УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Пособия и деньги пенсионерам. Придется открывать спец. счета через Госуслуги? Новый Закон » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Пособия и деньги пенсионерам. Придется открывать спец. счета через Госуслуги? Новый Закон
    11-07-2024, 14:45 | Автор: pom4er.klim | Категория: Законы + НПА + Документы
    Пособия и деньги пенсионерам. Придется открывать спец. счета через Госуслуги? Новый Закон
    Вот какие вопросы встанут в ближайшее время:
    заставят ли получателей денег открывать социальные счета через Госуслуги?
    какая ловушка в повышенной ставке?
    можно ли открыть «социальный» вклад и лишиться права на пособие?

    «Не бережёшь ты себя, Юрий Венедиктович, всё о народе думаешь...»

    В мае прошлого года группа депутатов с большой помпой внесла в Думу закон о «социальных вкладах и счетах». А вот на днях проект стал законом.

    Затея была простая. Первое: надо, чтобы получатель социального пособия мог открыть почти бесплатный банковский «социальный» счет. Второе: надо, чтобы бедные люди (получатели пособий) могли получать высокий доход по своему «социальному» вкладу.

    Хорошая идея? В принципе да, если не учитывать то, что тем, кто получает грошовые пособия, не до вкладов в банке. Им это неактуально. Понятно, что вот у депутатов есть вклады на миллионы и «золотые» банковские карты. А вот кому такие вклады актуальны, чего ради вся суета и не обернется ли она «обязаловкой»? Расскажу дальше.

    Нищие люди живут от зарплаты до зарплаты, а если «лишние» деньги появляются, то надо «затыкать дыры», купив одежду или заменив сломавшуюся технику, или погасить долги за ЖКХ.

    Поначалу депутаты потребовали, чтобы в банке по социальному вкладу проценты были больше, чем ставка Центробанка. Обычно (но не всегда) такая ставка выше, чем ставки по вкладам в банке. Но и этого не получилось протащить мимо банкиров…

    Также поначалу в законопроекте не было упоминания «Госуслуг», но и их «впихнули» в закон.

    Что получилось в итоге и какие недостатки «социалок»
    Можно открыть только один социальный счет и только один социальный вклад в банке. Второй счет или вклад открыть нельзя даже в другом банке.

    Открыть счет и вклад можно будет только через Госуслуги и только на год.

    Подписать договор на вклад и счет можно только электронной подписью, но, судя по всему, «электронной подписью» может быть и обычная смска.

    Максимальный размер вклада – 50 тыс. руб., а ставка по вкладу – не менее, чем «максимальная ставка в банке по вкладам до года». Сам вклад пополняемый и с него можно снимать деньги без ограничений.

    Максимальный остаток по социальному счету не ограничен, но на остаток до 50 тыс. руб. ставка должна быть не менее половины ставки Центробанка (сейчас 16%), а свыше 50 тыс. руб. – ставка такая как банк запишет в договор.

    До 20 тыс. руб. платежей в месяц можно будет проводить без комиссий. Это не значит, что с платежей не будут брать комиссий или с «получателей платежей», но все равно какая-то польза…

    О чем надо помнить
    Получателю пособий надо помнить, что если у него будет слишком много денег на счете или вкладе, то его могут лишить ряда социальных пособий из-за слишком высоких доходов. Согласитесь, странно…

    У счета и вклада нет никакой защиты от взыскания долгов через судебный приказ, суд или исполнительную надпись нотариуса. Сами пособия защищены от взыскания за долги, а вот деньги на счете, если они пришли не от «собеса», никак не защищены - микрозаймы или банки спишут их с легкостью.

    Если человек теряет право на пособие, ему не продлевают условия социального счета и вклада.

    Пока «социальные» вклады и счета не являются обязательными, но не исключено, что получателей пособий через Госуслуги «простимулируют» открывать «социальные» счета для зачисления социальных пособий.

    Закон вступит в силу c 1 июля 2025 для крупнейших банков, остальные банки запустят «социалки» с 1 января 2027.

    С Законом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

    Пособия и деньги пенсионерам. Придется открывать спец. счета через Госуслуги? Новый Закон https://dzen.ru/a/Zo-Wj9bPpHU2vrBx Борис Воронин о кредитах, долгах

    Рекомендую свою книгу «РАЗУМНОМУ ЗАЕМЩИКУ», в которой даны ответы на более чем 500 вопросов по кредитам, ипотеке и кредитным картам от оформления до закрытия с долгами или без. Книга получила более 300 положительных отзывов на ОЗОН.
    КУПИТЬ КНИГУ на Озоне
    КУПИТЬ КНИГУ на моём сайте

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 3 280  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ