КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
"Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....
Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....
Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...
Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....
С Днем рождения!....
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:22
ГОСТИ:22
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:22
ГОСТИ:22
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
21 сентября 1955 г. — первый подводный ядерный взрыв в СССР

Архипелаг Новая Земля после революции советская власть решила сделать опорной базой арктической науки. Географические экспедиции наносили на карту береговую линию, климатологи строили метеостанции, геологи искали полезные ископаемые. А еще на Новой Земле жили люди — ненцы и поморы, которых заманила «пряником» на архипелаг царская власть с целью освоения далекого северного региона.
Но в 1954 году все резко изменилось. Население Новой Земли организованно погрузили и вывезли теплоходами на материк, так как гражданские лица нарушали режим секретности «объекта 700» — так теперь именовался второй испытательный полигон Министерства обороны, на котором предстояло проводить ядерные взрывы.

Поселок Белушья Губа — административный центр полигона на Новой Земле
Существовавший Семипалатинский полигон был неплох, но для ядерного щита СССР требовалось оснастить грозным оружием подводные лодки. Испытывать торпеды с ядерными головками нужно было, разумеется, в море, и архипелаг Новая Земля подошел для этого идеально.
Меньше, чем за год на нем построили всю необходимую инфраструктуру, а 21 сентября 1955 года произвели первый в истории СССР подводный ядерный взрыв. Для этого в бухте Черная губа под днище корабля-мишени подвесили на тросе длиной 12 метров торпеду Т-5 весом 2,2 тонны с ядерным зарядом.
На разном расстоянии от мишени разместили эсминцы «Гремящий», «Куйбышев» и «Реут» с «экипажем» из подопытных сельскохозяйственных животных. На берегу построили бетонные и деревянные пирсы, расставив на них стенды с измерительными приборами. Кроме того, для забора проб воды и воздуха задействовали самолеты ЛИ-2, вертолеты и два тральщика.
И вот 21 сентября в 8 часов 21 минуту с корабля «Эмба» был дан радиосигнал на подрыв торпеды. Через секунду над морем поднялся огромный столб воды, увенчанный облаком. Взрыв прошел успешно — затонул миноносец «Реут», стоявший в зоне абсолютного поражения у кромки водяного столба, а также тральщик-мишень. Другие корабли получили незначительные повреждения.

Карта взрывов на Новой Земле
Вот так подводным взрывом была открыта история Центрального полигона Российской Федерации на Новой Земле. За все время активной работы (а это до 1990 года) на нем произвели 132 ядерных взрыва. В сложные для страны времена полигон продолжал существование, испытывая неядерное вооружение.
А сейчас вся его инфраструктура приводится в особую готовность, ведь президент Путин не исключил возможности возобновления Россией ядерных испытаний.
https://geoglob.ru/events/september/podvodnyj-vzryv/
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
22 СЕНТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ, ЧЛЕН СОВЕТА ОТДЕЛЕНИЯ РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК В РАЗДОЛЬНЕНСКОМ РАЙОНЕ,УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭСНЕЧАЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ!
-
22 сентября 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в Красной армии введены персональные воинские звания.
-
22 сентября 1944 года Красная армия освободила от нацистов город Таллин.
-
Фронтовая сводка 20 сентября 2026
-
День осеннего равноденствия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 47
Комментариев: (0)




