| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2
На площадке атомной электростанции «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом») выполнена одна из ключевых монтажных операций в машинном зале второго энергоблока – подъем и установка в предпроектное положение статора турбогенератора.
Статор относится к наиболее тяжеловесным компонентам оборудования атомной электростанции. Его масса составляет 437 тонн, длина — 12 метров, диаметр — 4,2 метра. Монтаж оборудования в предпроектное положение выполнен с применением специализированных такелажных и гидравлических систем.
Накануне проведения операции был выполнен комплекс подготовительных работ, в том числе усиление перекрытия нулевой отметки машинного зала, установка временных опорных конструкций, а также монтаж специального рельсового пути для транспортировки оборудования к месту установки в предпроектное положение. Подъём статора на отметку турбины (18,5 метров от уровня земли) осуществлялся бескрановым способом с применением гидравлической такелажной системы. Технология ранее была отработана при подъеме на проектную отметку и установке статора в машинном зале блока № 1 АЭС «Аккую».
«На первом энергоблоке продолжаются пусконаладочные работы, одновременно на других энергоблоках последовательно производятся строительные и монтажные операции. При участии опытной турецкой компании, специализирующейся в области транспортировочных и такелажных работ, мы выполнили транспортировку, подъем на проектную отметку и установку в предпроектное положение статора турбогенератора на втором энергоблоке. Таким образом, в машинном зале блока мы постепенно переходим от строительных работ к установке компонентов турбоагрегата, обеспечивая необходимый задел для дальнейших монтажных и пусконаладочных работ», - сообщил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
https://energyland.info/news-show-tek-atom-278335
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
День заповедников и национальных парков России
-
Кабмин планирует выделить 1 млрд руб. на поддержку льготников в 2026 г. в рамках социальной газификации
-
11 января 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о введении продразвёрстки.
-
11 января 1960 года в СССР, в Звёздном городке, создан Центр подготовки космонавтов.
-
11 января 1994 года начал работу новый парламент России – Федеральное собрание Российской Федерации, избранный 12 декабря 1993 года
11 января 1994 года начал работу новый парламент России – Федеральное собрание Российской Федерации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




































































Просмотров: 214
Комментариев: (0)





