УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Ростовская АЭС завершила программу зарыбления водоёма-охладителя 2025 года » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Ростовская АЭС завершила программу зарыбления водоёма-охладителя 2025 года
    1-11-2025, 00:29 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Ростовская АЭС завершила программу зарыбления водоёма-охладителя 2025 года

    Ростовская АЭС завершила
    программу зарыбления водоёма-охладителя 2025 года
    В водоём-охладитель Ростовской АЭС в рамках мероприятий по биомелиорации выпущена последняя в 2025 году партия растительноядных рыб – тонна белого амура и пять тонн толстолобика. Двухлетки массой 400-600 граммов выращены на рыбоводных предприятиях станицы Богоявленской Константиновского района и села Кагальник Азовского района Ростовской области.
    Напомним, что регулярное зарыбление препятствует размножению водорослей в технологическом водоёме атомной станции и зарастанию его акватории и, таким образом, способствует не только поддержанию его экологического баланса, но и безопасной и надёжной работе технологических систем предприятия.

    «Зарыбление – это одно из направлений большой работы по повышению чистоты воды и поддержанию экологического баланса водоема-охладителя, которую мы реализуем вот уже два десятилетия. Помимо этого, наши специалисты ежегодно выпускают хлореллу, которая позволяет сдерживать развитие в водоеме сине-зеленых водорослей. Благодаря таким мероприятиям биологическая нагрузка на водоём снизилась десятикратно, а это, в свою очередь, позволяет поддерживать безопасную и надежную работу технологических систем атомной станции», – подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

    «Белый амур сдерживает рост растительности в водоёме-охладителе, белый толстолобик питается микроскопическими водорослями – фитопланктоном, а карп поедает дрейссену. Всё это способствует поддержанию экологического равновесия в водоёме-охладителе и обеспечивает качество воды в системах технического водоснабжения атомной станции», – пояснила гидробиолог цеха обеспечивающих систем Ростовской АЭС Галина Пуц.

    Отметим, что экологи Ростовской атомной станции регулярно проводят гидробиологический, биохимический и ихтиологический мониторинг состояния водоема. По его результатам в соответствии с рекомендациями Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ФГБНУ «ВНИРО» регулярно производится зарыбление. Благодаря этим мероприятиям уровень его зарастания уже многие годы остается в пределах 10 %, что является нормой.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2025/10/31/160678

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 343  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ