КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
"Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....
Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....
Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...
Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....
С Днем рождения!....
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:25
ГОСТИ:25
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:25
ГОСТИ:25
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Имеющихся ресурсов урана достаточно, однако для дальнейшего наращивания мировых ядерных мощностей необходимы стабильные инвестиции

В последнем выпуске доклада, охватывающем 2023 и 2024 годы и включающем актуальные сведения за 2025 и 2026 годы, отмечается, что по состоянию на 1 января 2025 года в мире насчитывалось 418 действующих коммерческих ядерно-энергетических реакторов, чья совокупная генерирующая мощность составляла 378 ГВт (эл.), а потребность в уране — около 64 500 тонн урана в год. Помимо этого, в приостановленном состоянии находились 23 энергоблока общей мощностью 19,7 ГВт (эл.). Согласно сценариям как низкого, так и высокого роста к 2050 году ожидается существенное увеличение мировых ядерно-энергетических мощностей по мере того, как все больше стран стремятся удовлетворить растущий спрос на электроэнергию, повысить энергетическую безопасность и достичь целей в сфере экологии, что приведет к увеличению годовой потребности в уране до приблизительно 84 800–143 900 тонн.
В издании Красной книги за 2026 год представлен обзор основных характеристик мирового рынка урана, включая разведку, ресурсы, производство урана и потребностей ядерных реакторов. В основе издания лежат материалы 46 страновых докладов, большинство из которых основано на официальных представленных правительствами данных. В нем приводятся прогнозы по ядерным генерирующим мощностям и потребностям парка реакторов в уране до 2050 года, а также рассматриваются долгосрочные тенденции спроса и предложения на уран.
Преобразование ресурсов в поставки требует инвестиций
Согласно выводам Красной книги объем выявленных мировых ресурсов урана, которые могут быть извлечены при затратах менее 260 долл. США за кг урана (100 долл. США за фунт U₃O₈), превышает 8,1 млн тонн, что на 2,1% больше по сравнению с данными предыдущего издания, вышедшего в 2025 году. Имеющийся объем выявленных ресурсов урана позволяет удовлетворить потребности в уране до 2050 года даже при наиболее высоком сценарии спроса.
Вместе с тем наличие ресурсов само по себе еще не является гарантией стабильных поставок. Ввод этих ресурсов в производство потребует своевременных, значительных и долгосрочных инвестиций. С учетом длительных сроков реализации проектов по добыче урана, которые обычно составляют от 15 до 20 лет, решающее значение для снижения риска будущих ограничений поставок и перебоев в снабжении имеет выявление новых месторождений, получение необходимых разрешений и дальнейшее развитие новых проектов в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Поэтому приемлемый и стабильный уровень цен на уран, обеспечиваемый долгосрочными контрактами, является ключевым условием для поддержания динамики разведки, принятия окончательных инвестиционных решений по новым рудникам и ускорения разработки инновационных методов извлечения для повышения эффективности переработки и восстановления ресурсов.
Объемы добычи и разведки растут, в то же время должна продолжаться реализация новых проектов
Последние тенденции в сфере производства свидетельствуют об укреплении предложения на рынке. В 2023–2024 годах добыча урана в мире выросла приблизительно на 20% относительно предыдущего двухлетнего периода и составила в совокупности более 116 000 тонн. В 2024 году объем производства (61 924 тонны урана) достиг максимального уровня с 2016 года. Прогноз Красной книги 2022 года указывает на то, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе тенденция к росту сохранится. Рост производства обусловлен в первую очередь возобновлением эксплуатации ранее остановленных мощностей и наращиванием добычи на действующих рудниках, прежде всего в Канаде. Несмотря на получение рядом урановых проектов необходимых разрешений регулирующих органов и приближение к стадии разработки, ни на одном новом проекте по добыче урана производство еще не началось.
В 2023–2024 годах общемировые расходы на разведку и разработку урановых месторождений превысили 1,78 млрд долл. США, что представляет собой рост приблизительно на 46% относительно уровня 2021–2022 годов. Несмотря на заметное увеличение объемов разведочного бурения, масштабы буровых работ, связанных непосредственно с реализацией проектов, остаются практически неизменными, что свидетельствует о необходимости расширения портфеля проектов на различных стадиях разработки.
https://www.iaea.org/ru/newscenter/pressreleases/imeyushchikhsya-resursov-urana-dostatochno-odnako-dlya-dalneyshego-narashchivaniya-mirovykh-yadernykh-moshchnostey-neobkhodimy-stabilnye-investicii
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 45
Комментариев: (0)




