Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ На 66-ом году ушел из жизни главный координатор Ядерного общества России Сергей Кушнарев » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      На 66-ом году ушел из жизни главный координатор Ядерного общества России Сергей Кушнарев
    28-03-2024, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    На 66-ом году ушел из жизни главный координатор Ядерного общества России Сергей Кушнарев

    На 66-ом году ушел из жизни главный координатор Ядерного общества России Сергей Кушнарев
    26 марта 2024 года на 66-ом году жизни скончался координатор отечественного Ядерного общества, главный координатор проекта "Музей мировой атомной энергетики", активный общественный деятель, известный в стране и за рубежом организатор атомной науки и техники Сергей Викторович Кушнарев, более половины своей жизни посвятивший работе с молодежью атомной отрасли, развитию и популяризации атомной энергетики.
    У Сергея Викторовича остались жена, двое детей и пять внуков.

    Выражаем соболезнования родным, близким, друзьям и соратникам Сергея Викторовича!

    КУШНАРЕВ Сергей Викторович родился 23 августа 1958 г. в Верхне-Чирчикском районе Ташкентской области Узбекской ССР. В 1975 году окончил школу в Ташкенте с золотой медалью. Поступил в 1975 и окончил Московский инженерно-физический институт в 1981 году (физико-технический факультет, инженер-физик, диплом Б-I №410792 от 16.02.1981), преддипломную практику проходил в 1979-1981 годах в ИАЭ им. И.В. Курчатова.

    По окончании МИФИ с 1981 по 1998 год работал в ИАЭ им. И.В. Курчатова (РНЦ КИ, ныне - НИЦ «Курчатовский институт»), где прошёл путь от рядового инженера ОПВЭ (В.А. Легасов, В.Д. Русанов) до начальника самостоятельного отдела при Дирекции Центра (С.Х. Хакимов, А.Ю. Румянцев). С 1979 по 1991 год занимался научными исследованиями в области разделения изотопов и в новом на то время направлении науки и техники - атомно-водородной энергетике, будучи ещё молодым учёным, прошёл путь от мнс (являлся автором и соавтором более 25 научных работ и изобретений в этой сфере) до старшего научного сотрудника КИ (отдел В.Г. Асмолова, был его замом). Руководством Института были отмечены организационные способности Кушнарева С.В. и он, как член СМУиС ИАЭ, в 1987 году был рекомендован в качестве организатора движения Научно-технического творчества молодёжи страны (НТТМ), создал в 1988 году один из первых в СССР Центров НТТМ «Практика» в Ворошиловском районе Москвы, который впервые занимался внедрением научно-технологических разработок молодых учёных и инженеров ИАЭ и других предприятий и НИИ атомной отрасли. Являлся членом Ворошиловского райкома ВЛКСМ г. Москвы, членом КПСС. Затем занимался вопросами организации пропаганды достижений Курчатовского института и его роли в истории становления отечественной атомной отрасли, за что был отмечен Курчатовской премией.

    Изучал с 1988 года (после аварии на ЧАЭС) и, вместе с коллегами из ИАЭ, развивал в стране вопросы работы с общественностью и формирования объективного общественного мнения в сфере мирного использования ядерной энергии, автор статей и интервью в отечественных и зарубежных СМИ. Участник и докладчик на более чем 100 международных и отечественных мероприятиях по данной тематике. В 2001-2004 г.г. - председатель секции №4 НТС №10 Минатома России «Научная популяризация и просветительская деятельность в области отраслевой экономики и менеджмента».

    С 1989 г. по настоящее время — активный участник создания (одним из главных инициаторов создания ЯО был ИАЭ им. И.В. Курчатова) и организации деятельности в нашей стране и за рубежом общественного объединения «Ядерное общество» (ЯО) - первой в стране общественной профессиональной организации по ядерной тематике; с момента создания ЯО СССР 17 апреля 1989 г. – в секретариате ЯО, а с 2001 г. по 2018 г. - исполнительный вице-президент Общероссийской общественной организации "Ядерное общество России", далее (по н/вр) – координатор отечественного Ядерного общества. Организатор и бессменный директор некоммерческой организации, учреждённой при участии около 30 организаций - Фонд поддержки атомной науки, энергетики и промышленности "Атомный форум" (с 2001 до 2015 года). Разработал концепции, организовал подготовку и проведение под эгидой ЯО и АФ более 250 конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий различного масштаба, посвящённых практически всем направлениям атомной науки и техники, а также около 35 крупнейших, в т.ч. международных, научно-технических форумов по ядерной тематике и безопасности атомной энергетики.

    В 1998-2001 г.г. – при Министре Е.О. Адамове - помощник министра, управляющий делами Министерства РФ по атомной энергии; в 2000-2001 г.г. - член Коллегии Минатома России; председатель отраслевой комиссии по работе с молодыми кадрами (1999-2003). Министром А.Ю. Румянцевым была объявлена в 2001 году благодарность. Изучил и развил вопросы управления атомным комплексом, соавтор монографии «Стратегическая трансформация корпоративных структур ядерно-энергетического комплекса России» (2006).

    Активист отечественного просветительского движения, член Правления МПОО «Знание»; в 2001–2002 г.г. — ответственный секретарь координационного совета газеты «Век»; один из Соучредителей Общенационального Совета просветительских организаций (2008-2009 г.г.). Являлся членом Координационного совета Российского общества «ЗНАНИЕ» (до мая 2021 года). Являлся членом Координационного совета РосСНИО (союз научных и инженерных организаций РФ) и внештатным советником Депутата ГосДумы (7 созыв) ФС РФ Г.И. Скляра.

    Член Совета первого состава Общественной палаты РФ (2006–2008 г.г.), являлся заместителем председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации, заместителем, а затем и председателем Комиссии ОП РФ по инновациям, высокотехнологичным научным и инженерным проектам. Основатель и первый председатель рабочей группы ОП РФ по техническому регулированию, участвовал в работе других комиссий и рабочих групп ОП РФ. Как член Президиума соответствующей комиссии РСПП активно поддерживал организацию и развитие стандартизации и техрегулирования, в т.ч. в атомной отрасли. В 2006 году, вместе с С.В. Чемезовым и Е.П. Велиховым участвовал в создании Союза машиностроителей России. В разные годы (начиная с 2006 г.) - член общественных советов ФААЭ и Росатома, при МЧС России, при Ростехнадзоре (по н/вр) и др.

    Один из основателей – вместе с академиком Ю.Д. Третьяковым из МГУ и профессором Г.Г. Малинецким из ИПМ - летом 2008 года Общероссийской общественной организации "Нанотехнологическое общество России" /НОР/ (исполнительный вице-президент НОР в 2008-2011г.г.), а также ряда других профессиональных общественных (в т.ч. радиоэкологических) организаций и фондов. Один из создателей (директор–организатор) в 2012 году (по приказу С.В. Кириенко и Е.О. Адамова) Частного учреждения Росатома "Инновационно-Технологический Центр Проекта "ПРОРЫВ".

    Активный пропагандист достижений и жизнедеятельности атомградов страны, один из инициаторов создания кластера ядерных технологий в Обнинске. С 1990 года являлся организатором около 10 крупных международных и российских научно-технических мероприятий в Обнинске (последняя – в 2019 году), в 2016 году стал инициатором создания в Обнинске Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ), является Главным координатором данного проекта при поддержке Росатома и Росэнергоатома. Инициатор и составитель научно-популярной исторической серии книг «Портретная галерея выдающихся деятелей атомной энергетики».

    Является известным в стране и за рубежом организатором атомной науки и техники, профессиональной пропаганды работ по освоению атомной энергии и безопасности атомной энергетики, укрепления международного сотрудничества в этой сфере. С 2013 года - советник Московского центра WANO. Исполнительный директор Ассоциации «Национальный Ядерный Инновационный Консорциум» - с 2021 года, Советник при ректорате НИЯУ МИФИ (с 2015 года). Являлся членом секции Экспертного совета Комитета ГосДумы ФС РФ (7 созыва) по энергетике по вопросам законодательного обеспечения атомной энергетики, в н/вр - член секции Экспертного совета Комитета ГосДумы ФС РФ (8 созыва) по энергетике.

    Способствовал созданию молодёжного движения атомщиков в стране – Молодёжное отделение ЯОР и в мире – Международный молодёжный ядерный конгресс, за что был отмечен соответствующей премией Европейского ядерного общества. Отмечен грамотой Московского центра ВАО АЭС за вклад в создание молодёжного движения ВАО АЭС. Принимает активное участие в передаче опыта и знаний молодому поколению, инициирует и проводит с Фондом поддержки ММАЭ молодёжные научно-исторические мероприятия при содействии отраслевых организаций.

    Награжден государственной наградой - медалью «В память 850-летия Москвы», удостоен Курчатовской премии и премии Европейского ядерного общества им. Я. Рунемарка, награжден Почетным знаком им. С.И. Вавилова просветительского движения России, Знаком «Просветитель России» 2-й степени, Почетной грамотой Ядерного общества России, Почетной грамотой города Обнинска, многими другими ведомственными (Росатом, Ростехнадзор, МЧС и НИЯУ МИФИ) и общественными наградами, ветеран атомной энергетики и промышленности.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2024/03/27/144394

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 39  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!