УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца На стройплощадку третьего энергоблока Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия элементов для внутренней защитной оболочки здания реактора ВВЭР-1200 » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      На стройплощадку третьего энергоблока Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия элементов для внутренней защитной оболочки здания реактора ВВЭР-1200
    16-07-2025, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    На стройплощадку третьего энергоблока Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия элементов для внутренней защитной оболочки здания реактора ВВЭР-1200

    На стройплощадку третьего энергоблока Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия элементов для внутренней защитной оболочки здания реактора ВВЭР-1200
    Полный комплект нижнего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока №3 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 изготовлен и прошел обязательную процедуру входного контроля, подтвердив тем самым свое высокое качество. В настоящее время её элементы транспортируют на строительную площадку ЛАЭС-2.
    В ближайшие два месяца специалисты выполнят укрупнительную сборку и сварку 24 металлических секций (марок) и установят получившуюся строительную конструкцию на здание реактора. Это даст старт созданию одной из самых важных пассивных систем безопасности энергоблока.

    «Собирать марки воедино будем как корпус корабля - на специальном стапеле. Его металлические конструкции высотой 12 метров и диаметром 44 метра уже смонтированы в непосредственной близости от энергоблока, - рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин. - Данный метод хорошо зарекомендовал себя при проведении аналогичных работ на первой очереди ВВЭР-1200 и сегодня успешно тиражируется на российских и зарубежных атомных стройках. Он позволяет отказаться от проведения операций на высоте. Значит, работы будут проходить без лишних трудозатрат, качественно и, что немаловажно, безопасно для персонала. Одновременно будем дополнять металлоконструкции гермопроходками и другими элементами».

    Для установки укрупненных металлоконструкций на здание реактора понадобятся специальная многовекторная траверса и тяжелый гусеничный кран. Траверсу изготовят и испытают, а кран соберут и опробуют до конца августа текущего года. После этого специалисты установят первый ярус ВЗО на здание реактора. Эта ключевая операция запланирована на сентябрь 2025.

    На следующих этапах будут изготовлены, смонтированы, установлены и забетонированы остальные ярусы цилиндрической и купольной части внутренней защитной оболочки. После ввода в эксплуатацию, выполняя функции локализующей системы безопасности, она предотвратит выход радиоактивных веществ и ионизирующего излучения за пределы здания реактора во всех режимах работы энергоблока.

    Внутренняя защитная оболочка (ВЗО) здания реактора - одна из локализующих систем безопасности атомной станции. Она обеспечивает герметичность внутреннего объема здания реактора во всех режимах работы АЭС Помимо внутренней защитной оболочки здания реактора, в проекте сооружения инновационных российских энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» предусмотрена также наружная защитная оболочка. Она предназначена для защиты реакторной установки от внешних воздействий - ударной волны, урагана, взрыва и т.д. Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Такая конструкция герметичной оболочки обладает большей надежностью по сравнению с ранее разработанными конструкциями и является новым шагом в повышении безопасности атомных станций.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2025/07/15/157608

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 313  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ