УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Пять компаний из четырёх стран договорились сотрудничать в разработке коммерческих малых реакторов со свинцовым теплоносителем » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Пять компаний из четырёх стран договорились сотрудничать в разработке коммерческих малых реакторов со свинцовым теплоносителем
    12-11-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Пять компаний из четырёх стран договорились сотрудничать в разработке коммерческих малых реакторов со свинцовым теплоносителем

    Пять компаний из четырёх стран договорились сотрудничать в разработке коммерческих малых реакторов со свинцовым теплоносителем
    Атомные исследовательские центры из четырех стран подписали соглашение, направленное на сотрудничество в области разработки, демонстрации и коммерциализации малых модульных реакторов (SMR) со свинцовым охлаждением.
    Соглашение подписали:

    бельгийский центр ядерных исследований SCK-CEN
    национальное агентство Италии по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию ENEA,
    итальянская компанией Ansaldo Nucleare
    румынская компания Regia Autonoma Tehnologii pentru Energia Nucleara (RATEN)
    американская корпорация Westinghouse Electric Company.
    Соглашение было подписано в Брюсселе в присутствии премьер-министра Бельгии Александра де Кроо, президента Румынии Клауса Йоханниса и представителей посольств Италии и США в Бельгии.

    В соглашении также перечисляются проекты реакторов, разрабатываемых указанными организациями, опыт разработки которых станет основой для будущего международного коммерческого реактора. Так, упоминаются следующие проекты (описываются в тех формулировках, в каких они упомянуты):

    малогабаритный реактор для демонстрации технологических и инженерных аспектов SMR-LFR в Моле в Бельгии
    проект реактора на быстрых нейтронах со свинцовым охлаждением, разработанный компанией Westinghouse
    проект усовершенствованного быстрого реактора со свинцовым охлаждением (ALFRED) в Питешти (Румыния).
    Также стороны намерены "сосредоточить внимание на технико-экономическом обосновании будущих коммерческих SMR. Для достижения этой цели будет использована и расширена работа, проделанная за последние 10 лет компаниями Ansaldo Nucleare, ENEA и RATEN в рамках консорциума Fostering ALFRED Construction (FALCON).

    Издание World Nuclear News также отмечает, что демонстрационный блок ALFRED мощностью 300 МВт, строящийся в Румынии на площадке завода по производству топлива для двух действующих в стране реакторов Candu рассматривается как очередной шаг на пути к промышленной демонстрационной установке мощностью около 300-400 МВт. Реактор со свинцовым теплоносителем будет использовать смешанное оксидное топливо и работать при температуре около 550°С. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 1 миллиард евро.

    Партнер:
    Атомная энергия 2.0

    Научно-деловой портал «Атомная энергия 2.0» – самое крупное и наиболее посещаемое в Российской Федерации, странах СНГ и Евразии независимое профессиональное СМИ атомной отрасли, выходящее в сотрудничестве со многими научно-производственными, деловыми, государственными, образовательными, общественными и экологическими организациями с 2008 года.

    «Атомная энергия 2.0» развивается в виде открытой семантической системы управления ядерными знаниями и популяризирует ядерные, термоядерные, водородные, космические, радиационные, цифровые, образовательно-кадровые, экологические и многие другие перспективные, важные и необходимые для процветающего развития Человечества, Планеты и будущих поколений достижения, технологии и инновации в России и мире.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/10/140441

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 402  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ