УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Роскомнадзор официально подтвердил блокировку звонков через Telegram и WhatsApp » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Роскомнадзор официально подтвердил блокировку звонков через Telegram и WhatsApp
    15-08-2025, 14:56 | Автор: pom4er.klim | Категория: Объявления, Ответы на вопросы
    Роскомнадзор официально подтвердил блокировку звонков через Telegram и WhatsApp
    РКН заявил, что иностранные мессенджеры стали основными сервисами, через которые россиян обманывали и вымогали у них деньги, а также вовлекали в диверсионную и террористическую деятельность.

    В пресс-службе Роскомнадзора (РКН) сообщили ТАСС, что в России приняты меры по ограничению звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена). В настоящее время иных ограничений функционала сервисов нет.

    Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится, — сообщили в ведомстве.

    Также в РКН отметили, что владельцы Telegram и WhatsApp проигнорировали «неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия».

    Как сообщили в пресс-службе сервиса, Telegram активно борется с вредоносным контентом, мошенничеством, призывами к диверсиям и насилию, каждый день удаляются миллионы фрагментов подобных материалов.

    Кроме того, Telegram применил детализированные настройки конфиденциальности для звонков, поэтому каждый пользователь может выбирать, от кого принимать звонки, или полностью отключать их, — указано в комментарии решения Роскомнадзора.

    WhatsApp также отреагировал в соцсетях на решение РКН. В нем говорится, что сервис конфиденциален, защищен сквозным шифрованием и «противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение». Компания постарается сделать все, чтобы весь функционал сервиса был доступен людям. По данным компании, у мессенджера в России более 100 млн пользователей.

    Ранее Ксения Собчак написала в своем Telegram-канале, что «Большая четверка» операторов связи (МТС, «МегаФон», билайн и Tele2) еще в мае просила заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. Операторы, в частности, заявили, что им нужны дополнительные доходы для поддержания инфраструктуры, а блокировка звонков в Telegram и WhatsApp позволит вернуть голосовой трафик из мобильного интернета в обычные вызовы через сети сотовой связи.

    Как отметили эксперты, с 11 августа, когда началась массовая блокировка голосовых вызовов в мессенджерах, рост голосового трафика у операторов мобильной связи уже составил около 10%.

    Если блокировка продолжится, то еще вырастет — в некоторых регионах этот показатель уже выше. Очевидно, будет перераспределение трафика и в дальнейшем. Думаю, доля голосового трафика может достигнуть и 50%, — сказал гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

    Аналитики предполагают, что трафик внутригородской и внутрироссийской телефонной связи увеличится, однако международные звонки останутся в интернете из-за их высокой стоимости. После решения РКН эксперты отмечают, что запрет привычного и бесплатного сервиса приведет к тому, что пользователи будут искать способы обхода блокировки или перейдут на альтернативные платформы. При этом мошенники также изменят свою тактику и начнут использовать для своих целей российские мессенджеры, такие как VK-мессенджер и Telegram, что снизит ожидаемый эффект от мер по борьбе с киберпреступностью.
    Напомним, что официальный запуск национального мессенджера Max запланирован в России на начало осени 2025 г. В марте текущего года была представлена его бета-версия сервиса, через которую можно общаться, звонить, отправлять голосовые сообщения и файлы. Вскоре на платформе появится возможность подключаться к «Госуслугам», а с 1 сентября 2025 г. приложение станет обязательным для предустановки на все новые смартфоны и планшеты в России.

    По данным министра цифрового развития РФ Максута Шадаева, в настоящее время в иностранные мессенджеры ежедневно заходят более 90 млн россиян. Планируется, что после запуска нацмессенджера потоки трафика будут перераспределены. Министр также допустил восстановление доступа к услугам голосовых вызовов в иностранных мессенджерах, если они выполнят требования о локализации данных пользователей из России, о «приземлении» компании в РФ и в целом будут соблюдать российское законодательство.

    По данным исследовательской компании Mediascope, месячный охват WhatsApp у аудитории старше 12 лет по итогам июля 2025 г. в России составлял 96,2 млн человек, Telegram — 89,8 млн, при этом хотя бы один раз в сутки WhatsApp используют 81,8 млн россиян, Telegram — 67,4 млн.


    https://www.dk.ru/news/237227459

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 338  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ