УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Россия представила в МАГАТЭ национальный доклад об обращении с ОЯТ и радиоактивными отходами » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • За справедливость надо бороться!
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Россия представила в МАГАТЭ национальный доклад об обращении с ОЯТ и радиоактивными отходами
    25-03-2025, 16:55 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Россия представила в МАГАТЭ национальный доклад об обращении с ОЯТ и радиоактивными отходами



    «Росатом» принял участие в презентации национального доклада РФ о выполнении обязательств, вытекающих из Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.
    Российская делегация, в которую вошли представители госкорпорации «Росатом» и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), представила в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) национальный доклад о выполнении обязательств Российской Федерации, вытекающих из Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО). Очередной, седьмой по счету доклад был подготовлен при участии экспертов Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) и ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» (НТЦ ЯРБ).

    В своей части национального доклада заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов отметил: «Россия в полной мере выполняет все требования Объединенной конвенции. Действующая в Российской Федерации система регулирования позволяет в полной мере обеспечивать безопасность эксплуатации объектов использования атомной энергии. Мы продолжим работу по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования безопасности при обращении с ОЯТ и РАО».

    Спикером от «Росатома» выступил директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Василий Тинин. Рассказывая о проделанной за последние три года (с января 2022 по декабрь 2024 года) работе, он подчеркнул: «Мы высоко ценим возможность объективной демонстрации российских достижений и подходов в области обеспечения экологической безопасности на площадке МАГАТЭ. Ряд реализованных “Росатомом” проектов по направлению безопасного обращения с ОЯТ и РАО был успешен, поэтому наш опыт потенциально может быть полезен другим странам, как имеющим столь же обширные программы ядерной энергетики, так и странам, приступающим к развитию атомной энергии».

    В этом году в качестве ключевых в российском докладе на площадке МАГАТЭ были отмечены проекты по замыканию ядерно-топливного цикла: завершение строительства опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива в Железногорске; начало промышленной эксплуатации на Белоярской АЭС реактора на быстрых нейтронах со 100-процентной активной зоной с МОКС-топливом; продолжение сооружения инфраструктуры переработки и захоронения радиоактивных отходов (ведётся строительство двух пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов в Северске Томской области и Озёрске Челябинской области); создание подземной исследовательской лаборатории (в Железногорске, Красноярский край). Среди успешных проектов в области ликвидации опасного ядерного наследия были перечислены: реализация комплекса работ по утилизации плавучей технической базы «Лепсе» и атомного ледокола «Сибирь»; консервация бассейнов-хранилищ жидких РАО; вывод из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов АД и АДЭ-1 (Железногорск) и ряд других мероприятий.

    Справка

    «Ядерный бэкенд» предусматривает работу по трем направлениям – безопасное обращение с РАО, ОЯТ и вывод из эксплуатации отслуживших свой срок ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) с последующей реабилитацией загрязненных территорий и их возвратом в хозяйственный оборот.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-267988

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 302  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ