| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:12
ГОСТИ:11
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:12
ГОСТИ:11
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
BelPol: Пункт захоронения радиоактивных отходов разместят возле БелАЭС

Как утверждается, на проект планируется выделить боле 940 млн рублей, ввод в эксплуатацию намечен на 2030 год. Реализацией займется РУП “Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами“.
Подчеркивается, что речь идет о средне- и низкоактивных отходах — фильтрах, ионообменных смолах, загрязненных материалах, спецодежде, инструментах.
“Они требуют экранирования и специальных условий хранения, но это не то же самое, что высокоактивное отработанное топливо“, — отмечает BelPol, подчеркивая, что передал всю имеющуюся у него документацию литовским партнерам.
23 апреля сообщалось, что в Госатомнадзоре рассматривают три возможные площадки для строительства пункта захоронения радиоактивных отходов.
Начальник управления по обращению с радиоактивными отходами и объектами ядерного наследия Дмитрий Павлов на пресс-конференции в Минске заявил, что ведомство руководствуется подходами МАГАТЭ, согласно которым “целесообразно размещать объекты такого плана возле основного наработчика радиоактивных отходов“.
“Потому рассматривается регион расположения Белорусской АЭС. Кроме того, учитываем перспективы сооружения других ядерных объектов, потому рассматривается возможность сооружения пункта захоронения в Могилевской области. Кроме того, в нашей стране имеются большие территории, которые в настоящее время не используются из-за последствий чернобыльской аварии. Один из вариантов возможного использования этой территории — размещение пункта захоронения. Так что идет исследование возможности размещения объекта в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике“, — сказал представитель Госатомнадзора.
Правительство в 2023 году, напомнил он, утвердило стратегию по обращению с радиоактивными отходами, она разделена на три этапа. До начала 2030-х годов необходимо решить вопрос размещения радиоактивных отходов, которые образуются на БелАЭС. Этот проект рассчитан на 10-летний период.
Таким образом, в начале 2030-х годов планируется введение первой очереди пункта захоронения радиоактивных отходов.
Второй этап реализации стратегии (2030–2050-е гг.) предполагает изучение возможностей сооружения дополнительных хранилищ радиоактивных отходов, вывод из эксплуатации исторических объектов ядерного наследия, специализированных предприятий, занимающихся сбором промышленных отходов.
Третий этап стратегии “рассчитан на более отдаленную перспективу“.
Сооружение БелАЭС вблизи Островца (Гродненская область) завершилось осенью 2023 года. Станция построена по российскому проекту, генеральным подрядчиком выступил “Росатом“.
Первый энергоблок АЭС питает энергосистему Беларуси с 3 ноября 2020 года, второй — с 13 мая 2023-го. В промышленную эксплуатацию они введены в июне 2021-го и ноябре 2023-го соответственно.
Отработавшее топливо БелАЭС планируется перерабатывать в России.
https://pozirk.online/ru/news/156291/
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
-
21 сентября Международный день мира
-
День зарождения российской государственности
-
С днём рождения
21 СЕНТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯЧЛЕН ОТДЕЛЕНИЯ РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК В РАЗДОЛЬНЕНСКОМ РАЙОНЕ,УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭСРЕМЕЗАНЦЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА! -
С ЮБИЛЕЕМ 70 ЛЕТ
20 СЕНТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ 70 ЛЕТ УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭСШИШКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:



































































Просмотров: 201
Комментариев: (0)





