Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Пенсия: инструкция по применению » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Пенсия: инструкция по применению
    16-07-2020, 07:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Пенсия: инструкция по применению
    Фото: Артем КИЛЬКИН


    Какие правила действуют сейчас и что будет меняться в ближайшие годы

    Среди льгот, которые могут получить отдельные категории предпенсионеров, - освобождение от имущественного и земельного налогов.Среди льгот, которые могут получить отдельные категории предпенсионеров, - освобождение от имущественного и земельного налогов.

    Около двух лет назад в пенсионную систему России были внесены изменения, которые вместе с повышением возраста выхода на пенсию (пока на полгода) принесли повышенную индексацию пенсионных выплат - почти в два раза выше инфляции - и льготы людям предпенсионного возраста. Напоминаем основные цифры и факты, рассказываем о нововведениях.

    КАКИЕ ПЕНСИИ БЫВАЮТ В РОССИИ

    • Страховая пенсия по старости

    Ее получают порядка 40 млн человек. Это основной вид пенсии. Она назначается тем, кто достиг пенсионного возраста и заработал минимальный стаж и минимальное число индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2020 году эти требования составляют 11 лет и 18,6 коэффициента. Они будут расти в ближайшие несколько лет. Минимальный стаж поднимется до 15 лет к 2024 году, а число пенсионных коэффициентов - до 30 к 2025-му.

    ! Есть страховые пенсии по инвалидности и потере кормильца. Они назначаются нетрудоспособным лицам вне зависимости от стажа и числа пенсионных коэффициентов.

    • Пенсия по государственному обеспечению

    Назначается бывшим госслужащим, космонавтам, летчикам-испытателям, «чернобыльцам», а также сиротам и инвалидам детства. Кроме того, одна из разновидностей пенсии по гособеспечению - социальная пенсия по старости. Она назначается на пять лет позже стандартного пенсионного возраста. Ее получают те, кто по тем или иным причинам не смог накопить минимальный стаж и число пенсионных коэффициентов.

    • Накопительная пенсия

    Формируется в основном у россиян 1967 года рождения и моложе. С 2014 года ежемесячные отчисления в накопительную часть пенсии были приостановлены. Но на счетах остались накопленные средства. Они продолжают инвестироваться и приносить доход. При выходе на пенсию из этих денег будет выплачиваться дополнительная пенсия: единовременно, в течение определенного срока или пожизненно.

    ВОПРОС/ОТВЕТ

    • Что сделать, чтобы получить право на страховую пенсию?

    Необходимо сочетание трех факторов:

    • Минимальный стаж;

    • Минимальное число пенсионных коэффициентов;

    • Достижение пенсионного возраста.

    • Каков порядок назначения?

    Он носит заявительный характер. Чтобы начать получать страховую пенсию, нужно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, многофункциональный центр или самостоятельно подать заявление через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. На последний способ сегодня приходится более 70% заявлений. По большинству электронных заявлений пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно - на основе данных, которые переданы работодателями в Пенсионный фонд. Удаленно можно выбрать и способ доставки пенсии.

    • Как увеличить пенсию?

    Если не обращаться за пенсией после достижения пенсионного возраста, можно заработать повышенный коэффициент, который сохранится до конца жизни. К примеру, если отложить выход на пенсию на 5 лет, она вырастет примерно на 40%, а если на 9 лет - вдвое. И это в дополнение к ежегодным индексациям.

    • Кто может выйти на пенсию досрочно?

    Всего в законе более 30 категорий, у которых есть право получать пенсию досрочно. Полный список можно посмотреть на сайте ПФР. В основном это те, кто работает в тяжелых условиях или живет на Крайнем Севере. Но есть и социальные категории: многодетные матери и работники с большим стажем (37 лет для женщин и 42 года для мужчин).

    СПРАВКА «КП»

    Страховая пенсия по старости складывается из двух составляющих: индивидуального вклада каждого работника - пенсионных коэффициентов, и солидарной части - гарантированной всем выплаты в фиксированном размере.

    • Стоимость одного пенсионного коэффициента - 93 рубля;

    • Фиксированная выплата - 5686,25 рубля.

    К примеру, если к моменту выхода на пенсию человек накопил 100 пенсионных коэффициентов, то его пенсия составит 5686,25 + 9300 рублей = 14 986 рублей.

    Количество коэффициентов зависит от официальной зарплаты. При доходе в 1 МРОТ начисляется чуть больше одного коэффициента. Всего в 2020 году можно заработать до 9,57 коэффициента, а с 2021 года максимальная сумма увеличится до 10.

    ПРАВИЛА ИНДЕКСАЦИИ

    Все виды пенсий в России (как и пенсионные обязательства перед будущими пенсионерами) увеличиваются раз в год. Но немного по-разному.

    1 Индексация страховых пенсий неработающим россиянам происходит с 1 января. Раньше они увеличивались на величину инфляции за прошедший год, а сейчас - опережающими темпами. К примеру, в 2020 году рост составил 6,6%, а официальная инфляция за 2019 год - всего 3%. Такой же темп будет сохраняться до 2024 года. К этому времени средняя пенсия в стране должна составить 20 тысяч рублей.

    ! Минимальная пенсия неработающих россиян всегда не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися выплатами ниже этого уровня, будет установлена социальная доплата.

    2 Социальные пенсии индексируются с 1 апреля. В 2020 году они выросли на 6,1%, в соответствии с темпом роста прожиточного минимума пенсионера.

    3 Работающим пенсионерам индексация пенсии не производится. 1 августа каждого года им делается перерасчет пенсионных коэффициентов, заработанных за прошедший год. Но есть максимальная величина. Пенсия не может увеличиться более, чем на сумму трех пенсионных коэффициентов (в 2020 году - это 279 рублей).

    ! При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

    Пенсия: инструкция по применению

    ВАЖНО ДЛЯ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ

    Россиянам, которым осталось несколько лет до пенсии, полагаются льготы и меры социальной защиты. Право на них определяется индивидуально и может быть проверено через личный кабинет на портале es.pfrf.ru или на портале gosuslugi.ru, а также в отделениях Пенсионного фонда России или МФЦ.

    Федеральные льготы:

    • Освобождение от имущественного и земельного налогов.

    • Бесплатное профессиональное переобучение.

    • Ежегодная бесплатная диспансеризация (2 оплачиваемых дня в году).

    • Досрочный выход на пенсию (при отсутствии возможности для трудоустройства).

    • Гарантия трудовой занятости (ответственность работодателей за увольнение или отказ в приеме на работу по причине возраста).

    • Повышенное пособие по безработице.

    • Выплата накопительной пенсии.

    Региональные льготы:

    • Бесплатные лекарства

    и проезд на общественном транспорте.

    • Скидка на капремонт и услуги ЖКХ.

    • Прочее.

    Каждый субъект РФ устанавливает свои льготы, поэтому они могут отличаться в зависимости от места проживания.

    Узнайте больше о своей пенсии в личном кабинете на портале Пенсионного фонда России

    АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ https://www.crimea.kp.ru/daily/27154.5/4250981/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 806  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!