Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Литвинович против России (дело инвалида ЧАЭС) » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Литвинович против России (дело инвалида ЧАЭС)
    24-12-2020, 11:30 | Автор: pom4er.klim | Категория: Судебная практика
    Литвинович против России (дело инвалида ЧАЭС)
    Суть нарушения проста - неисполнение решения суда органом власти в пользу гражданина,, но постановление Евросуда именно по этой теме по существу вынесено впервые.

    Проблема такова. В далеком 2006 г. данный инвалид отсудил себе индексацию трех компенсаций в возмещение вреда (ежемесячное ВВЗ, компенсацию на продтовары и ежегодная компенсация за вред здоровью), кроме всего прочего суд, в свойственной ему ни к чему не обязывающей манере обязал военкомат в дальнейшем индексировать эти три платежа в соответствии с действующим законодательством.
    С исполнением решения суда в части конкретно присужденных сумм у этого инвалида проблем не было, а что касается обязательства в дальнейшем индексировать военкомат включил "тумблер Д" вроде как он не понимает чего надо делать.

    Тогда инвалид ЧАЭС обращается в суд за разъяснением, чтобы суд разъяснил свои заумные, и ни к чему не обязывающие перлы "в соответствии с действующим законодательством".
    Суд разъяснил, что те размеры платежей, которые суд установил решением от 2006 г. - вот эти размеры и должны дальше индексироваться на индексы, установленные постановлениями правительства для чернобыльских платежей.

    Но даже разъяснение это сподвигло военкомат на то, чтобы подчиниться решению суда и "не мутить воду". Военкомат отказывался исполнять решение суда, прикрываясь каким то "филькиными грамотами" с Московского военного округа, о том, что якобы военкомат не может самостоятельно индексировать размеры платежей, установленные судом, которые больше чем в постановлениях Правительства.
    А кончилось все в конечном итоге тем, что суды и этого инвалида впоследствии с его последующим исками по индексации послали куда подальше.

    Очевидно устали.

    Однако на Евросуд эти последующие «шалости» тверских судов никакого влияния не сыграли. Для Евросуда было главным то, что сами по себе решения судов 2006г. с учетом разъяснений о порядке индексации, никто не отменял и не изменял и они подлежат исполнению.
    Поэтому Евросуд кроме компенсации морального вреда еще и обязал власти Российской Федерации в трехмесячный срок исполнить решение российского суда об обязательстве по индексации платежей.

    Ну и спрашивается зачем же нужно было столько лет этим безобразием заниматься Военному комиссариату Тверской области, чтобы позориться перед Евросудом, что наши доблестные военкоматы оказывается не в состоянии проводить индексацию во исполнение решения суда на индексы и с дат, установленные Правительством РФ для социальных пособий
    Ну например из числа последних
    Постановление Правительства № 74 от 26.01.2018 - коэффициент индексации с 01.02.2018 - 1,025
    Постановление Правительства № 32 от 24.01.2019 - коэффициент индексации с 01.02.2019 - 1,043
    Постановление Правительства № 61 от 29.01.2020 - коэффициент индексации с 01.02.2020 - 1,03
    Да, очень "сложную" задачу в свое время поставил суд перед Тверским облвоенкоматом по обязательству по дальнейшей индексации. Ну никак не могут разобраться как же индексировать то товарищу инвалиду присужденные судом чернобыльские компенсации.

    С уважением Председатель Псковской областной общественной организации Союз "Чернобыль" М.А. Кошурников

    P.S. Мы будем следить за ходом исполнения данного Постановления. Председателю Комиссии Союза "Чернобыль" России по законодательной и судебной работе дано поручение изучить документ и проработать вопрос его применения для остальных чернобыльцев, имеющих сходные с Литвиновичем Виталием Андреевичем дела.

    Читайте: Решение ЕСПЧ по Делу №43038/11 "Литвинович против России"

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 854  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!