Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ «Тех, кто боялся, давно уже нет» » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • 5 свежих комментариев
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      «Тех, кто боялся, давно уже нет»
    24-12-2017, 12:55 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    «Тех, кто боялся, давно уже нет»
    «Тех, кто боялся, давно уже нет»

    Ликвидатор аварии на «Маяке» о роли страха в жизни человека.

    Не получилось сразу рассказать об этой встрече. Случилась она 30 ноября, в День победы над Чернобылем - так говорят ликвидаторы про окончание полугодовой войны с реактором.

    В тот день чернобыльцы встретились у памятного камня на ягринском берегу. Потом поехали в свой офис на Морском, 37. Офис – небольшая комната. Два стола по кабинетной традиции буквой Т, маленький диван. Поместились все.

    Всех было немного. Руководитель организации «Союз Чернобыль Архангельской области» Олег Прохоров вручил накопившиеся грамоты и благодарности активисткам Галине Ивановне Межеритской и Галине Николаевне Корелиной. Они вдовы, уже больше десяти лет живут с этим званием и с воспоминаниями, особенно важными вот в такие памятные дни. О том, как провожали мужей в командировку, как тяжело умирали их чернобыльцы. Конечно, больно, но никогда не откажут в рассказе – другие тоже должны знать.

    А Вячеслав Алексеевич Войнов не уверен, что нужно рассказывать. Вернее, уверен, что я не пойму: «Неспециалист скажет: ну и что?» - это про 10 тысяч микрорентген, с которыми выходил из зоны. Ахнуть можно, если знать норму. Понять, конечно, не получится.

    - Те, которые боялись, быстро заболевали и уходили.

    - Значит, вы не боялись?

    - Получается так, если прожил столько лет. Молодой был.

    Авария в «почтовом ящике»
    Атомная война Вячеслава Алексеевича случилась 60 лет назад, он ликвидатор аварии на ПО «Маяк». Не благодарное государство - наши чернобыльцы учредили памятный знак в честь той победы и теперь разыскивают оставшихся в живых.

    - Я в Северодвинске никого не знаю. И в области тоже. 57 лет назад уехал оттуда, - после политехнического института Вячеслав Алексеевич работал в «почтовых ящиках». - Сначала под Томском, потом послали в Узбекистан. Там не понравилось, и я попросился куда угодно. Год до аварии отработал на «Маяке». Озеро Карачай. В его тёплой воде водились вот такие рыбы, – разводит по-рыбацки руки. - Всё росло быстро... Там взорвался могильник, техническая недоработка была. Многое можно вспомнить. Не хочу. Одно могу сказать – все, кто боялись, быстро ушли.

    - Но ведь, наверное, всех пугали мерами безопасности?

    - Условные они были. Приходит дозиметрист и говорит: здесь можете находиться час, а вот там 20 минут. И кассеты нам давали. Про эти кассеты я солдатам расскажу, в моём подчинении были только солдаты, а они не дураки, кладут их туда, где можно только 20 минут находиться. Через неделю-две ребят этих убирали. А мы оставались. И ещё год после аварии я там работал.

    «Здоровьем не хвалятся»
    - Обидно, что мало кто знает о «Маяке»? И что власть не спешит вспомнить?

    - Считаю, что всё в мире относительно, и наша жизнь тоже. Сейчас мне 81-й год идёт, не думал, что проживу столько.

    Спешу Вячеславу Алексеевичу сказать, искренне, что выглядит он отлично, никак не на свой возраст, что многие бы позавидовали… Он меня тормозит: «Здоровьем не хвалятся. И не хают его».

    Спрашиваю про льготы. Удивляет: «Ни за чем не обращался. Не хочется унижаться, просить». И мы почти хором из всех присутствующих убеждаем, что нужно немедленно обратиться, там сейчас никакой бюрократии. А полагаются, подсказывают знающие, льготы по квартплате, на лекарства, лечение в санатории - не часто, но всё же. Вячеслав Алексеевич не спешит соглашаться. А заявление о вступлении в организацию «Союз Чернобыль» просит от его имени написать. Зрение упало в последнее время.

    - Войнов. Фамилия у вас такая…

    - Я и в оккупации был, под Ржевом.

    Незабываемое
    - Отец служил в ВМФ. Нас с мамой отправили в эвакуацию. Посадили в теплушки товарные, знаете, двухосные такие были. Едем. И обгоняет нас состав пассажирский.

    Замелькали перед глазами маленького мальчика зелёные вагоны с окошками. Может, и взрослые подумали: вот кто-то же едет по-человечески, хотя и война. А тут самолёт… Разбомбил фашист зелёные вагоны с людьми. «Вдрызг», - говорит Вячеслав Алексеевич. Детская память жуткие подробности не затёрла.

    - В Ржев фашист пришёл в сентябре. Помню военных в чёрных мундирах, с одним погоном. Не знаю, может, это каратели. Помню повешенных на берёзах женщину и двоих мужчин. И вот какая детская логика, подумал: мужчины без шапок, им холодно, а женщине ничего, она в платке.
    За оккупацию потом пришлось отвечать перед всеми советскими анкетами. Неприятно, говорит. Но без последствий – допущен был в атомную промышленность.

    - Вячеслав Алексеевич, вы про страх сказали, это ведь всего в жизни касается?

    - Конечно. Он как заряд по телу проходит. Нельзя допускать.
    «Тех, кто боялся, давно уже нет»
    Фото Владимира Ларионова


    Ольга ЛАРИОНОВА http://www.vdvsn.ru/novosti/severodvinsku_75/tekh_kto_boyalsya_davno_uzhe_net/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 444  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!