"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" "Женщина в Чернобыле - это парадокс"... » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь: 20:36



7 популярных статей
  • Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
  • ИЗ РЯДА ВОН
  • Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    ИЗ РЯДА ВОН......

    ИЗ РЯДА ВОН......

    ИЗ РЯДА ВОН......

    Об обязании перерасчитать пенсию по случаю потери кормильца...

    Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России

    Именинники сегодня:
    13 апреля: Анна, Аполлон, Вениамин, Власий, Иннокентий, Иона, Иосиф, Осип, Яков




    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки
    Это Ваш первый визит на этом сайте, Добро пожаловать!

      "Женщина в Чернобыле - это парадокс"...
    8-03-2021, 00:06 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    "Женщина в Чернобыле - это парадокс"...
    "Женщина в Чернобыле - это парадокс"...
    Скоро исполняется 35 лет с момента трагедии в Чернобыле.
    Те, кто родился в тот страшный год, живут уже в другой стране.
    А место аварии стало территорией другого государства.


    26 апреля 1986 года случилась одна из самых страшных аварий в истории человечества. Можно долго и подробно говорить о причинах аварии, искать виноватых. Но вряд ли ответ на этот вопрос так уж волнует сегодня тех, для кого Чернобыль продолжается уже более двадцати лет.

    Светлана- это значит свет
    В окошке чьем-то светится,
    Ну а еще – цветов букет,
    Еще – сиянье месяца.

    Это строчки из стихотворения, написанного весной 1988 года в Чернобыле солдатом Сашей, и посвящены они Светлане Павленко, которая работала в зоне аварии заместителем начальника отдела с мирным названием – труда и заработной платы – треста «Спецмонтажстрой».

    В Чернобыль у нее было две командировки. После первой, краткосрочной, в 1987 году, Светлана Егоровна поняла, какой опасности подвергается, поэтому во вторую ехать не хотела, но поехала. «Отказаться не могла, - рассказывает она, - все равно кто-то должен ехать».

    Командировка была рассчитана на месяц, а она задержалась на четыре. Заменить было некем. Уже через две недели нахождения в Чернобыле начался специфический сухой кашель, еще через некоторое время начали выпадать волосы. Она каждый день после работы была вынуждена стирать белье и одежду по одной простой причине – не было сменной одежды ее размера, а дозиметрические карандаши для индивидуального измерения уровня радиации были неисправны. Неудивительно, что большинство работающих имели дозу облучения выше нормы.

    Солдат Саша, посвятивший ей стихи (его фамилию она не помнит), работал у нее на должности секретаря-машинистки. Он был уже сильно болен, а служить оставалось три месяца. Чтобы спасти его, командир упросил Светлану Егоровну взять того к себе на работу. Жив он или нет, она не знает, но память о нем хранит – это его стихи, переплетенную в небольшую книжечку.

    Женщина в Чернобыле – это парадокс,
    Недоразумение, какая-то ошибка.
    «Мерседес» не ставят в грязный бокс,
    Не живет на суше золотая рыбка.

    Георгий ЯНС odintsovo.info

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 179  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!