"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" На Запорожской АЭС открылся полигон Учебно-тренировочного центра для обучения пожарных и персонала станции » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь: 19:24



7 популярных статей
  • Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
  • ИЗ РЯДА ВОН
  • Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    ИЗ РЯДА ВОН......

    ИЗ РЯДА ВОН......

    ИЗ РЯДА ВОН......

    Об обязании перерасчитать пенсию по случаю потери кормильца...

    Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России

    Именинники сегодня:
    16 апреля: Никита




    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

    Мы рады вновь приветствовать Вас! Крайнее Ваше посещение Wed, Apr 16, 2025 04:24:42 PM


      На Запорожской АЭС открылся полигон Учебно-тренировочного центра для обучения пожарных и персонала станции
    12-06-2024, 08:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Объявления, Ответы на вопросы
    На Запорожской АЭС открылся полигон Учебно-тренировочного центра для обучения пожарных и персонала станции

    МАГАТЭ и Роэнергоатом. Отчет по Запорожской АЭС на 10.06.2024
    Обучение правилам пожарной безопасности теперь будет проходить в комфортных условиях. Причем не только в теории, но и на практике.

    Например, после теоретического курса, работники станции смогут попрактиковаться с огнетушителем. Все знают, что нужно снять пломбу, выдернуть чеку и нажать на рукоятку, но на практике это мало кто применял. На полигоне такие навыки можно будет отработать.

    Кроме того, полигон – идеальное место для тренировок пожарных. Служащие МЧС должны уметь действовать в любых условиях. Для этого учебный полигон оборудован конструкциями, которые имитируют коридоры, кабельные шахты, лабиринты, высотные строения и многое другое.

    На территории можно устроить пожар любых классов сложности для обучения пожарных разного уровня подготовки.

    «Аварийная готовность, в том числе противопожарная готовность персонала – это один из основных наших приоритетов. В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, когда происходит периодическое огневое воздействие со стороны противника, практические навыки персонала позволят быстро, правильно, адекватно реагировать на ситуацию, ликвидировать последствия и предотвращать возможные потери», - подчеркнул директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.

    https://znpp.ru/novosti/detail.php?ELEMENT_ID=9998

    МАГАТЭ и Роэнергоатом. Отчет по запорожской АЭС на 10 июня 2024 г.

    МАГАТЭ обратило внимание на падение уровня воды в пруду - охладителе

    Миссия наблюдателей ISAMZ по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 6 июня 2024 г. опубликовала очередной отчет.
    МАГАТЭ продолжает усилия в попытке снизить риски ядерной аварии во время СВО РФ на Украине (см. 7 июня 2024 г.).
    МАГАТЭ в условиях давления Запада лавирует.
    Отчет за 31 мая 2024 г.
    Ситуация на ЗАЭС по данным Росэнергоатома - оператора АЭС:
    Состояние энергоблоков ЗАЭС с реакторами ВВЭР-1000:
    №1 - средний ремонт, реакторная установка (РУ) - холодный останов;
    №2 - №6 - резерв, РУ - холодный останов.
    Изменений нет.

    Мощность дозы гамма излучения:
    на территории ЗАЭС - 0,11 мкЗв/ч;
    периметра СХОЯТ - 0,15 мкЗв/ч;
    в санитарно-защитной зоне - 0,1мкЗв/ч;
    в зоне наблюдения - 0,09 мкЗв/ч.
    Изменений с прошлой недели нет.
    МкЗв - это микрозиверт. Зиверт - размерность мощности излучения.

    Состояние линий выдачи мощности АЭС:
    внешняя ЛЭП 750 кВ Днепровская - в работе;
    резервная внешняя ЛЭП 330 кВ Л-243 Феросплавная-1 - в работе.
    Уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС - 15,2 метра, снижение на 0,2 м.


    Отчет МАГАТЭ
    Обстрелы ЗАЭС
    Эксперты МАГАТЭ продолжали слышать взрывы на некотором расстоянии от ЗАЭС.

    Обход территории ЗАЭС
    пруд - охладитель:
    разрушение дамбы Каховского водохранилища ниже по течению, случившееся в июне 2023 г. после невынужденнных ударов ВСУ, привело к прекращению поставок охлаждающей воды на ЗАЭС,
    ныне высота пруда - охладителя почти на 1,5 метра ниже уровня до разрушения плотины водохранилища,
    ЗАЭС получает необходимую охлаждающую воду для реакторов, находящихся в текущем состоянии остановки, из 11 подземных скважин, которые были построены Росэнергоатом для подачи около 250 м3/час воды в дождевальные пруды на площадке станции;
    открытое распределительное устройство (ОРУ) 750 кВ:
    обсудили текущее техническое обслуживание релейной защиты трансформатора реакторного блока №2,
    увидели, что некоторые компоненты ОРУ для одной из ЛЭП 750 кВ, которые были повреждены в 2022 году, были демонтированы,
    ЗАЭС в настоящее время не планирует завершать ремонт, поскольку сама ЛЭП остается нерабочей из-за повреждений, полученных ранее в ходе СВО.
    поставленное Западом оборудование, установленное до СВО, остается в хорошем состоянии,
    ЗАЭС подтвердила наличие на складе запасных частей от западных поставщиков и, при необходимости, возможность заказать аналогичное оборудование отечественных производителей;
    2 хранилища свежего топлива (ЯТ);
    здание турбины энергоблока №6, к западной стороне здания попасть экспертам было запрещено из соображений безопасности;
    Информация ЗАЭС о состоянии станций радиационного мониторинга на территории АЭС и за ее пределами:
    все 4 станции радиационного мониторинга на АЭС работают;
    3 СРМ из 14 станций за пределами площадки остаются поврежденными в результате военных действий в 2022 г.;
    проводятся измерения радиационного контроля вручную;
    планируется закупить новые СРМ, соответствующие нормативным актам РФ, и мобильную лабораторию для измерения радиации для использования в случае ядерной или радиологической аварийной ситуации.


    О. Бахтина Генеральный директор, Главный редактор Neftegaz.RU
    https://neftegaz.ru/news/nuclear/837915-magate-i-roenergoatom-otchet-po-zaporozhskoy-aes-na-10-iyunya-2024-g-/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 173  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!