Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Льготный и комфортный...? Нет, испорченный проезд! » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Льготный и комфортный...? Нет, испорченный проезд!
    22-03-2020, 01:25 | Автор: Покрышкин 87 | Категория: Глас народа. Откликнитесь.
    Льготный и комфортный...? Нет, испорченный  проезд!
    Льготный и комфортный…?
    Нет, испорченный проезд!

    На этой неделе я побывал в Симферополе и волею судеб мне пришлось возвращаться домой в Джанкой электричкой с платформы «Молодежная».
    В вагон вошли контролеры и, в частности, при проверке у меня наличия проездного документа, его не оказалось по причине отсутствия касс на платформе моей посадки в электричку. Контролёр потребовал у меня оплату за проезд, пригрозив, что в противном случае высадит на ближайшей станции.

    Я же предъявив «Удостоверение о праве на меры социальной поддержки», выданного мне на законных основаниях в соответствии с ЗРК №35 / 2014, серия ИВ (инвалид войны) был уверен, что конфликт, не успев зародиться, исчерпан, и я смогу спокойно продолжить свой путь.

    Однако не тут - то было.
    Окинув взглядом меня вместе с моим удостоверением, контролер потребовала у меня справку из Управления ПФ с обязательным наличием в ней пункта «о праве на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно». При этом добавив, что моё удостоверение действительно лишь только при наличии такой справки.

    Возразив я, конкретизировал, что к удостоверению, выданному согласно ЗРК №35, больше никаких дополнительных документов не требуется, но может быть, кроме паспорта, для подтверждения крымской прописки. Контролёр всё же продолжала требовать справку из ПФ, не принимая во внимание ни мои возражения, ни текст цитат из закона, имеющийся в «Удостоверении», а именно;
    на лицевой стороне - «согласно части 3 (1) статьи 8 Закона Республики Крым от 17.12.2014 №35-ЗРК/2014»,
    на обратной стороне - «предъявитель имеет право: на льготный проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном , сообщении в пределах Республики Крым».

    Такое право обладателю удостоверения предоставляется вне зависимости от получаемого от ПФ НСУ, предусмотренного иным законом, справку о котором требовала контролер.
    Но контролер не унималась. На следующей станции меня не высадили, так как возникший из ничего конфликт, благодаря упорству контролера развивался. За развитием спора наблюдал весь вагон а пол вагона внимательно слушали, я же при всём этом испытывал унижение.

    Я все же доехал до дому, но в споре мне не удалось доказать контролеру свою правоту. В результате общение с контролером и поездка в целом для меня, по причине моего состояния здоровья закончились неприятными последствиями, гипертоническим кризом, и тем, что контролер осталась при своём мнении.
    У контролера же, при этом никаких кризов и других неприятностей не случилось, было похоже на то что ему доставляет удовольствие такое общение, в котором он считал себя одержавшим победу в словесном турнире со мной при внимательных и заинтересованных зрителях.

    То есть – как с гуся вода контролеру и никакой ответственности за причиненные мне переживания и унижения.

    В процессе общения с контролером удалось выяснить, что перевозки и контроль проезда осуществляет ООО «ЮППК».

    Дома с большим трудом, преодолев гипертонический криз и вернувшись спустя пару суток в относительно устойчивое психологическое состояние, я обнаружил следующую информацию:
    «Общество с ограниченной ответственностью «Южная пригородная пассажирская компания», основанная в ноябре 2019 года, для осуществления функции перевозчика пассажиров пригородным железнодорожным транспортом на территории Республики Крым, как указано на её сайте https://ug-ppk.ru/company/

    Кроме того, там же, в разделе «Льготы для пассажиров» размещён «Перечень категорий граждан-получателей социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении»
    https://ug-ppk.ru/services/lgoty-dlya-passazhirov/perechen-kategoriy-grazhdan-poluchateley-sotsialnoy-uslugi/
    Где по пунктам:
    п.1 Инвалиды войны.
    п.10 Инвалиды.
    п.11 Дети-инвалиды.
    п.12 Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
    И даже в Примечании
    Примечания:
    1. Инвалиды I группы, а также граждане, признанные в установленном порядке до 01.01.2010 г. инвалидами II и III группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (до очередного освидетельствования), и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения для сопровождающего их лица.

    Сопровождающим лицом должен быть предъявлен документ удостоверяющий личность (паспорт), подтверждающий возраст старше 14 лет.

    В соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации льготы на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения предоставляются отдельным категориям граждан, возмещение потерь доходов от перевозки которых производится за счет средств регионального бюджета.

    Предоставление льготного проезда устанавливается условиями заключенных договоров между пригородными пассажирскими компаниями и органами исполнительной власти субъектов РФ.

    Логически возвращаясь к моей ситуации, которая, насколько мне известно не только моя, возникают следующие вопросы:

    - Есть ли отказы в предоставлении бесплатного проезда чернобыльцам при обращении в кассы ж/д станций в виде требования ещё каких – либо дополнительных документов?

    - Насколько описанное явление распространено в Крыму?
    Чтобы попытаться промониторить ситуацию по льготному проезду в целом, уважаемые читатели, пассажиры столкнувшиеся с подобным, убедительно прошу отпишитесь пожалуйста в комментариях к этой публикации.

    - На сайте компании более менее представлена информация о льготном проезде и нет никакого упоминания о дополнительных документах или справках. Тогда, почему же «квалифицированные, должным образом профессионально подготовленные» сотрудники не знают это? Или знают, но им, очевидно, доставляет удовольствие издеваться над льготниками.

    - Каким нормативным актом предусмотрено обязательное наличие у льготника справки из ПФ о праве на проезд в электричке? Действительно ли нужны еще какие - то документы кроме удостоверения для осуществления права на бесплатный проезд?

    - Заключены ли договора между этой компанией и органами исполнительной власти субъекта РФ, в данном случае Республики Крым?

    - И не должны ли убрать все «подводные» камни, все заинтересованные ведомства (в частности Минтруда и др.) устранив все межведомственные перипетии и проконтролировать полноценное исполнение законов?

    Считаю данный вопрос злободневным, цена и актуальность его в настоящее время растет в связи с предстоящим с 1 июня текущего года переходом на автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте, то есть это проблема, требующая срочного решения.

    Надеюсь на то, что на проблему обратят внимание соответствующие компетентные органы и ведомства и пока еще есть время, займутся ее решением.

    На тему перехода на автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте уже имеется немало публикаций – разъяснений, однако количество вопросов не уменьшается.

    Очевидно необходимо разъяснять доходчиво, грамотно и убедительно отвечая на все возможные вопросы, связанные с этим переходом, даже на неудобные, а не избирательно только на те, которые по мнению отвечающих того заслуживают.

    Комфортного пути, уважаемые, да не случится с Вами подобное!

    Самбурский Г.А. (Покрышкин - 87)

    PS от админа
    Читайте публикации:
    Оплата проезда картами в Крыму, дополнительное разъяснение,
    Минтруд РК разъясняет порядок предоставления льготного проезда при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов)
    Водитель - не кассир + Документ
    Еще не отказали в предоставлении мер социальной поддержки из за долгов?

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 647  |  Комментариев: (5)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Вопрос очень важен для всех нас. Мне кажется что все перечисленные вопросы, в первую очередь, логичнее в письме задать ООО «ЮППК». Именно компания должна дать оценку работе своих «квалифицированных и профессионально подготовленных» сотрудников и сообщить свое видение Закона от 17.12.2014 №35-ЗРК/2014 которое, к моему сожалению трактуется по разному в разных учреждениях.Обсуждать это безобразие мы можем на сайте бесконечно долго, но повторюсь - интересен ответ этой замечательной компании.


    Комментировал: Александр Васильевич (22 марта 2020 09:54)  |  Регистрация: --


    Вопрос действительно очень серьезный для всех нас. И он не ограничивается взаимотношениями льготников с контролерами ООО «ЮППК». Согласен с Александром Васильевичем - компания должна дать оценку работы своих «квалифицированных и профессионально подготовленных» сотрудников, но как он заметил - права льготников на меры соцподдержки к сожалению в разных учреждениях трактуется по разному не только на транспорте, но и поставщиками коммунальных услуг, почтой и т.д. и даже в ПФ и ДТСЗН.
    В связи с этим. Департаментам соцзащиты и Минтруда прежде всего, необходимо, (иногда это надо делать) выступить в роли защитников льготников, обратив внимание на то как осуществляются их права на меры соцподдержки.
    Возможно сделать это с участием Прокуратуры, которая могла бы провести соответствующую проверку по уже имеющимся сигналам, по липовым долгам за коммунуслуги например. И в частности отреагировав должным образом на эту публикацию.

    Что касается именно льготного проезда и особенно перед вводом в действие автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте то…
    К сожалению разъяснения на эту тему, которых уже немало не снимают вопросы ни к банкам, ни к перевозчикам, ни к контролерам, ни к органам призванным осуществлять предоставление льгот.


    Комментировал: pom4er.klim (22 марта 2020 11:35)  |  Регистрация: 14.01.2013


    Прочитав эту публикацию члены Совета СГО РООИ Союз «Чернобыль» РК, учитывая тот факт, что описанное, судя по поступающим жалобам, актуально для многих крымчан и симферопольских чернобыльцев в частности, обсудив ее, считают факты поведения контролера компании ООО «ЮППК» в ней изложенные возмутительными, к сожалению не единичными и требующими их моментального прекращения.

    В связи с этим, Совет СГО РООИ Союз «Чернобыль» РК поручил мне его Председателю, с целью уведомления и с просьбой принятия соответствующих мер воздействия, для наведения порядка в целом на транспорте, направить ссылку на публикацию через facebook Главе РК Аксенову С.В.

    Поручение выполнено
    Смолиенко А.В.


    Комментировал: smolienkoav (22 марта 2020 23:29)  |  Регистрация: --


    Подготовил и отправил жалобу транспортному прокурору Крыма Удовину С.В. на действия сотрудников компании ООО «ЮППК». Копию направил компании. По результатам ответов, на которые очень рассчитываю, отпишусь на сайте. Надеюсь, что тема ещё не закрыта.


    Комментировал: Покрышкин 87 (24 марта 2020 13:30)  |  Регистрация: 2.02.2013


    Может не в тему, но с полной убежденностью заявляю что права льготников на меры соц поддержки в разных учреждениях трактуются по разному. Пример:ЗАКОН № 450ЗРК/2017 (дающий право на меры соц. поддержки лицам совместно проживающим с льготником). В ГУП РК "Крымэкоресурсы" - он действует принимается во внимание, а в ГУП РК "КР ЕИРЦ" - нет! Поэтому многие льготники с01.01.2020г. и получили платежки за вывоз ТКО. Но тут как я понял - нужно сказать "спасибо" нашему умению и таланту рожать никому не нужные дополнительные ГУПы. Так Департамент предоставляет реестры граждан имеющих право на скидку В РЕСУРСОПОСТАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, а вновь возникшая с 01.01.2020г. организация ГУП РК "КР ЕИРЦ" - не является таковой, а ее цель - информационное сопровождение начисления, сбора и распределения поставщикам!!!!
    Думается мне аналогичная ситуация происходит и в ООО «ЮППК». Во время инструктажа контролеров, некая "светлая голова" ляпнула свое видение льготного проезда, по-своему понимая ЗРК №35 / 2014 и стражи вагонов бросились требовать справки круглыми печатями, угловыми штампами с приложенным переводом на койсанский язык так как их начальник - понимает только гласные буквы.


    Комментировал: Александр Васильевич (24 марта 2020 15:44)  |  Регистрация: --
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ




    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!