---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

7 популярных статей
5 свежих комментариев
Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Почему бабушке больше нельзя звонить с "кнопочного"? Новый закон меняет правила игры..........

«Мне всё равно»: инвалид-чернобылец пришел в ростовскую поликлинику за помощью, но ему отказали...

‹ | Март 2025 | › | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:8
ГОСТИ:8
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:8
ГОСТИ:8
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Мы рады вновь приветствовать Вас! Крайнее Ваше посещение Tues, Mar 18, 2025 10:36:28 PM
Теперь за допущенные ошибки СФР будет платить пенсионерам еще и денежную компенсацию


Наша история началась в 2009 году. Мужчина обратился в ПФР, тогда еще не было СФР, за назначением досрочной пенсии по старости, так как у него был выработан специальный стаж по Списку №2.
Но получил отказ. В ПФР в льготный стаж не засчитали несколько лет стажа. И пенсию он смог оформить только через год, в 2010 году.
Через 12 лет он обратился в ПФР и потребовал, чтобы пенсию ему назначили с 2009 года, так как он узнал, что тогда ему безосновательно не засчитали учебу в льготный стаж. ПФР ему, конечно, отказал, и мужчина обратился в суд. Суд он выиграл. Пенсию ему за прошлое время выплатили.
Но вот требование о взыскании компенсации морального вреда отклонили, так как законом оно не предусмотрено.
Однако пенсионер оказался человеком настырным и дошел до кассационного суда. И там признали, что ПФР должен дополнительно выплатить пенсионеру 20 тыс. руб. в качестве компенсации причиненного морального вреда.
Чем мотивировал суд:
1.Право граждан на пенсионное обеспечение гарантировано Конституцией и тесно связано с личными неимущественными правами. И его нарушение приводит к тому, что гражданин лишается возможности поддерживать необходимый жизненный уровень, что отрицательно сказывается на его здоровье, эмоциональном состоянии и затрагивает достоинство личности.
2. Следовательно, нарушение пенсионных прав гражданина причиняет ему моральный вред, который по закону подлежит денежной компенсации.
Поэтому суды стали применять позицию, которая ранее была высказана ВС, правда в части отношений с органами соцзащиты о том, что нарушение права гражданина на социальное обеспечение влечет обязанность компенсировать ему моральный вред.
Теперь это правило распространяется и на отношение между пенсионерами и СФР, если будет установлено, что СФР незаконно отказал в назначении пенсии или занизил ее размер, исключив из расчета, например, периоды работы, зарплату и т.д.
Буду рада видеть вас среди подписчиков моего телеграмм канала «Просто о сложном», где вы найдете еще больше интересного и актуального в сфере ЖКХ, социальной и финансовой сфере, а также семейном, пенсионном праве и не только. Подписывайтесь и не теряйтесь!

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Чернобыль. Хроника молчания. Документальный фильм!
-
Врач рассказал о пользе шиповника для профилактики рака
Врач рассказал о пользе шиповника для профилактики рака
-
2 февраля 1956 года впервые в мире проведены испытания стратегической ракеты (Семипалатинск, СССР).
-
2 февраля 1943 года капитуляция немцев под Сталинградом, окончание Сталинградской битвы.
-
Карта спецоперации на Украине 1 февраля
Карта спецоперации на Украине 1 февраля
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: