УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Светлая память
  • Карта спецоперации на Украине 1 мая
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч
    11-12-2025, 10:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Объявления, Ответы на вопросы
    Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч



    Десятилетний опыт эксплуатации БН-800 позволил усовершенствовать конструкционную и технологическую составляющие реакторов на быстрых нейтронах.
    10 декабря 2025 года энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС отметил 10-летний юбилей – в этот день в 2015 году он был впервые включен в энергосистему Свердловской области и выработал первую электроэнергию. За десятилетие энергоблок произвёл более 49,462 млрд кВт*ч экологически чистой электроэнергии для потребителей Урала.

    «10-летний опыт эксплуатации БН-800 позволил во многом улучшить конструкционную и технологическую составляющие реакторов на быстрых нейтронах и перейти к серийному реактору IV поколения БН-1200М, головной образец которого будет сооружён в составе энергоблока №5 Белоярской АЭС. Нам пришлось решить много сложнейших уникальных задач, но достигнутый результат стал стратегическим шагом в будущее российской и мировой атомной энергетики», – отметил директор Белоярской АЭС Юрий Носов.

    Сегодня БН-800 обеспечивает промышленную отработку технологии замкнутого ядерно-топливного цикла с использованием уран-плутониевого МОКС-топлива. Это позволит России перейти к двухкомпонентной атомной энергетике, в которой быстрые реакторы будут работать совместно с реакторами на тепловых нейтронах, обмениваясь топливом в замкнутом цикле и создавая ряд важнейших экологических и экономических преимуществ для всего человечества.

    Во-первых, вовлечение в работу быстрых реакторов изотопа урана-238 (оставшихся после обогащения природного урана так называемых «урановых хвостов») обеспечит атомную энергетику топливом на сотни лет, а значит - и людей надёжным снабжением чистой электроэнергией на века.

    Во-вторых, отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) всех реакторов не будет лежать в хранилищах, а отправится на повторное использование (для этого из него извлекут наработанный плутоний и оставшуюся часть урана).

    В-третьих, накопившиеся в ОЯТ всех реакторов «минорные актиниды» – средне– и долгоживущие изотопы америция, кюрия, нептуния - не понадобится хранить под наблюдением длительное время: благодаря физическим свойствам быстрые реакторы помогут их утилизировать.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-277592

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 176  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ