"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" В Удомле открылась выставка, посвященная 40-летию первого энергоблока Калининской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • Чернобыль война!? часть 13
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    ЛИКВИДАТОР ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ 38 лет спустя

    Работодателям могут компенсировать до 200 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для инвалидов

    Ликвидаторы аварии на ЧАЭС пожаловались на задержку выплат.

    Вопрос – пребывания чернобыльцев на «сохраненной» пенсии.

    Вопрос – пребывания чернобыльцев на «сохраненной» пенсии.
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      В Удомле открылась выставка, посвященная 40-летию первого энергоблока Калининской АЭС
    3-05-2024, 17:45 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    В Удомле открылась выставка, посвященная 40-летию первого энергоблока Калининской АЭС



    Накануне 40-летия энергетического пуска первого энергоблока Калининской АЭС в Удомельском краеведческом музее открылась выставка, посвященная строительству атомной станции. Юбилейная экспозиция стала результатом плодотворного сотрудничества музея и атомной станции. Значимую роль в ее создании сыграли ветераны.
    На открытие выставки пришли представители администрации городского округа, Калининской АЭС, жители Удомли и школьники - все те, кто благодаря труду ветеранов сейчас живет в современном и благоустроенном городе.

    «Такое событие, как появление 40 лет назад в центре России атомного промышленного предприятия, заслуживает внимания. Не перестаешь удивляться, восхищаться первопроходцами, у которых была высокая цель. И все задуманное они осуществили, несмотря на все сложности, когда приходилось жертвовать личным комфортом, а первые годы ходить в резиновых сапогах и жить в стесненных обстоятельствах. Но люди ехали сюда, чтобы строить великое, важное. Хочется пожелать, чтобы молодое поколение не забывало вклад ветеранов в развитие страны, будущее нашей Родины, а лишь преумножало достигнутое», - сказала на церемонии открытия выставки начальник Управления коммуникаций Калининской АЭС Светлана Южакова.

    Содержание выставки составили уникальные, в основном черно-белые фотографии, сохранившие важные вехи развития атомной станции и города, подлинные, со следами ржавчины таблички с названиями первых улиц будущего города атомщиков, архивные, пожелтевшие от времени, газетные вырезки с публикациями о значимых событиях тех лет, а также белый халат с подписями участников пуска энергоблока. На исторических снимках запечатлены и лица людей - героев того времени.

    «При подготовке выставки мы прочитали много книг, пересмотрели десятки фотографий, общались с участниками тех событий, погружались в эту историю. И она стала частью нашей собственной жизни. Выставка посвящена невероятным людям. На фотоснимках мы видим тех, с кого все начиналось, кто строил и монтировал. Благодаря их трудовому подвигу появилось урбанистическое сердце нашего города», - отметила директор Удомельского краеведческого музея Елена Симакина.

    Отдельного внимания заслуживают личные вещи и предметы созидателей. Например, у юного поколения интерес, несомненно, вызовет счетная машинка арифмометр - своего рода современный калькулятор. Однако для работы с ним нужно было иметь большое умение. Строительные каски, спецодежда, кирка, стеклорез, мастерки и еще другие строительные инструменты, трудовое знамя – все предметы, которые наряду с фотоснимками стали основой экспозиции, принесли сами ветераны. Для них эти вещи – связующая нить с прошлым. «Спасибо за выставку! Для нас, строителей, очень важно внимание и признание нашего вклада в общее дело. Были трудные времена, но нам есть что вспомнить, и мы с удовольствием вспоминаем нашу молодость. Рассказываем о трудовых победах, о нашей истории своим детям и внукам, на встречах со школьниками», - поблагодарила председатель первичной ветеранской организации «Строителей» Ирина Зелингер.

    Выставка будет работать до конца июня.

    https://energyland.info/news-show-tek-atom-256173

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 106  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!