
7 популярных статей
5 свежих комментариев
ОТВЕТ МИНТРУДА НА ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКА ЛПК НА ЧАЭС К ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ В.В....

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ














ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:11
ГОСТИ:10
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:11
ГОСТИ:10
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
МАГАТЭ сообщило о получении информации о детонации дрона на Запорожской АЭС

МАГАТЭ сообщило о получении информации о детонации дрона на Запорожской АЭС
При украинской атаке на ЗАЭС пострадали три сотрудника станции
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) знает о взрыве дрона на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 7 апреля агентство сообщило на своей странице в соцсети Х (бывш. Twitter).«Как сообщили экспертам МАГАТЭ на ЗАЭС, сегодня на объекте взорвался дрон. Такого рода детонация соответствует наблюдениям МАГАТЭ», — говорится в сообщении.
Глава организации Рафаэль Гросси призвал воздерживаться от действий, которые нарушают ядерную безопасность.
Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в беседе с «Известиями» заявил, что произошедшее в воскресенье на ЗАЭС является «демонстрацией безответственной вседозволенности и аморальности киевского режима и его западных кураторов». По его словам, купол энергоблока на станции, на который 7 апреля была совершена атака, выдерживает столкновение с пикирующим под 45 градусов боевым самолетом, притом что удар будет совершен ротором двигателя, являющимся самой тяжелой частью самолета.
«В этой связи понятно, что удар с использованием БПЛА (беспилотного летательного аппарата. — Ред.) не мог нести существенной угрозы для целостности купола. Задача, которую пытаются решить в Киеве, Лондоне и в Вашингтоне, иная — любыми путями как максимум спровоцировать ядерный инцидент и обвинить в очередной раз Российскую Федерации в необеспечении норм ядерной безопасности, а как минимум устроить очередной акт информационного терроризма, используя грязные технологии запугивания и шантажа», — подчеркнул Карчаа, добавив, что он склоняется ко второму варианту.
Станционный осмотритель: что глава МАГАТЭ увидел на Запорожской АЭС
Гросси оценил, как обмеление Каховского водохранилища и украинские обстрелы влияют на безопасность объекта
Ранее в этот день сообщалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали шестой энергоблок ЗАЭС при помощи БПЛА. Отмечалось, что критических повреждений и пострадавших зафиксировано не было, радиационный фон на станции и ее территории не изменился. Кроме того, в воскресенье украинские дроны совершили еще одну атаку на ЗАЭС, прилет одного из них был зафиксирован в районе столовой, второго — в районе грузового порта. В результате был поврежден грузовик, разгружавший продукты.
Гендиректор МАГАТЭ 8 марта назвал ситуацию с ядерной и физической безопасностью на ЗАЭС шаткой. Тогда он повторил свой призыв к максимальной военной сдержанности и строгому соблюдению конкретных принципов, утвержденных в Совете Безопасности ООН.
Президент России Владимир Путин 6 марта на встрече с Гросси обсудил с ним ситуацию на ЗАЭС и подчеркнул, что РФ делает всё возможное ради того, чтобы безопасность ядерных объектов улучшилась.
Запорожская АЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.
https://iz.ru/1678427/2024-04-07/magate-soobshchilo-o-poluchenii-informatcii-o-detonatcii-drona-na-zaporozhskoi-aes
Росатом: при украинской атаке на ЗАЭС пострадали три сотрудника
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Три сотрудника получили ранения после удара ВСУ по Запорожской АЭС, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщили в Росатоме.
В воскресенье украинские войска атаковали купол шестого энергоблока Запорожской АЭС. Как заявила директор по коммуникациям станции Евгения Яшина, удар был нанесен с помощью дрона. При этом критических повреждений нет, радиационный фон не превышает естественных фоновых природных значений.
Ранее в этот же день украинские беспилотники-камикадзе также обстреляли территорию ЗАЭС, прилеты зафиксировали в районе столовой и грузового порта. При этом за 20 минут до удара беспилотника эксперты МАГАТЭ делали плановый обход этого участка.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это крупнейшая по числу блоков и установленной мощности станция в Европе. В октябре 2022 года объект перешел под контроль России. Сейчас все его блоки остановлены, оборудование обслуживается в соответствии с регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности. С 1 сентября 2022-го на ЗАЭС работают специалисты МАГАТЭ.
ВСУ регулярно обстреливают атомную станцию. Так, в пятницу противник атаковал боевыми дронами районы грузового порта и азотно-кислородной станции № 2. При этом критически важная инфраструктура не пострадала.
Как подчеркнула официальный представитель МИД Мария Захарова, Россия предостерегает киевские власти и Запад от любых попыток нападения или дестабилизации обстановки на ЗАЭС. Кроме того, Москва призывает МАГАТЭ активно использовать присутствующих на станции экспертов для фиксации всех нападений с украинской стороны.
https://ria.ru/20240407/ataka-1938423657.html?in=l
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
ГИБЕЛЬ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-8 (8 АПРЕЛЯ 1970 Г.)
ГИБЕЛЬ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-8 (8 АПРЕЛЯ 1970 Г.)
-
8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция
8 апреля 1944 г. 80 лет назад Началась Крымская стратегическая наступательная операция советских войск
-
Украинские дроны-камикадзе атаковали Запорожскую АЭС
Украинские дроны-камикадзе атаковали Запорожскую АЭС
-
7 апреля 1989 года в Норвежском море погибла атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец».
7 апреля 1989 года в Норвежском море погибла атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец».
-
В Минздраве рассказали о пользе физнагрузок по 2,5 часа в неделю
В Минздраве рассказали о пользе физнагрузок по 2,5 часа в неделю
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: