УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца На втором энергоблоке Курской АЭС-2 с опережением на четыре месяца введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      На втором энергоблоке Курской АЭС-2 с опережением на четыре месяца введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия
    15-07-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    На втором энергоблоке Курской АЭС-2 с опережением на четыре месяца введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия

    На втором энергоблоке Курской АЭС-2 с опережением на четыре месяца введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия
    Четвертый энергоблок Курской АЭС временно отключен от сети для проведения ремонтных работ
    На строительной площадке Курской АЭС-2 завершено очередное ключевое событие — в задании реактора второго энергоблока введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия проектной грузоподъемностью 390 тонн. Полярный кран (кран мостовой электрический кругового действия) — один из важнейших механизмов реакторного отделения. Относится к первому классу безопасности оборудования для АЭС и используется на всех этапах жизненного цикла станции.
    «Полярный кран, предназначенный для выполнения большого круга задач на всех этапах жизненного цикла АЭС. С его помощью устанавливается все основное технологическое оборудование реакторного отделения, — отметил первый заместитель директора по сооружению новых энергоблоков Курской АЭС Андрей Ошарин. — На сегодняшний день испытания пройдены, кран полностью соответствует всем требованиям и готов к выполнению транспортных операций. Никаких трудностей во время монтажа крана или его сборки не возникло».

    По графику ввести в эксплуатацию полярный кран планировали в середине ноября 2023 года, но благодаря накопленному опыту сооружения первого энергоблока специалисты смогли выполнить все работы на четыре месяца раньше.

    «При монтаже и наладке полярного крана энергоблока № 2 учтен опыт работ, выполненных на аналогичном кране энергоблока № 1. Работы выполняли те же специалисты, что сказалось как на качестве, так и на сроках выполнения монтажных и пусконаладочных операций. Приятно видеть, когда результатом длительных совместных усилий стало работоспособное оборудование. Технологическая ценность готовности полярного крана заключается в возможности выполнения транспортировки и монтажа тяжеловесного оборудования внутри герметичного объема реакторного здания: корпуса реактора, парогенераторов, компенсатора давления. Эти работы мы будем выполнять в первом квартале 2024 года», – прокомментировал вице-президент АО «Атомстройэкспорт», директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле.

    В монтаже крана принимали участие сразу несколько подрядных организаций: специалисты АО «Энергоспецмонтаж» собирали механику; АК «ЭСКМ» — электрику, АО «Атомтехэнерго» — выполняли пусконаладочные работы.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/07/14/137192

    13 июля 2023 года в 21.30 (мск) на энергоблоке №4 Курской АЭС началась разгрузка по предварительно поданной и согласованной заявке для проведения профилактических работ на тепломеханическом оборудовании реакторного цеха. 14 июля около 8 утра блок полностью отключен от сети в соответствии с проектным алгоритмом.
    После выполнения запланированных работ энергоблок будет включен в сеть.

    В настоящее время на Курской АЭС в работе на мощности, установленной диспетчерским графиком, находится энергоблок № 2. Энергоблок № 3 — в текущем плановом ремонте с 25.05.2023. Энергоблок № 1 эксплуатируется с 19.12.2021 в режиме без генерации.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/07/14/137228

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 378  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ