| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
В Ангарске установили памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Памятный знак в Ангарске. Фото из телеграм-канала Сергея Петрова
Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установили в Ангарске в парке Строителей. Мемориал открыли 30 ноября — неофициально это Чернобыльский день победы, написал в своем телеграм-канале мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.
Сергей Петров:
— Тридцать восемь лет назад завершилось строительство гигантского саркофага, который закрыл разрушенный четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС и остановил распространение радиации. Этому предшествовали огромные усилия сотен тысяч людей со всей страны. В их числе, конечно, были и ангарчане. Город атомщиков, город, имеющий такую мощную строительную структуру, не мог остаться в стороне. Ликвидаторы рисковали жизнью, чтобы изолировать очаг радиации и предотвратить глобальную катастрофу. Каждый из них – герой. Поэтому, безусловно, не мог не поддержать представителей общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск», которые обратились ко мне с инициативой установить в парке Строителей памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
Идею реализовали, мраморный камень весом 6,3 тонны предоставил Ангарский цементно-горный комбинат. Ангарский Водоканал помог в установке, администрация АГО взяла на себя обязательства по благоустройству территории.
«Это дань уважения людям, которые, осознавая смертельную опасность, жертвуя здоровьем, встали на пути распространения страшной угрозы. Их мужество и готовность к самопожертвованию ради общего дела заслуживают глубочайшего уважения», — добавил мэр.

Открытие мемориала. Фото из телеграм-канала Сергея Петрова
https://www.irk.ru/news/20241201/memorial/
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
30 ноября 2024 в Луганске.
-
Путин утвердил индексацию социальных пенсий с апреля на 14,75%
Путин утвердил индексацию социальных пенсий с апреля на 14,75%
-
1 декабря 1943 года завершилась Тегеранская конференция глав правительств трёх союзных держав СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Д. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль).
1 декабря 1943 года завершилась Тегеранская конференция глав правительств трёх союзных держав СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Д. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль).
-
Как МАГАТЭ и ядерные методы помогают обеспечить устойчивое будущее
-
Тревожный чемоданчик и Чернобыль: две стороны выживания в условиях нестабильности
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 355
Комментариев: (0)





