УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Белоярская АЭС испытала систему звуковидения для реактора БН-800 » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Белоярская АЭС испытала систему звуковидения для реактора БН-800
    2-10-2025, 17:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Белоярская АЭС испытала систему звуковидения для реактора БН-800



    На Белоярской АЭС завершились предварительные испытания системы звуковидения «Визус» для реактора энергоблока №4. В дальнейшем она обеспечит дополнительный контроль пространства над активной зоной БН-800: ультразвук поможет «видеть» сквозь слой натрия.
    Энергоблоки Белоярской АЭС – единственные в мире с жидкометаллическим теплоносителем, поэтому системы контроля для водо-водяных реакторов здесь не работают. Это вносит некоторые особенности эксплуатации и добавляет ряд преимуществ, как, например, повышенный уровень безопасности и надежности, благодаря физико-техническим свойствам натрия.

    Испытания новой системы контроля проходили на стенде высотой с пятиэтажный дом, в течение недели эксперты оценивали корректность программного обеспечения по управлению системой, точность и работоспособность манипулятора. В состав проверяющей комиссии вошли представители шести атомных организаций России, среди которых инженеры атомной станции, конструкторы ОКБМ «Африкантов», ученые НИКИМТ-Атомстрой. Руководил группой главный инженер Белоярской АЭС Илья Филин. Результаты подтвердили эффективность разработки, следующий шаг – испытания в реакторе.

    «Во время планово-предупредительного ремонта 2026 года планируется установить систему звуковидения в реактор. Когда система подтвердит свою работоспособность на БН-800, пакет документов направят в Ростехнадзор для получения изменений в условия действия лицензии, разработают инструкции по эксплуатации и ремонтную документацию», – отметил главный инженер Белоярской АЭС Илья Филин.

    В дальнейшем ультразвуковой преобразователь будет помещаться манипулятором в активную зону реактора, наводиться на заданные координаты или проводить автоматическое сканирование пространства над активной зоной, а затем выводиться из зоны сканирования. В природе подобную систему для ориентирования в пространстве используют дельфины и летучие мыши. В дальнейшем технология будет рассмотрена для применения и на серийных энергоблоках четвертого поколения с реакторами БН-1200М.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-275010

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 180  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ