
7 популярных статей
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:3
ГОСТИ:2
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:3
ГОСТИ:2
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
Самые монументальные строения Чернобыля и Припяти.

Заслуженная художница Украины Наталья Литовченко, дочь Ивана Литовченко, легендарного архитектора в Припяти, рассказала о работе своего отца.
Так, на международном форуме CHRNBL ученые, ликвидаторы обсуждали возможные пути преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, пишут Экономические новости со ссылкой на «РБК-Украина».
Как известно, Иван Литовченко был автором монументальных работ в Припяти. Он начал работать с Припятскими фресками где-то в 1974 году. С самых первых дней он работал с архитектором Оловянниковым. В частности, тогда была задача — создать город атомщиков, город-мечту.
«В Припяти был типичный проект строительства для Советских времен — типовые дома, типовые улицы, типовое размещение типовых зданий. Он решил сделать из этого города произведение искусства», — рассказала Наталья.
По ее словам, была заложена философская идея «от тьмы к свету». Отмечается, что еще в 60-е годы его вызвали к Хрущеву на встречу, потому что ему не хотелось простого соцреализма. Тогда на этой встрече он познакомился с Павлычком, Якутовичем, Драчом, с которыми общались всю жизнь. Поэты даже помогали называть некоторые работы. Например, портрет Леси Украинки назвали «Музами вдохновенная».
В Припяти первой работой архитектора была «Данко разрывает грудь и отдает свет, свое сердце людям».




«Папа был в Чернобыле через 5 лет после аварии. Снимался фильм о нем, о его творчестве. Он ездил и приехал из Припяти в удручающем состоянии. Приехал и сказал нам «я во второй раз умер». Потому что увидел состояние своих работ. Но он умер за 10 лет и не видел что происходит сейчас, как разрушаются мозаики», — добавила Наталья.

https://enovosty.com/news/news_society/full/3110-samye-monumentalnye-stroeniya-chernobylya-i-pripyati-foto
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Человечество должно быть готово к ядерной катастрофе, – интервью с экспертом
-
С 2022 ГОДА ЗАПЛАНИРОВАНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
-
Для пенсионеров предложили ввести новую льготу
-
Очевидец описал последствия самого мощного ядерного взрыва в истории
-
Реальные последствия катастроф на АЭС в Чернобыле и Фукусиме: Об этом не говорят открыто
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: