| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:10
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:10
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Французская «EDF» перенесла на конец осени вывод на 100%-ю мощность третьего энергоблока EPR-1600 АЭС «Фламанвиль»

Французская «EDF» перенесла на конец осени вывод на 100%-ю мощность
третьего энергоблока EPR-1600 АЭС «Фламанвиль»
Долгожданный третий энергоблок EPR-1600 АЭС "Фламанвиль", расположенный в Нормандии на севере Франции, теперь, как ожидается, достигнет полной мощности «до конца осени 2025 года», сообщила энергетическая компания EDF. Ранее планировалось, что реактор выйдет на 100% мощности летом 2025 года.
Реактор EPR-1600 мощностью 1630 МВт (нетто) с водой под давлением был впервые подключён к электросети 21 декабря 2024 года. Тогда EDF заявила, что «в соответствии с процедурами пуска, фазы испытаний, а также подключения и отключения от сети будут продолжаться в течение нескольких месяцев… вплоть до выхода реактора на 100% мощности». Изначально достижение полной мощности было запланировано на лето 2025 года.
«После следующего подключения к сети команды "Фламанвиля-3" продолжат этап испытаний перед вводом в промышленную эксплуатацию с целью достижения полной мощности до конца осени 2025 года», - уточняет EDF, - «По завершении этого этапа испытаний блок EPR-1600 должен работать на полной мощности вплоть до первой запланированной остановки на техническое обслуживание и перегрузку топлива. Ожидается, что это первое плановое отключение состоится в 2026 году».
Строительство третьего энергоблока на площадке АЭС "Фламанвиль" началось в декабре 2007 года. На этом же объекте уже эксплуатируются два других реактора, введённых в строй в 1986 и 1987 годах. Купол реакторного здания был установлен в июле 2013 года, а сам корпус реактора — в январе 2014 года. Первоначально планировалось, что Фламанвиль-3 начнёт коммерческую эксплуатацию в 2013 году, однако проект неоднократно сталкивался с переносами сроков.
Первые действующие реакторы EPR-1600 были введены в эксплуатацию на АЭС "Тайшань" в Китае, где 1-й блок стал первым коммерчески действующим EPR-реактором в 2018 году, за которым последовал 2-й блок в сентябре 2019 года. В Европе реактор "Олкилуото-3" в Финляндии начал коммерческую работу в 2023 году, а в Великобритании продолжается строительство двух блоков на станции Hinkley Point C, с двумя дополнительными блоками, запланированными к сооружению на Sizewell C.
https://www.atomic-energy.ru/news/2025/08/05/158234
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Международный день «Врачи мира за мир»
-
6 августа 1991 года атомная подводная лодка К-407 «Новомосковск» впервые в мире провела залп 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-29РМ – операция «Бегемот-2».
6 августа 1991 года атомная подводная лодка К-407 «Новомосковск» впервые в мире провела залп 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-29РМ – операция «Бегемот-2».
-
Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия
Пострадавшие при бомбардировке Хиросимы вспомнили пережитую трагедию
-
АЭС «Руппур» обеспечит 10% выработки электроэнергии в Бангладеш
-
Бесплатная юридическая помощь для инвалидов в Симферополе
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:



































































Просмотров: 330
Комментариев: (0)





