Категория: Творчество На фото автор публикации на ИМР у р. Припять в районе аварии на ЧАЭС, июнь - октябрь 1986 года Воспоминания ликвидатора катастрофы на ЧАЭС 1986
Категория: Творчество ФОТО ИЗ АРХИВА АВТОРА. УЧЕБКА. АПРЕЛЬ 1986 ГОДА ВОСПОМИНАНИЯ ЛИКВИДАТОРА КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС 1986 ГОДА "Убеждения мои не выпадают вместе с зубами от
Категория: Публикации Спасатели Крыма в полной готовности - ураган приближается к полуострову Около 19.00 час. Затопленную междугороднюю трассу на подъездах к Евпатории
Категория: Объявления, Ответы на вопросы Из-за штормового ветра в Севастополе пострадали три человека Черноморский район Крыма остался без воды и отопления в результате удара
Огромное спасибо, уважаемый Владимир Петрович за Ваши пожелания! Рад видеть Вас на сайте в качестве не гостя. а зарегистрированного постоянного пользователя. Хочется пожелать Вам и всем белорусским собратьям - веры, силы духа и стойкости в борьбе за свои права.
Дорогие крымские друзья-ликвидаторы! Если уже у вас возникают такие проблемы, то что говорить нам, белорусским. У нас полное игнорирование, неуважение и самое, что ни есть, скотское отношение к данной категории. Когда я в 2016 году решил \"расшевелить\" чернобыльское движение в своем самом маленьком районе Беларуси - Берестовицком, попытался запросить списки проживающих и умерших ликвидаторов в райисполкоме, районной больнице, райсобесе, военкомате и РОВД, то только последний и предоставил их. Остальные сослались на статью Конституции о конфеденциальности и врачебную тайну. Пришлось самому путем опроса населения собирать эти сведения и мне это удалось. Затем райисполком категорически отказал нам в установке за собственные средства памятный знак \"Землякам-ликвидаторам\" с мотивацией ....\"нет достаточных оснований\". И мне снова почти три года пришлось искать \"основания\" в высших органах власти. В общем, сами видите, какое к нам в стране отношение. Более того, практически все социальные гарантии уже давно отменены для ликвидаторов.
Дорогие крымчане! И снова вы столкнулись с новыми потрясениями. Желаем вам достойно их выдержать, не допустить жертв среди населения. Вы сможете выстоять перед этой стихией! Вы - сильные, вы - мужественные!
Дай бог скорейшей нормализации обстановки! С уважением белорусские участники ЛПА на ЧАЭС.
872 БЛОКАДНЫМ ДНЯМ… (НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ). Город вымирал, блокадный город, Погибал красавец Ленинград. Жителей косил свирепый голод, Каждый был горбушке чёрствой рад. В пригородном доме жили семьи, Без мужчин, ушедших воевать. И Трезор - блохастое веселье, Пёс любил с детишками играть. Но к зиме лишь мизерная пайка Доставалась жителям с трудом. Всё до грамма берегла хозяйка, Щедрости оставив на потом. Пёс голодный чаще спал у двери. Но внезапно со двора исчез. В этот день вовсю мели метели, Создавая до небес замес. Пёс нежданно объявился с зайцем, И добычу положил к дверям- Пойманного белого страдальца, Для бульонов вкусных к сухарям. Все шестнадцать жителей впервые Ощутили радость и тепло. Ели молча - тихие, худые, Ароматный суп врагам назло. Даже пса достойно накормили, Кости, требуху сложив у лап. Всем казалось: голод победили, Когда пёс нашёл съедобный клад- Овощные мирные наделы, Что колхозник не успел убрать. Кочаны капусты были целы. Для голодных - неба благодать. Зайцы воровали. Пёс в засаде- Гнал и догонял своих врагов. В эту зиму выжили в блокаде, Сытые среди немых снегов. Но весною пёс к крыльцу вернулся, Миной искалеченный, дополз. Носом чёрным в чью-то руку ткнулся, И смотрел на капли женских слёз. Плакали шестнадцать душ спасённых, Господа молили об одном, Чтобы ожил карий взгляд бездонный, Друг здоровым воротился в дом… Не случилось… Умер поздно ночью, Напоследок глубоко вздохнув. Пёс могилу заслужил не волчью: Людям лапу дружбы протянул. Хоронили домом под сосною, Пили на помин морковный чай… Сколько лет прошло, Трезор со мною. О тебе я помню, друг мой, знай. Наш поклон от жителей блокадных, Благодарных бесконечно псу. На его могилке аккуратно Кто-то вывел: «Лучшему бойцу»…
Alexander Sgadov
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.