УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Инженеры будущего: более 260 студентов прошли практику на Кольской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК ИНФОРМИРУЕТ
  • Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза майору внутренней службы Л. П. Телятникову, лейтенантам внутренней службы В. Н. Кибенку (посмертно) и В. П. Правику (посмертно).
  • С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    "Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....

    Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....

    Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ

















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ























    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 600 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016



    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Инженеры будущего: более 260 студентов прошли практику на Кольской АЭС
    28-09-2026, 18:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Инженеры будущего: более 260 студентов прошли практику на Кольской АЭС
    Ежегодно Кольская АЭС принимает студентов со всей России для прохождения практики и стажировки.

    Практический опыт на заполярной станции получили свыше 260 будущих специалистов. Интерес к Кольской АЭС очень высок, практическая подготовка охватывает крупнейшие академические центры России. Географию профильных вузов Росатома, откуда прибывают студенты, представляют Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Томск, Нижний Новгород, Обнинск, Севастополь, Саратов, Екатеринбург, Иваново.

    Будущие энергетики осваивают самые востребованные направления отрасли: проектирование, эксплуатацию и инжиниринг станций; ядерные реакторы, установки и материалы; ядерную физику и технологии; электронику и автоматику физических установок; химическую технологию материалов современной энергетики; электроэнергетику, теплоэнергетику и приборостроение.

    «За каждым практикантом закрепляется опытный наставник, который помогает быстрее адаптироваться и освоить тонкости профессии. Такая система дает отличные результаты: абсолютное большинство ребят возвращаются к нам уже в качестве молодых специалистов. Яркий пример нашей долгосрочной кадровой политики – 15 целевых направлений, которые Кольская АЭС выдала в этом году перспективным абитуриентам и студентам. Это наш прямой вклад в будущее заполярной энергетики и гарантия рабочих мест для лучших сотрудников», – подчеркнул заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС Игорь Кутузов.

    Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил: «И тут мы подходим к самому главному – подготовке кадров. Такой подход обеспечит не только преемственность знаний, но и позволит подготовить цифровых инженеров нового поколения, способных двигать атомную отрасль и нашу страну к новым победам. Несмотря на ИИ, цифровых помощников и умные колонки в каждом доме, фраза, сказанная ещё на заре атомного проекта, по-прежнему актуальна: кадры решают всё».

    Основной площадкой для получения навыков стали ключевые подразделения. Молодёжь распределили по технологическим цехам – реакторному, турбинному, электрическому, а также цеху тепловой автоматики и измерений. Часть практикантов приняла участие в работе отделов ядерной безопасности, надёжности и информационно-коммуникационных технологий.

    В ходе обучения будущие инженеры досконально изучают конструкцию реактора, тепловую и электрическую схемы станции и устройство паротурбинных установок.

    Справка:

    Кольская АЭС, как и другие предприятия Росатома, уделяет большое внимание росту качества жизни населения города, оказывает поддержку в реализации федеральных проектов и развитии инфраструктуры, образования и медицины, ведет благотворительную деятельность. Социальная поддержка работников КАЭС и членов их семей сегодня значительно выше по сравнению с другими предприятиями региона.

    Кольская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Полярные Зори Мурманской области) – главный производитель электроэнергии в Мурманской области. Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Доля вырабатываемой электроэнергии в энергобалансе региона составляет около 60 %. Кольская АЭС, как и другие предприятия «Росатома», уделяет большое внимание росту качества жизни населения города и региона, оказывает поддержку в реализации федеральных проектов и развитии инфраструктуры, образования и медицины, ведет благотворительную деятельность.

    Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков.

    Управление коммуникаций Кольской АЭС

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 70  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ