УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Я не клянусь, но это было... Александр Сгадов » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Я не клянусь, но это было... Александр Сгадов
    17-11-2025, 14:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Творчество
    Я не клянусь, но это было... Александр Сгадов
    Я не клянусь, но это было.
    Зачем мне врать, чего скрывать?
    Песок на пляже время смыло
    И прошлой жизни благодать,
    Оставив вкус воспоминанья,
    Ещё в улыбках анекдот-
    Невыносимое желанье
    Смешить рассказом до икот…

    Полком командовал полковник
    И настоящий командир.
    Вникавший в дело, не чиновник,
    Носивший с гордостью мундир.
    Фамилия была… не очень.
    Но кто ж в анкетах виноват?
    Наверно, больше бывший отчим,
    А может родословный штат.

    Полковник Суслик... Это правда…
    Не верите? Вот крест святой.
    И даже писари исправно
    Смеялись за его спиной.
    Наш полк Гражданской обороны
    В те дни в Чернобыле стоял.
    И облетали полк вороны,
    Не заезжал к нам генерал.

    А замполит в речах бывалый,
    Партийный, грамотный майор
    В наш полк, где смеха не хватало,
    Прислал Чернобыльский набор.
    Он Волковым назвался сразу,
    Явив свой волчий колорит.
    Но Суслик принял без экстаза.
    Ещё молвой он не был бит.

    Но в завершение рассказа,
    Я снова дружбой поклянусь,
    Ходил смотреть четыре раза
    На эту форменную гнусь.
    У командира был водитель,
    Не смейтесь: рядовой Хомяк.
    Из старых казаков родитель,
    Закоренелых работяг.

    Хомяк по зоне командира,
    Возил частенько день-деньской.
    В полк возвращался без буксира
    От пыли с грязной головой.
    Всё б ничего… Но вот однажды,
    Подслушал Суслик диалог.
    Брехню не нужно слушать дважды,
    Солдатский, сплошь в издёвках трёп.

    Кричал дневальный в трубку громко:
    «Хомяк взял Суслика, увёз.
    Ты представляешь, с ними Волков.
    Зверинец… Хомячковый воз...»
    Приказ был беспардонно краток:
    «Убрать с машины Хомяка.
    Фамилия, как детонатор...
    А мы? Мы с вами хим. войска...»

    И вместо легковой машины,
    Вручили Хомяку КАМАЗ…
    Чуть стёртые по росту шины,
    С большой баранкой между глаз.
    Он клял фамилию с бетоном,
    Работу днём и часто в ночь.
    С убийственным по зоне фоном,
    Что украдёт с женою дочь…

    Вы улыбнитесь, но не смейтесь...
    Чернобыльцы-геройский стан.
    Рассказом прошлого согрейтесь,
    Что подвигом солдатским ткан.
    Пусть уважаемый полковник
    С майором сотню лет живут.
    Водитель вовсе не виновник,
    Что выбрал к саркофагу путь!

    Здоровья вам, друзья и братья!
    С годами - светлых годовщин.
    Пусть Вера сохранит с распятьем
    Наш полк Чернобыльских мужчин…

    ** В повести «Часы для учителя» на Повести.ру рассказ в прозе о жизни полка Гражданской обороны в\ч 47049. Пути-дороги разошлись, слышал, что полковник Суслик живёт в Кишинёве. О других моих дорогих друзьях сведений нет. Буду рад услышать от каждого рассказ о судьбе этих героических солдат и офицеров. Низкий поклон вам, мои друзья-Чернобыльцы. Здоровья и долгих лет Жизни! А она – эта Жизнь - прекрасна…

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 292  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ