---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

7 популярных статей
‹ | Апрель 2025 | › | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | ||||
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:21
ГОСТИ:20
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:21
ГОСТИ:20
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется








































Общий гороскоп
Прежде чем покупать то, что вы давно хотели купить, постарайтесь приложить некоторые усилия к тому, чтобы попытаться заплатить не больше, чем эта вещь реально стоит.


САЙТ СОЗДАН 10.01.2013 РАБОТАЕТ: 4474 ДЕНЬ










На глобусе от clustrmaps.com/ показаны посетители сайта со всего мира в реальном времени

Мы рады вновь приветствовать Вас! Крайнее Ваше посещение Sat, Apr 12, 2025 08:34:56 AM
В ДнепрОГА отметили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Об этом сообщила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.
«Очень благодарны нашим ликвидаторам за их подвиг. Если бы не они, все могло быть совсем по-другому. У нас не было бы будущего. В Днепропетровской области 18 тысяч тех, кто был тогда в зоне отчуждения. Работаем над тем, чтобы обеспечить лечением и санаторно-курортным оздоровлением этих людей», – отметила Ольга Горб.
Подарки и грамоты вручили ликвидаторам аварии, активистам Чернобыльского движения, вдовам. В общей сложности отметили десять человек.
«У нас есть две особенные даты. Первая – день рокового взрыва 26 апреля 1986 года. Еще одна – 14 декабря 1986-го. Тогда накрыли саркофагом четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Это была весомая победа», – сказал председатель совета Днепропетровской областной организации Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Олег Геращенко.
Он добавил, что был в составе сводного отряда Днепропетровской области. С 25 июня по 25 июля 1986 года работали на станции. Из 204 человек уже нет в живых 90 ликвидаторов.
Для ликвидатора Анатолия Вариводы награждение стало неожиданностью. Говорит, почувствовал внимание, и это приятно.
«В мае 1986 года мы вывозили животных из самой опасной 30-километровой зоны. Был в Припяти, когда там уже не было людей. Как в войну – заброшенный город. Только животные бегали – куры, собаки, кошки. Страшно», – рассказал Анатолий Варивода.
Ликвидатор-чернобылец Александр Железняков проводил радиационную разведку на крыше третьего энергоблока АЭС. Он был среди тех отважных людей, которые сбрасывали с крыши реактора куски радиоактивного графита.
«Не выдерживали даже роботы. Немецкий проработал 10 минут, наш – 12. Японский гоняли до тех пор, пока он с крыши внутрь реактора не упал. Горела электроника. Все приборы зашкаливали», – вспоминает Александр Железняков.
Кроме награждения с ликвидаторами провели круглый стол. Пообщались, проговорили проблемные вопросы. Дальше вместе возложили цветы к мемориалу «Чернобыльский колокол».
https://www.gorod.dp.ua/news/197747
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.