"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" О значимых для чернобыльцев датах. » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь: 21:27



7 популярных статей
  • Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
  • Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    Об обязании перерасчитать пенсию по случаю потери кормильца...

    Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии

    Ответ на обращение в Государственную Думу по вопросу компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 % для вдов чернобыльцев.......

    Как СФР отказывает новым гражданам в пенсии

    ОТВЕТ МИНТРУДА НА ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКА ЛПК НА ЧАЭС К ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ В.В....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России

    Именинники сегодня:
    7 апреля: Савва, Устин




    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

    Мы рады вновь приветствовать Вас! Крайнее Ваше посещение Mon, Apr 7, 2025 06:26:57 PM


      О значимых для чернобыльцев датах.
    18-03-2019, 19:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Глас народа. Откликнитесь.
    О значимых для чернобыльцев датах.
    К сожалению многие не знают, что значит для участников ЛПК на ЧАЭС – 30 ноября.
    Читайте публикации: http://chernobyl-spas.info/answer/11679-sprashivali-otvechaem.html

    Забывают и о 26 апреля.

    30 ноября 1986 г. было завершено возведение объекта «Укрытие» над разрушенным реактором и отмечается эта дата в некоторых субъектах РФ, как своего рода «день победы» над вышедшим из под контроля «мирным атомом», но не официально.
    14 декабря в газете «Правда» было сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений объект «Укрытие», или иначе «Саркофаг».

    Указом Президента Украины № 945/2006 от 10.11.2006 г. была учреждена памятная дата — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС— 14 декабря.

    И участники ЛПК на ЧАЭС, крымчане отмечали и 26 апреля и 14 декабря.

    С 2015 года в Крыму кроме 26 апреля Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, 30 ноября отмечается как День чествования участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС на основании Распоряжения СМ Крыма.

    Наиболее запомнившееся празднование этой даты состоялось в 30 годовщину завершения возведения «Укрытия».
    Последнее мне известное и действующее Распоряжение Правительства Крыма № 235-р относительно значимых для чернобыльцев дней датировано 23.03.2017 г.

    Этим Распоряжением утвержден план мероприятий к знаменательным для чернобыльцев 26 апреля и 30 ноября.
    Но к сожалению имеют место факты, когда некоторые главы администраций на местах саботировали проведение 30 ноября мероприятий, посвященных Дню чествования участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф по той причине что им не известен такой праздник в России.
    Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению и 26 апреля создается лишь видимость памяти ликвидаторов ушедших в мир иной.

    Прихожу я к такому выводу потому, что я из года в год вижу у Мемориала Жертвам Чернобыля в Симферополе. Все то же количество стел с именами умерших чернобыльцев, несмотря на то, что их умерло за пять лет пребывания в России уже значительное число. По представительству на мероприятиях руководства Республики. По металлическому ограждению, которым стали ограничивать лишь площадь у самого Мемориала и тому очень серьезно уменьшающемуся количеству приходящих участников ЛПК на ЧАЭС и других заинтересованных или принудительно приведенных лиц, вмещающихся в огражденных пределах. По отсутствию надлежащего информирования чернобыльцев, именно в Симферополе, в отличие от, например Евпатории, или Белогорска, об изменениях происходящих в законодательстве о мерах соцподдержки со стороны ДТСЗН и Минтруда. По целому ряду примеров ущемления прав чернобыльцев чиновниками различных ведомств и уровней. Что в итоге подрывает веру чернобыльцев Крыма в действие гарантий декларированных в 6 ФКЗ.

    По моему мнению сворачиваются как мероприятия проводимые к 26 апреля и 30 ноября, память об участниках ЛПК на ЧАЭС, так и количество и качество предоставляемых мер соцподдержки еще живым и семьям умерших чернобыльцев.
    Стремительно растет лишь количество умирающих чернобыльцев.

    Так например в Симферополе в 2018 году мероприятия к очередным годовщинам трагедии и завершения возведения «Саркофага», помимо проводимых у Мемориала в парке Гагарина, проходили не в большом зале горсовета г. Симферополя, как это было ранее, а в маленьком зале библиотеки им. Франко. Без надлежащего о том информирования чернобыльцев общественной организацией и организаторами мероприятия.

    19 апреля 2018 года состоялся час истории «Взорванный апрель – 1986», приуроченный к 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Читайте публикацию: http://chernobyl-spas.info/answer/12536-chas-istorii-vzorvannyy-aprel-1986.html

    29 ноября 2018 года в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я Франко прошел День специалиста «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…», то есть мероприятие даже именовано не как ко Дню чествования участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
    К сожалению зал в библиотеке Франко несравненно мал и его сцена не позволяет провести концертную программу, такую как проводилась ранее. И даже в малом зале мы увидим на фото очень мало чернобыльцев. Основной контингент присутствующих - кадеты и курсанты, но не люди подвергшиеся воздействию радиации.

    Читайте публикации: http://chernobyl-spas.info/publikacii/13585-chernobyl-tragediya-podvig-preduprezhdenie.html
    http://chernobyl-spas.info/publikacii/11726-30-noyabrya-2017-g-chestvovaniya-uchastnikov-likvidacii-posledstviy-radiacionnyh-avariy-i-katastrof.html
    http://chernobyl-spas.info/publikacii/9245-v-blagodarnost-geroyam-likvidatoram.html

    Не за горами 33 годовщина трагедии Чернобыля. Как будет проводиться День памяти жертв радиационных аварий и катастроф в этом году - скоро увидим.
    Попытки учредить официально 30 ноября «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» предпринимались неоднократно, однако результата не принесли.
    Читайте публикации: http://chernobyl-spas.info/answer/13202-soyuz-chernobylcev-rossii-predlozhil-sdelat-30-noyabrya-dnem-likvidatora.html
    http://chernobyl-spas.info/publikacii/11473-esche-odnu-pamyatnuyu-datu-o-chernobyle-predlozhili-ustanovit-v-peterburge.html

    На сайте с 26.11.2018 проводился опрос мнения его посетителей с вопросом:
    Считаете ли Вы необходимым установить в России 30 ноября «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф»?
    Цель опроса объяснялась следующим:
    26 апреля в России отмечают как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф так и День памяти жертв этих аварий и катастроф и проводятся как траурные, так и торжественные мероприятия.

    Предлагалось 30 ноября чествовать подвиг участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф в России официально.
    Не знаю по какой причине, но результат опроса на 17.03.2019 для меня – неожиданный:
    Всего голосов: 352
    1. Да 26 (7.39 %)
    2. Нет 326 (92.61 %)

    Возможно результат такой потому, что вопрос следовало сформулировать - Считаете ли Вы необходимым установить в России 30 ноября «День чествования участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф»?
    В связи с подавляющим превосходством одного ответа над другим опрос прекращен.

    Если Вы, уважаемые читатели все же такой результат считаете ошибкой и находите необходимым продолжить опрос с измененной формулировкой - напишите об этом в комментариях.

    Выскажитесь на предмет того что вы думаете о том как в Крыму чествуют и помнят чернобыльцев.
    Может быть к 35 годовщине трагедии на ЧАЭС и сдачи в эксплуатацию «Саркофага» для оставшихся в живых ликвидаторов такая дата будет учреждена и это станет событием.

    Клименко Г.Я.

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 438  |  Комментариев: (1)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    ДА СТАРАЕТСЯ ЗАБЫВАТЬ О НАС ПРАВИТЕЛЬСТВО


    Комментировал: smolienkoav (19 марта 2019 09:35)  |  Регистрация: --
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!