Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Чернобыльский свет: что делал советский аэростат над аварийным реактором в Чернобыле » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Чернобыльский свет: что делал советский аэростат над аварийным реактором в Чернобыле
    19-02-2023, 00:03 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Чернобыльский свет: что делал советский аэростат над аварийным реактором в Чернобыле
    В 1986 году произошла крупнейшая атомная катастрофа в мире. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок, из-за чего огромное количество радиации попало в окружающую среду. Последствия катастрофы ликвидировали 526 250 человек. Какие меры были предприняты? И к каким приспособлениям приходилось прибегать во время столь нелегкого труда? Расскажем далее.

    Авария на ЧАЭС

    В 1:23 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью уничтожил четвертый блок атомного реактора и все защитные барьеры. Радионуклиды йода и цезия выбросило в окружающую среду и разнесло по огромной территории.

    Чтобы перекрыть смертельное ионизирующее излучение, над взорвавшимся энергоблоком нужно было построить изоляционное сооружение.

    Идея изолировать аварийный блок принадлежала вице-президенту Академии наук СССР Евгению Велихову. Он озвучил ее в начале мая 1986 года. Но радиационная обстановка не позволяла сразу начать работы. Мощность радиации достигала 2000 рентген в час.

    Для снижения уровня выбросов радиоактивных веществ в шахту аварийного реактора сбросили 15 тыс. тонн свинца, мраморной крошки, песка и доломита. Но энергоблок мог просесть под тяжестью сброшенных на него материалов, а также от температурных нагрузок, и, как следствие, заразить грунтовые воды. Чтобы этого не случилось, под ним соорудили огромный железобетонный монолит. Для охлаждения реактора внутри были размещены трубы с циркулирующей холодной водой.

    После начали строить изолирующее сооружение «Укрытие», которое получило неофициальное название «Саркофаг». В строительстве задействовали 90 тыс. человек. Для того чтобы сдать объект как можно быстрее, работы велись и в ночное время.

    Использование аэростата

    Во время стройки рабочие использовали немецкие подъемные краны. Управляли ими с безопасного расстояния. Для этого на кран устанавливали камеры. Но с наступлением темноты возникала проблема — изображение на камерах ухудшалось, поэтому стройплощадку нужно было освещать. И опять возникал вопрос: куда устанавливать прожекторы? Ведь здания рядом с реактором были высотой до 40 м, и освещать с них стройплощадку невозможно. Решение было найдено довольно неординарное — использовать аэростат. Радиация на него никак не влияла, да и время нахождения аэростата на заданной высоте было не ограничено.

    Воплотить задумку в жизнь поручили специалистам Вольского воздухоплавательного испытательного центра ВВС и специалистам Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики. Работа предстояла тяжелая — на забитой техникой стройплощадке развернуть 33-метровый аэростат, поднять его на высоту 150 м и закрепить.

    22 октября с большим трудом аэростат подняли в воздух. Строители прозвали эту небесную конструкцию «люстрой». Часто на стройке можно было услышать:

    «Мужики, дайте «люстру» чуть влево. Темно там, братцы!».

    Когда работы подошли к концу, из аэростата выпустили гелий, а оболочку захоронили.
    «Укрытие» сегодня

    Несмотря на все трудности и опасность, последствия аварии были ликвидированы, а зона реактора — отрезана от окружающей среды «саркофагом». «Укрытие» было построено в рекордно короткие сроки — 206 дней. На его возведение ушло 400 тыс. кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций.

    Из воспоминаний автора и технического руководителя проекта Владимира Курносова:

    «Когда стройка подходила к концу, я не мог сдержать слез. В голове крутилось одно: наконец-то мы заткнули этот проклятый радиоактивный вулкан!».

    «Укрытие» было рассчитано на 30 лет. Но уже через 25 лет конструкция стала гнить. И в начале 2000-х годов приступили к строительству нового изолирующего сооружения, которое получило название «Новый безопасный конфайнмент» (НБК). НБК был сдан в эксплуатацию в 2019 году и рассчитан на службу сроком в 100 лет. Конфайнмент оснащен современными роботами, а также системами вентиляции и фильтрации.

    После строительства конфайнмента уровень радиации на смотровой площадке Чернобыльской АЭС, куда допускают туристов, снизился в 3 раза. Конечно, на самой станции, показатели практически не изменились.

    В ближайшем будущем старый «саркофаг» будет разобран и захоронен.

    SFERA – Pro Историю https://dzen.ru/a/Y-4A43iupAqq-I8q


    Аэростат Над Аварийным Реактором ЧАЭС | Зачем Его Запускали?

    3 февр. 2023 г. Секретные Хроники

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 512  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!