Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Дозиметры зашкаливали » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Дозиметры зашкаливали
    5-06-2016, 11:24 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Дозиметры зашкаливали
    Основная тяжесть задач по ликвидации последствий катастрофы легла на химические войска
    В тот день, 26 апреля, сразу шесть разведывательных химических отделений на машинах УАЗ-469рх Киевского полка гражданской обороны вышли из строя, так как были заражены сверх допустимых норм, а личный состав получил значительные дозы облучения. Утром следующего дня была сформирована оперативная группа, которую возглавил начальник химических войск. Позже для выполнения правительственного задания создадут группировку войск Министерства обороны, численность которой в разное время менялась от 20 до 45 тысяч человек, а количество используемой техники – от 6 до 10 тысяч единиц.

    “ 30 апреля стало ясно, что силами одного мобильного отряда задачи ликвидации последствий катастрофы не выполнить ”
    По указанию НГШ начальник химических войск генерал-полковник Владимир Пикалов и начальник штаба химических войск генерал-майор Владимир Кавунов прибыли в Припять во второй половине дня 26 апреля. 27-го с 3 часов ночи в Припять начали подходить подразделения 122-го мобильного отряда ликвидации последствий аварий, поднятого по тревоге и самолетами переброшенного в район катастрофы. Всего – 272 военнослужащих и 65 единиц специальной техники. Оперативная группа разработала систему действий отряда и управления его подразделениями с соблюдением мер радиационной безопасности.

    Первая программа экстренных мер была доложена начальником химических войск председателю правительственной комиссии в 1 час 30 минут 27 апреля. Сюда входили выявление радиационной обстановки на территории АЭС и прилегающих к ней зонах, порядок эвакуации населения.

    Проведение первичной радиационной разведки с расчетом бронированных химических разведывательных машин 122-го мобильного отряда возглавил начальник войск, считавший своим долгом лично изучить и оценить сложившуюся обстановку в районе 4-го энергоблока. Разведку вынуждены были вести двумя путями. Наиболее благоприятные подходы к блоку оказались с восточной стороны, а наиболее опасные – с южной и западной, где уровни радиации оказались от 300 до 2300 Р/ч. На северной дороге они были 13–140 Р/ч, на восточной – до 5 Р/ч. Приняли решение все силы и средства для ликвидации последствий вводить на станцию с восточной и в крайнем случае с северной стороны.

    С 7 до 8 часов 27 апреля была разработана первая, подготовленная офицерами химических войск карта радиационной обстановки в районе АЭС. Она позволила дать обоснованные предложения по эвакуации населения Припяти. В 10 часов 27 апреля начальник химических войск доложил правительственной комиссии о сложной радиационной обстановке на АЭС и в Припяти, предложив срочно вывезти население 50-тысячного города. Эвакуация людей была проведена в минимально возможный срок с 14 до 17 часов 27 апреля.

    Дозиметры зашкаливали
    С 26 апреля по 30 мая начался период локализации катастрофы. Встала задача определения масштабов и характера радиоактивного загрязнения, а также установления величины суточного выброса из 4-го энергоблока.

    Посредством воздушной разведки на вертолетах удалось ориентировочно оценить площадь загрязнения и направление распространения продуктов горения из разрушенного реактора. Это дало возможность начать наземную радиационную разведку по выбранным направлениям двенадцатью дозорами.

    В целом в районе станции и в 60-километровой зоне ее удалось выполнить за трое суток. К 28 апреля выяснилось: радиационная обстановка имеет тенденцию к ухудшению, а выборочная разведка на левобережье Припяти выявила, что на севере от АЭС также имеются значительные территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению.

    30 апреля стало ясно: силами одного 122-го мобильного отряда не обойтись. Требовалось пополнение и состава оперативной группы управления начальника химических войск. Генерал-полковник Пикалов принял решение развернуть и направить в район Чернобыля своим ходом 25-ю бригаду химической защиты Киевского военного округа, а также увеличить состав оперативной группы. Таким образом, в первый состав группировки химических войск вошли 122-й мобильный отряд и 25-я бригада химической защиты численностью 2147 человек.

    Перед группировкой войск Министерства обороны СССР были поставлены четыре основные задачи:

    выявление и оценка масштабов аварии;
    защита населения районов Украины и Белоруссии, оказавшихся в опасности;
    дезактивация зараженной территории, зданий, помещений;
    локализация и захоронение аварийного блока.


    3 мая работа была сосредоточена на организации в ближайшие дни детальной радиационной разведки. Она осуществлялась три раза в сутки по намеченным маршрутам. Предусматривалось постоянное радиационное наблюдение в административном здании станции, гостинице в Припяти, в Чернобыле и районах расположения воинских частей. Было решено усилить радиационную защиту машин и вертолетов разведки путем освинцовывания кабин.

    Оперативная группа во все большем объеме овладевала обстановкой, сложившейся в районе катастрофы. С учетом прогноза погоды на ближайшие две недели, обещавшего дожди в районе АЭС, приняли решение по предотвращению сброса с дождевыми водами сильных радиоактивных загрязнений в реку Припять. Предлагалось: силами дезактивационных подразделений 25-й бригады осуществить в течение двух-трех дней пылеподавление всех объектов и бетонирование территории АЭС специальным составом, немедленно приступить к сооружению защитной дамбы вдоль берега силами прибывших подразделений инженерных войск и гражданских автодорожных структур. Район возведения дамбы был рекогносцирован и уже во второй половине дня 3 мая эти задачи начали выполняться.

    Оперативная группа управления проанализировала сложившуюся обстановку, оценила возможные масштабы предстоящих работ и пришла к выводу о необходимости наращивания группировки химических войск. К исходу 9 мая она была усилена еще одной бригадой, пятью полками, отдельной ротой разведки и дозиметрического контроля, отдельным ремонтно-восстановительным батальоном средств защиты, отдельным химическим складом. Формировались также три отдельных учебных батальона химической защиты по доподготовке личного состава, призываемого из запаса для создания резерва военнослужащих и замены получивших максимально допустимые дозы облучения. Численность группировки химических войск до ноября 1986 года составляла 8988 человек и 2605 единиц техники.

    Состав химических войск регулярно менялся. При определении сил и средств для ликвидации последствий аварии был предусмотрен резерв личного состава. Такие специалисты, как механики-водители и химики-разведчики, в первоначальный период подлежали 50-процентной замене в течение месяца.

    В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали химические войска Белорусского, Киевского, Московского, Ленинградского, Прикарпатского, Среднеазиатского, Прибалтийского, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского и Уральского военных округов.

    Круг задач, выполнявшихся химвойсками на ЧАЭС, был очень обширным. За период с апреля 1986-го по ноябрь 1990-го ими осуществлялся контроль радиационного заражения на площади более 3500 квадратных километров; проведена дезактивация 26,5 миллиона квадратных метров внутренних помещений и 20 квадратных километров территории станции, 944 населенных пунктов, свыше пяти миллионов транспортных средств; перемещено и уложено порядка двух миллионов кубических метров радиоактивного грунта. Доля химических войск в выполненных задачах составляет по наземной и воздушной радиационной разведке – 90 процентов от всего объема, по дезактивационным работам – до 64 процентов, по пылеподавлению и локализации заражения – 70 процентов. В пределах особой, наиболее опасной зоны химвойска выполнили почти весь объем радиационной разведки, 60 процентов дезактивации и 70 процентов задач по пылеподавлению.

    Чернобыльская катастрофа стала серьезным испытанием и проверкой на прочность, а приобретенный опыт трудно переоценить. В настоящее время он является определяющим в подготовке офицеров, органов управления и подразделений войск РХБ защиты.

    Игорь Кириллов, начальник Военной академии РХБЗ, полковник
    vpk-news.ru

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 143  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!