Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Быль и боль Чернобыля через призму земляка » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Быль и боль Чернобыля через призму земляка
    25-01-2021, 10:20 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Быль и боль Чернобыля через призму земляка
    25 января костанайцу Леониду Телятникову, возглавившему тушение пожара на Чернобыльской АЭС, исполнилось бы 70 лет

    Когда в 2019 году на экраны вышел американский сериал «Чернобыль» производства телеканала HBO, весь мир как будто бы заново узнал о трагедии на реакторе и переосмыслил роль этого события в истории. Тогда же заговорили и о судьбах простых людей, вовлеченных в мощнейшую атомную катастрофу.

    Через героя пожарного Василия Игнатенко показали всех тех, кто отдал жизни во имя ликвидации аварии. Наряду с ним приняли на себя удар реактора другие пожарные – Виктор Кибенок, Владимир Правик и Леонид Телятников. Последний – наш земляк, которому было суждено войти в историю Чернобыля.

    Жизнь до аварии

    На здании СПЧ №1 в Костанае, где сейчас располагается служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, висит мемориальная доска в честь Леонида Телятникова. Оттуда на всех проходящих мимо смотрит обаятельный и улыбчивый Леонид. На фото ему не больше 25 лет: молодой, энергичный, уверенно смотрящий в будущее.

    – Он был очень общительным и грамотным специалистом. Всегда прислушивался к старшим, а младшие слушали его, – рассказывает председатель Совета ветеранов ДЧС Костанайской области Александр Мельников. – Он был примерным семьянином, хорошим мужем и отцом, воспитывавшим двух сыновей.

    Мельников работал вместе с Леонидом Петровичем. Начинали службу почти в одно время, после их развела жизнь. Но обо всем по порядку.

    Леонид Телятников родом из п. Введенка Мендыкаринского района. После окончания школы некоторое время работал электриком, а затем уехал в Свердловск, и в 1968 году поступил в пожарно-техническое училище. По окончании учебы в 1971 году молодой Леонид был направлен в Рудный и начал службу инспектором государственного пожарного надзора.

    – Как он решил стать пожарным? Его отец работал в полиции, и у него было много друзей из пожарной охраны. Когда Телятников начал выбирать, куда поступать, посоветовали именно то училище. Так и сложилось, – вспоминает Александр Федорович.

    Наш рассказчик, кстати, тоже родом из Мендыкаринского района, как и Телятников. Оба затем оказались тогда еще в Кустанае и связали свою жизнь с огнем.

    Позже из Рудного Леонида Петровича перевели в областной центр. Здесь он проработал до 1982 года, дослужившись до замначальника военизированной пожарной части №69.



    Затем был Киев – новая глава жизни для Телятникова. Почему он отправился в Украину? Его жена Лариса Ивановна родом оттуда. Когда-то попав в Казахстан, она была не прочь вернуться на родину. Лариса Телятникова, как и супруг, работала в пожарной охране, только диспетчером. Когда мужу пришло приглашение на новое место работы, Телятниковы, не раздумывая, собрали вещи.

    Час икс

    В апреле 1986 года Леонид Петрович, уже занимавший должность начальника пожарной части АЭС, находился в отпуске в Кустанае. Его родители по-прежнему жили в Казахстане, поэтому сын приезжал домой каждый раз, когда выдавалось свободное от службы время. Как рассказывает Александр Мельников, прямо перед аварией Телятников вернулся в Киев. Несмотря на то, что он был по-прежнему в отпуске, в ночь на 26 апреля его разбудил звонок начальства. Пожар. Надо ехать.

    – В 1:42 у разрушенного реактора резко затормозил «ГАЗик». Приехал начальник пожарной части АЭС майор Телятников. Отпускник, он спокойно спал в своей квартире в городе Припяти. Вызвал машину, в пути передал диспетчеру команду о сборе всего свободного от дежурства личного состава, – писали о Телятникове в советской прессе.



    Леонид Петрович непосредственно в тушении пожара не участвовал – он руководил процессом. Сложнее это было или нет, судить трудно. Но то, что работа это крайне ответственная, – сомневаться не приходится.

    Благодаря тому, что Телятников не находился на одном месте, а бегал по пораженной территории, – от горящих кровли до тоннеля – он не получил мгновенную смертельную дозу радиации.

    – Его задачей было правильно расставить силы и средства, координировать работу пожарных, – отмечает Александр Мельников. – Он бегал туда-сюда, руководил всеми пожарными силами. Те же, кто был постоянно на крыше, как Кибенок и Правик, умерли в течение месяца. Их, непосредственных ликвидаторов, был 31 человек, и все получили большую дозу облучения.

    Из советской прессы: «Телятников должен был продержаться до прибытия подкреплений, не допустив катастрофического развития событий. Он установил контакты с представителями администрации, с дежурным персоналом АЭС, совместно с ними определял и осуществлял меры по перекрытию маслопроводов в машинном зале, держал под контролем положение в кабельных тоннелях. Его энергия и бесстрашие воодушевляли людей».

    Сам Телятников рассказывал журналистам: «Заметил голубоватое свечение над развалинами четвертого реактора и пятна огня на окружающих зданиях. Эта тишина и мерцающие огни вызывали жуткие ощущения».

    На следующий день, облетая на вертолете территорию АЭС, высокие начальники скажут: благодаря точным действиям пожарных, первыми прибывших на место аварии, пожар потушен «полно и надежно».

    После Чернобыля

    Сегодня в музее ДЧС в Костанае хранится форма пожарного Телятникова, в которой он служил в Рудном: китель, брюки, галстук, фуражка. После атомной катастрофы наш пожарный стал героем. Так появилась почти что именная экспозиция, посвященная нашему земляку-ликвидатору. Здесь и фотографии разных лет Телятникова, и его письма родным, вырезки из газет, книги.

    На одной из пожелтевших газетных полос видим фото лысого, худого, но улыбчивого мужчины. Это майор Телятников после выписки из московской клиники, в которой он провел два месяца. Получив дозу облучения 520 бэр при максимально безопасном показателе 25 бэр, он смог выжить.

    – Ему сделали пересадку костного мозга, продлив жизненный путь еще на 20 лет, – подчеркивает Александр Мельников. – В клинике Леонид пробыл долго, потом еще ежегодно ездил в санатории, там поправлял здоровье.

    Пока Телятников лечился, для него усиленно искали кровь. А она у майора была редкая – четвертая отрицательная. Позже Телятников через газеты благодарил всех, кто боролся за его жизнь.

    Из письма матери Телятникова: «Кризис у меня прошел. Все анализы хорошие. Волос начал лезть, но меня постригли, отрастет. Чувствую себя хорошо, так что пишу вам без подвоха. Вначале я страшно боялся уколов, кровь из вены. Но привык, это совсем не страшно. В июле-августе приеду в отпуск». Парадокс: человек, бросившийся без раздумий с головой в ядерный реактор навстречу верной смерти, боялся обычных уколов!

    Как и обещал, после выписки Леонид Телятников сразу поехал в Кустанай к родителям. Не забыл и про товарищей по службе. Кустанайцы, бывшие коллеги, встречали Телятникова как героя! Ликвидатора приветствовал и генерал Бакиров. Каждый хотел лично пожать руку Телятникову, которому присвоили звание Героя Советского Союза.

    Собственно, весь мир преклонился перед пожарными Чернобыля. В феврале 1987 года Леонида Петровича пригласили в Лондон. Английская газета «Стар» вручила ему собственно учрежденную золотую награду как Человеку года, а после пожарного приняла премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.
    Быль и боль Чернобыля через призму земляка

    Леонид Телятников проработал в противопожарной службе до 1995 года. Ушел на пенсию в звании генерал-майора. К этому времени он перевез родителей в Киев.

    – Мы с ним там встречались пару раз после Чернобыля, когда я бывал в командировках в Украине, – говорит Александр Мельников. – С семьей его тоже связь поддерживали. Телятников умер в 2004 году, диагноз – лейкемия. Наших всех об этом не оповестили, мы узнали о его смерти позже.
    Быль и боль Чернобыля через призму земляка

    Один из сыновей Леонида Петровича, Олег, пошел по стопам отца и окончил пожарное училище. Сегодня семью Телятникова с Костанаем фактически ничего уже не связывает – все окончательно осели в Киеве. Но жива память о парне с горящими глазами, любившем свою родину и готовом отдать за нее все. Даже жизнь.

    Фото Абиля ДОЩАНОВА
    Татьяна НАЗАРУК http://regtv.kz/2021/01/24/ent-byl-i-bol-chernobylya-cherez-prizmu-zemlyaka.html

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 835  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!