УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца 20 января 1944 года советские войска окружили немцев под Витебском » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      20 января 1944 года советские войска окружили немцев под Витебском
    22-01-2026, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    20 января 1944 года советские войска окружили немцев под Витебском

    20 января 1944 года
    советские войска окружили немцев под Витебском
    Витебск - город на северо-востоке Белорусской ССР. 22 января 1944 года советские войска окружили фашистов под Витебском.

    Операция по освобождению Витебска от немецко-фашистских захватчиков получила название Витебской операции, или Витебско-Оршанского котла. Операция проводилась силами 39-й и 43-й армий.

    Первоначально части 49-ой стрелковой дивизии во время контрнаступления подошли к городу #Витебск еще в феврале 1942-го года, а после военными самолетами СССР были осуществлены авиационные обстрелы военных объектов в городе.

    В конце 1942-го года были созданы Витебские (Суражские) ворота - территория, за которой смотрела Первая Белорусская партизанская бригада и через которые в тыл противника направлялись диверсионные группы и вывозилось население, которому удалось спастись от карателей.

    Ключевым моментом в операции по освобождению Витебска была переправа с правого берега Западной Двины на левый. Переправа происходила одновременно в нескольких точках, в частности, в районе моста, который ныне носит имя Федора Блохина, в районе деревни Заборье и в районе населенного пункта Шумилино.

    Федор Блохин на тот момент был командиром саперного взвода, старшим сержантом. Он получил задание спасти от уничтожения единственный уцелевший в городе мост, с тем чтобы затем по нему смогли переправиться основные силы 39-ой армии, которая освобождала Витебск. Возможно, успех задания во многом был предрешен тем, что накануне Блохин получил известие о гибели в бою любимого сына. #ФедорБлохин вначале очень сильно расстроился из-за известия о гибели сына, но затем с утроенной энергией выполнял это задание.

    Мост был заминирован гитлеровцами и в любой момент мог взлететь на воздух. Залог успеха был во внезапности нападения и быстроте проведения операции. По сигналу командира бойцы забросали гранатами траншеи противника и ворвались на мост. Завязался бой, перешедший в рукопашную схватку. Старший сержант Федор Блохин ударом ножа сразил фашиста, преградившего ему путь, и бросился к воде, где были протянуты провода, ведущие к фугасам, после чего перерезал их и вместе с ефрейтором Михаилом Кузнецовым извлек электродетонатор. Из опор моста саперы извлекли 300 ящиков взрывчатки. В этот момент к мосту уже подходили советские танки.
    Далее, в районе деревни Заборье командир 215-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии Николай Борисов получил задание захватить плацдарм на левом берегу Западной Двины и не отдавать противнику. Оценив обстановку, Николай Борисов пришёл к выводу, что после захвата плацдарма нужно не обороняться, а атаковать, и что захват деревни Заборье будет наилучшим способом, способствующим успешному форсированию Западной Двины основными силами полка. В стремительной атаке батальон Борисова завладел деревней Заборье и за 3 дня боев уничтожил 400 гитлеровских солдат и офицеров (в том числе полковника), захватил 65 пленных, до 80 автомашин, 20 мотоциклов, 1 стрелковую батарею, 13 пулеметов, 7 складов (в том числе 5 с продовольствием). Батальон #СССР потерял 3 человека. Операция была проведена так успешно, что в дальнейшем на примере Николая Борисова в СССР учили офицеров, как нужно «малой кровью, могучим ударом» громить неприятеля.

    В начале января 1944 года 1-й Прибалтийский фронт СССР предпринял силами 4-й ударной, 11-й гвардейской, 43-й и 39-й армий наступление с целью окружения и разгрома крупных сил Германии, нависавших над невельской группировкой наших войск, обхода Витебска с северо-запада и юго-востока и овладения городом. Тяжелые бои, продолжавшиеся до 18 января, завершились разгромом в районе севернее Городка группировки вражеских войск, причем две дивизии из ее состава были полностью разгромлены,17 января 1944 2-я авиаполевая, а 30 января 3-я авиаполевая дивизии были расформированы, их остатки переданы в 4-ю и 6-ю авиаполевые дивизии. Советские войска завладели Городком, перерезали железную дорогу Полоцк - Витебск, и заняли охватывающее положение по отношению к витебской группировке противника.

    Но до конца цели операции еще не были достигнуты. Тогда Ставка Верховного Главнокомандования подключила к операции и Западный фронт, передав в его состав 39-ю армию из 1-го Прибалтийского фронта. 3 февраля войска СССР продолжили наступление. 1-й Прибалтийский фронт атаковал северо-западнее 7 февраля ему была передана 6-я гвардейская армия из состава 2-го Белорусского фронта, а Западный фронт юго-восточнее Витебска. Снова завязались ожесточенные бои, которые, к сожалению, не привели к выполнению главной задачи - овладению Витебском. Тем не менее, советские войска нанесли поражение 3-й танковой армии противника, сосредоточившей в районе Витебска все свои 15 дивизий, 3 танковых батальона и 3 дивизиона штурмовых орудий, еще глубже охватили с северо-запада и юго-востока Витебск, а южнее его перерезали шоссе Витебск - Орша.

    Витебско-Оршанская наступательная операция завершилась в июне 1944 года. В ходе операции город Витебск был освобожден целиком от немецко-фашистских захватчиков 26 июня 1944 года.

    https://vk.com/wall-5822520_3801

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 141  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ