Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ В Крыму чернобылец за пять лет не добился положенной компенсации » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      В Крыму чернобылец за пять лет не добился положенной компенсации
    16-12-2021, 18:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    В Крыму чернобылец за пять лет не добился положенной компенсации
    Удостоверений ликвидатора у Владимира Константиновича три: советского, украинского и российского образцов. Фото: Архив Владимира Лобова


    Признанный еще при Украине инвалидом житель Красноперекопска Владимир Лобов с 2016 года безуспешно добивается положенной социальной выплаты. Речь идет о ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью из-за ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    По традиции 30 ноября в России отмечают день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий. В этом году в Красноперекопске он прошел незаметно и для 79-летнего ликвидатора, и для его коллег по работе в зоне.

    - Кому только не предлагал организовать скромное памятное мероприятие, собрать чернобыльцев! - признается он.

    А ведь в этом году еще и юбилейная дата: 35 лет назад в последний ноябрьский день 1986 года завершилось строительство объекта "Укрытие" - гигантского саркофага, накрывшего разрушенный четвертый энергоблок. Эту дату между собой ликвидаторы называют чернобыльским днем победы.

    Как известно, и после строительства саркофага на территории ЧАЭС проводились восстановительные работы, которые, в частности, позволили в декабре 1987 года заново ввести в эксплуатацию третий энергоблок. Его, вслед за первым в 1996-м, навсегда остановят в конце 2000 года.

    Дорожник Лобов трудился в зоне в сентябре и октябре 1987-го, прокладывая путь строительной технике. Перед командировкой в Чернобыль он работал начальником участка строительной организации в Красноперекопске. Сейчас на вопрос, почему поехал, отвечает, едва ли не вторя девизу десантников "никто кроме нас":

    - Я был членом парторганизации нашего строительно-монтажного управления. И если бы не согласился поехать, какой пример подал бы остальным ребятам? По сей день не жалею, что вложил свою лепту в это дело.

    На чрезвычайно опасном объекте Лобов с коллегами строили необходимые для дальнейшего функционирования станции дороги.

    - Смену отработаем - остальное время водку пьем, - откровенничает Владимир Константинович. - Затаривались в соседней деревне. Сказали, алкоголь как-то нейтрализует радиационное воздействие, вот и расслаблялись после трудов праведных.

    Кстати, в соответствии с дозиметрическим нарядом в 3-й зоне опасности с максимальным уровнем радиации, в которой работал крымчанин, разрешалось трудиться два часа, которые приравнивались к шести. И в плане оплаты.

    Как и для многих других, эта командировка оставила в жизни Лобова неизгладимый след, сильно пошатнув здоровье. По возвращении домой появились головокружения, ни с того ни с сего, казалось бы, поднималась температура. Увы, обыкновенными стали периодические случаи потери сознания.

    - И при Союзе, и при Украине ликвидаторам давали путевки в санатории, - вспоминает Лобов. - Каждый год я поправлял здоровье в той или иной крымской здравнице. Последний раз в Судаке в 2013 году.

    В годы независимой Украины Владимир Константинович отважился судиться с государством за повышение положенной ему как ликвидатору и инвалиду ЧАЭС пенсии. Длительный и изматывающий процесс выиграл-таки. Однако вместо денег получил из Пенсионного фонда Украины письмо, в котором говорилось: мол, и рады бы исполнить судебное решение, да только денег на это нет. По счастью, позже нашлись.

    В Крыму чернобылец за пять лет не добился положенной компенсации

    А до этого, весной 1996 года, ликвидатор оформил третью группу инвалидности. Причем в справке, выданной по результатам медико-социальной экспертизы, отмечается, что определившие инвалидность заболевания связаны "с влиянием аварии на ЧАЭС". Тогда же вместе со справкой получил заключение республиканской специализированной врачебно-консультативной комиссии крымского Минздрава. В нем медики перечислили пресловутый букет болезней. Оригинал заключения потерялся, по словам чернобыльца, во время многочисленных заседаний на том самом судебном процессе. Сохранилась его копия, заверенная уже в 2015 году заместителем главврача центральной горбольницы Красноперекопска. Она и стала камнем преткновения при попытке получить компенсацию вреда, причиненного здоровью.

    - Подал в управление социальной защиты населения администрации Красноперекопска заявление на получение выплаты - и начался футбол, - рассказывает Лобов.

    В ответе на обращение красноперекопца начальник управления Александр Райцин попросту привел перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению. Заключив, что назначить компенсацию по приложенным Лобовым ксерокопиям невозможно, чиновник рекомендовал ликвидатору заново обратиться в его управление "с оригиналами документов или заверенными в установленном порядке копиями". Спустя три года причину очередного отказа он мотивировал куда более конкретно: "Заявителем не был предоставлен оригинал заключения межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи инвалидности с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы либо копия документа, заверенная в установленном порядке". Между тем в 2015 году Главное бюро медико-социальной экспертизы по РК выдало Лобову справку, в которой не только подтвердило третью группу инвалидности, но и отметило, что причина последней - "заболевание, связанное с влиянием аварии на ЧАЭС".

    Нынешнюю пенсию и ежемесячную денежную выплату гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, Владимир Константинович получает и как ликвидатор, и как инвалид ЧАЭС. Комментируя ситуацию, в Минтруда Крыма заявили, что не могут подтвердить право Лобова на компенсацию не только потому, что у него нет оригинала того самого заключения (а есть копия, которую и необходимо, согласно порядку, включить в пакет документов), но также потому, что у него отсутствуют "документы, подтверждающие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС". Хотя удостоверений ликвидатора у Владимира Константиновича три: советского, украинского и российского образцов.

    Компетентно
    Григорий Клименко, член совета региональной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль":

    - Владимир Лобов признан инвалидом Чернобыля после участия в ликвидации последствий катастрофы. Парадокс: орган соцзащиты не признает инвалидом вследствие аварии на ЧАЭС человека, который именно в таком статусе получает соответствующие выплаты из Пенсионного фонда России. При желании чиновников, полагаю, легко устранить возникшую проблему посредством межведомственного обмена информацией. По-моему, в этой ситуации права Владимира Константиновича грубо попраны.

    Официально
    По оперативным данным министерства труда и социальной защиты РК, сейчас в Крыму ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы, получают 635 человек. В республиканских органах соцзащиты как получатели социальной поддержки состоят на учете 1616 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах и 299 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1990 годах.

    Комментируя историю Владимира Лобова, в ведомстве пояснили, что необходимость предоставления оригинала либо надлежаще заверенной копии заключения межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи инвалидности с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы регламентирована нормами федерального законодательства.

    Алексей Вакуленко https://rg.ru/2021/12/16/reg-ufo/v-krymu-chernobylec-godami-ne-mozhet-poluchit-polozhennuiu-kompensaciiu.html

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 951  |  Комментариев: (1)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Министерство защиты от чернобыльцев


    Комментировал: pom4er.klim (16 декабря 2021 22:15)  |  Регистрация: 14.01.2013
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!