"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" СевГУ внедряет виртуальную реальность в программу переподготовки специалистов Запорожской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь: 07:38



7 популярных статей
  • Совет отделения РООИ Союз «Чернобыль» РК в Раздольненском районе ИНФОРМИРУЕТ!
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • Спрашивали? Отвечаем!
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    Почему бабушке больше нельзя звонить с "кнопочного"? Новый закон меняет правила игры..........

    «Мне всё равно»: инвалид-чернобылец пришел в ростовскую поликлинику за помощью, но ему отказали...

    Ушлые юристы обманом вытянули у тяжелобольного пенсионера из Барнаула 15 000 рублей........

    Совет отделения РООИ Союз «Чернобыль» РК в Раздольненском районе ИНФОРМИРУЕТ!......

    Спрашивали? Отвечаем!.....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России

    Именинники сегодня:
    15 марта: Арсений, Богдан (Феодот), Иосиф, Кондрат, Луиза, Николай, Осип, Савва




    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

    Мы рады вновь приветствовать Вас! Крайнее Ваше посещение Sat, Mar 15, 2025 04:38:55 AM


      СевГУ внедряет виртуальную реальность в программу переподготовки специалистов Запорожской АЭС
    12-02-2025, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    СевГУ внедряет виртуальную реальность в программу переподготовки специалистов Запорожской АЭС

    СевГУ внедряет виртуальную реальность
    в программу переподготовки специалистов Запорожской АЭС

    СевГУ внедряет виртуальную реальность в программу переподготовки специалистов Запорожской АЭС

    Севастопольский государственный университет успешно интегрировал виртуальную реальность (VR) в программу переподготовки специалистов Запорожской АЭС. С помощью VR-очков и джойстиков слушатели программы, не выходя из учебного класса, могут диагностировать оборудование, виртуально посещать крымские подстанции и участвовать в работе аварийных бригад.
    В СевГУ применяют иммерсивные технологии в обучении ядерщиков
    Cлушатели программы «Эксплуатация, обслуживание и ремонт тепломеханического оборудования, систем вентиляции и кондиционирования», получают практический опыт диагностики электрических машин в виртуальной среде.

    «В рамках дисциплины мы проводим экспериментальные с точки зрения использования оборудования занятия. Слушатели пробуют виртуально диагностировать исправность электрических машин и при положительном результате подключить их к сети питания», — рассказала старший преподаватель кафедры «Энергетические системы и комплексы традиционных возобновляемых источников» Юлия Майорова.

    Подобные электромоторы используются на АЭС в приводах вентиляторов и охлаждающих насосов. Диагностика этих устройств — важная часть работы специалистов по обслуживанию систем охлаждения.

    «В лабораториях нашего института мы делаем это «в железе», на настоящих моторах, а здесь мы выполняем эту задачу в виртуальном пространстве. Отличий мало, обучающие программы очень реалистичны», — подчеркнула Майорова.

    Начальник лаборатории наладки службы вентиляции Запорожской АЭС Вадим Юрко окончил Институт ядерной энергии и промышленности в 2007 году и сразу приступил к работе на ЗАЭС: сначала слесарем 4-го разряда, затем инженером, сейчас он возглавляет лабораторию. Сейчас он проходит в университете программу переподготовки. Для него работа с VR-технологиями стала новым опытом.

    «Как работники ЗАЭС мы уже видели все эти механизмы и работали с ними, а для студентов это будет прекрасная практика. VR максимально приближен к реальному процессу», — отмечает он.

    Обучающие программы включают множество сценариев — от работы с электрическими машинами до виртуальных экскурсий по подстанциям и выездам ремонтных бригад. В Институте ядерной энергии и промышленности планируется внедрение VR-технологий и в учебный процесс студентов.

    «Благодаря стратегической поддержке «Росэнергоатома» мы существенно модернизировали нашу образовательную базу, закупив современное VR-оборудование и отечественное программное обеспечение, которое позволяет обучать целую группу студентов одновременно. Технология, разработанная в Томском политехе, уже подтвердила свою эффективность в образовательном процессе. Это важный шаг в развитии нашего института – теперь мы можем предложить нашим студентам и слушателям программ переподготовки максимально реалистичное погружение в процессы эксплуатации и обслуживания энергетического оборудования», – рассказал доцент кафедры «Энергетические системы и комплексы традиционных возобновляемых источников» Павел Кузнецов.

    В рамках соглашения между ИЯЭиП СевГУ и Концерном «Росэнергоатом» университет проводит переподготовку персонала Запорожской АЭС по пяти образовательным программам. Цель проекта — адаптация к новым стандартам, повышение квалификации и актуализация знаний сотрудников в соответствии с современными требованиями.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2025/02/11/153388

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 58  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!