УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца В Новосибирске появится памятник военным-ликвидаторам Чернобыля: открытие приурочили к 40-летию саркофага » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК ИНФОРМИРУЕТ
  • Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза майору внутренней службы Л. П. Телятникову, лейтенантам внутренней службы В. Н. Кибенку (посмертно) и В. П. Правику (посмертно).
  • С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
  • РООИВ Союз Чернобыль Севастополя информирует
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    "Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....

    Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....

    Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ

















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ























    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 600 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016



    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      В Новосибирске появится памятник военным-ликвидаторам Чернобыля: открытие приурочили к 40-летию саркофага
    7-10-2026, 19:35 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    В Новосибирске появится памятник военным-ликвидаторам Чернобыля: открытие приурочили к 40-летию саркофага
    Фото: Сибирский региональный Союз «Чернобыль»

    В Новосибирске у Монумента Славы установят памятник ликвидаторам Чернобыля
    В Новосибирске у Монумента Славы планируют установить мемориал, посвящённый военнослужащим — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Открытие предварительно запланировано на 30 ноября — к 40-летию завершения строительства защитного саркофага над разрушенным четвёртым энергоблоком станции.

    В Новосибирске появится памятник военным-ликвидаторам Чернобыля: открытие приурочили к 40-летию саркофага
    Новый мемориальный объект появится на территории мемориального ансамбля «Монумент Славы» в Новосибирске. Проект реализуется по инициативе областной общественной организации инвалидов «Сибирский региональный Союз «Чернобыль», а его создание приурочено к 40-летию героической ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    Благоустройство участка взяла на себя мэрия Новосибирска, тогда как изготовление самого памятника организовано администрацией Новосибирской области при поддержке грантовых средств. Поскольку Монумент Славы является объектом культурного наследия регионального значения, проект прошёл все необходимые согласования с профильной инспекцией.

    Композиция будет представлять собой белую стелу с красной вертикальной полосой, выполненную из бетона и гранита. В центре разместят символ атома и знаки подразделений особого риска. Имена участников ликвидации на мемориале указывать не планируется. Гранитные элементы изготовили в Санкт-Петербурге: красные пилоны уже полностью готовы, серые колонны и плиты для мощения — на 80%. На площадке уже подготовлен фундамент под будущую композицию.

    Согласно данным Союза «Чернобыль», от Новосибирской области в работах на ЧАЭС участвовали 576 кадровых военнослужащих. Ещё более 1,2 тысячи жителей региона были призваны из запаса на специальные сборы и также принимали участие в ликвидации последствий аварии. По словам председателя организации Владимира Дроздова, в Новосибирске уже есть несколько памятных объектов, посвящённых ликвидаторам радиационных катастроф, однако новый мемориал будет посвящён именно военнослужащим.

    Открытие мемориала предварительно запланировано на 30 ноября. Эта дата приурочена к 40-летию завершения строительства объекта «Укрытие» — защитного сооружения над разрушенным четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС, возведённого в ноябре 1986 года. Согласно документации, завершение всех работ намечено на 2027 год, однако ради памятной даты сроки решили ускорить. Если выполнить проект к концу ноября не удастся, открытие перенесут на более поздний срок. Новый мемориал станет четвёртым в Новосибирске объектом, связанным с памятью о ликвидаторах аварии на ЧАЭС.

    Ранее Новосибирск захватил лидерство на российском кибертурнире «Квазар». 2000 сосен вместо слов: Новосибирская область устроила зелёный десант в рамках «Сохраним лес».

    https://runews24.ru/novosibirsk/07/10/2026/v-novosibirske-poyavitsya-pamyatnik-voennyim-likvidatoram-chernobyilya-otkryitie-priurochili-k-40-letiyu-sarkofaga

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 32  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ