"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" Диетолог назвала раздражающие слизистую желудка продукты » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь: 03:12



7 популярных статей
  • Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
  • Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    Об обязании перерасчитать пенсию по случаю потери кормильца...

    Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии

    Ответ на обращение в Государственную Думу по вопросу компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 % для вдов чернобыльцев.......

    Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии

    ОТВЕТ МИНТРУДА НА ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКА ЛПК НА ЧАЭС К ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ В.В....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России

    Именинники сегодня:
    6 апреля: Захар, Мария, Мартин, Петр, Степан, Яков




    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

    Мы рады вновь приветствовать Вас! Крайнее Ваше посещение Sun, Apr 6, 2025 12:12:10 AM


      Диетолог назвала раздражающие слизистую желудка продукты
    3-04-2025, 00:51 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Диетолог назвала раздражающие слизистую желудка продукты

    Диетолог назвала раздражающие слизистую желудка продукты

    Диетолог назвала раздражающие слизистую желудка продукты
    Диетолог Соломатина: желудок может раздражать клетчатка

    Врач-диетолог, к. м. н. Елена Соломатина рассказала, что при наличии проблем с ЖКТ следует тщательно выбирать продукты, поскольку работе организма требуется корректировка.

    В беседе с «Радио 1» 1 апреля специалист отметила, что любое механическое воздействие грубой еды с большим количеством клетчатки может оказывать раздражительное воздействие.

    «Когда всё это проходит по поврежденной слизистой, ситуация обостряется. Также может быть химическое воздействие какое-либо: например, лук или чеснок полейте кислым, тогда почувствуете ту боль, которую испытывает желудок», — объяснила Соломатина.

    По ее словам, также влиять на поврежденную слизистую может температурный режим пищи. Холодная еда может вызвать спазм. Лучше, если она будет не перченой, не очень соленой, лучше измельченной и без грубых пищевых волокон.

    27 марта врач Ольга Чиркова предупредила, что даже один стакан сладкой газировки бьет по поджелудочной железе. По ее словам, такие напитки представляют угрозу здоровью не только из-за высокого содержания сахара, но и из-за других подсластителей, которые тоже могут навредить организму, сообщает 360.ru.

    До этого, 13 марта, Соломатина рассказала, что опасно употреблять ананас натощак, поскольку желудок может начать переваривать слизистую. Людям с гастритом, язвой, повышенной кислотностью не рекомендуется есть их вовсе.

    В октябре прошлого года врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова назвала продукты, которыми нельзя завтракать. По ее словам, хлеб, выпечку и кофе не употреблять на голодный желудок по утрам. В частности, кофе на голодный желудок может раздражать слизистую, а также спровоцировать гастроэзофагеальный рефлюкс и изжогу, пишет НСН.

    Ранее нутрициолог Кристина Виноградова в беседе с «Москвой 24» посоветовала не пить кофе, горячий чай и газировку натощак. По ее словам, по утрам лучше всего употреблять травяные чаи и обычную воду, пишет RT.

    Врач-токсиколог, к. м. н. Михаил Кутушов рассказал Pravda.Ru, что при гастрите необходима щадящая диета. Пища обязательно теплая или комнатной температуры. Ни в коем случае не горячая и не холодная.

    https://iz.ru/1864379/2025-04-02/dietolog-nazvala-razdrazausie-dla-slizistoi-zeludka-produkty

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 26  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!