Цоя в Свердловске: музыкант был без настроения, а фанаты сносили первые ряды

    https://www.crimea.kp.ru

    Как погиб Виктор Цой. Версии аварии. Биография

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 435  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ