Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Трижды отцы России » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Трижды отцы России
    14-01-2023, 10:45 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Трижды отцы России
    “Ъ” разбирался, отменило ли Минобороны отсрочку от мобилизации для многодетных мужчин

    Заявления депутата Госдумы Нины Останиной и заместителя председателя Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Ирины Киркоры о том, что принято непубличное решение об отмене отсрочки от частичной мобилизации для отцов троих детей, в пятницу вызвало большой общественный резонанс. Официального подтверждения этому факту “Ъ” получить в Минобороны не удалось. СМИ со ссылкой на военное ведомство сообщают, что «вопрос еще прорабатывается» и, «как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит». Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ответ призвал прекратить спекуляции, заверив, что выпущенная в октябре директива Генштаба в отношении отсрочки для отцов троих и более детей продолжает действовать.

    Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей отменена приказом Генштаба ВС РФ еще 21 декабря прошлого года. Об этом в пятницу заявили глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) и заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора. Они рассказали “Ъ”, что в декабре столкнулись с «всплеском» обращений жен и матерей многодетных мобилизованных. В январе этого года, по словам госпожи Останиной, в думский профильный комитет уже поступило 70 обращений, связанных с вопросом отмены отсрочки. Ирина Киркора и Нина Останина обратились за разъяснениями в Генштаб. «Жены и матери находятся в состоянии депрессии: сначала их мужей и сыновей призвали, потом вернули, а потом оказалось, что отсрочка отменена. Они как на пороховой бочке — призовут или нет снова»,— подчеркнула госпожа Останина, добавив, что возмущена отсутствием реакции Генштаба.

    Частичная мобилизация в рамках СВО, напомним, была объявлена 21 сентября прошлого года. Среди прочих категорий отсрочку от нее получали сначала отцы, имеющие четырех несовершеннолетних детей, позже, в октябре, отсрочку дали и отцам с тремя детьми в возрасте до 16 лет. Госдума, как сообщал “Ъ”, рассматривала соответствующий законопроект, но не приняла его. Отсрочку в итоге закрепили директивой Минобороны. Спикер Госдумы Владислав Володин 19 октября сообщил, что решения о призыве отменены в отношении более 9,5 тыс. многодетных отцов — те отозваны из воинских частей. 31 октября президент Владимир Путин сообщил о завершении мобилизации, однако соответствующего указа издано не было.

    Получить комментарий Минобороны “Ъ” не удалось. На горячей линии Минобороны изданию Daily Storm заявили, что отсрочка для отцов с четырьмя детьми сохраняется, однако насчет отцов троих детей «вопрос еще прорабатывается». «Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит»,— приводит Daily Storm слова оператора горячей линии. В Кремле по данному вопросу «ничего не известно», процитировал в пятницу ресурс «Осторожно Media» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

    Тем не менее госпожа Киркора и госпожа Останина со ссылкой на представителей военных комиссариатов заверили “Ъ”, что повторного призыва для отцов троих детей «не будет» и «те, кто уже получил отсрочку, повторно призваны быть не могут». Обе они сослались на утверждения представителей военного ведомства об отсутствии необходимости в призыве многодетных отцов «в связи с завершением частичной мобилизации в РФ».

    Тема получила широкий резонанс в том числе из-за заявления военного комиссара Забайкальского края Юрия Шувалова. Господин Шувалов, сообщило издание «Чита.ру», подтвердил «полную отмену» отсрочки для отцов с тремя детьми. Военком Шувалов оказался недоступен для общения с “Ъ” «по причине занятости».

    Стоит отметить, что в ноябре 2022 года Акшинский райсуд Забайкалья отказал местному жителю, отцу троих детей, в отсрочке. Представитель краевого военкома указывал тогда в процессе, что «в федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба носят рекомендательный характер».

    По данным “Ъ”, на январь 2023 года в районных судах края и вышестоящих инстанциях рассматривается шесть подобных исков. В пяти из них в первой инстанции истцам —мобилизованным отцам — было отказано. По одному из исков в январе 2023 года Хилокский районный суд вынес решение в пользу истца, постановив пересмотреть решение о призыве жителя Забайкалья отца троих детей.

    Аналогичные судебные отказы в отсрочке получают отцы троих детей и в Дагестане, сообщил юрист Павел Чиков. Он, в частности, привел в пример дело 24-летнего жителя Дагестана Алибека Алибекова (трое детей — 2016, 2018 и 2022 годов рождения), который был призван по мобилизации 24 сентября. «Адвокат Алибекова Гасан Раджабов обратился в военкомат, где получил ответ, что отсрочки его доверителю не полагаются»,— сообщил господин Чиков. В своем Telegram-канале он опубликовал письмо республиканского военкома Дайтбега Мустафаева, где говорится об отсутствии оснований для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва по мобилизации Алибека Алибекова. Получить комментарии в военкомате Дагестана “Ъ” не удалось.

    Нина Останина рассказала “Ъ”, что получала подобные обращения из Ставрополья. Она отметила, что еще в декабре направила в Генштаб ВС РФ телеграмму с просьбой дать разъяснения, но к 13 января ответа не получила.

    «Каждый день с 9 января мы звоним в Генштаб, но ответа нет,— сказала она.— Нельзя так относиться к людям, к нам, депутатам, которые могли бы людям дать разъяснения, если бы сами получили ответ ведомства. Генштабу необходима эта открытость при взаимодействии с семьями. Президент же дает разъяснения и разговаривает с людьми, Мишустин и Голикова на правительственные телеграммы отвечают на следующий же день, а Генштаб неделями молчит… Нужны ответы, какая-то конкретная информация, тем более что многие ведь (мобилизованные отцы.— “Ъ”) возвращались домой по решению судов, и сейчас их (тех, кто продолжает судиться.— “Ъ”) волнует вопрос, будет ли у них право на отсрочку после отмены директивы».

    Ирина Киркора указывает, что разъяснения от ведомства запрошены и со стороны СПЧ: «Вполне вероятно, нам откажут, но уже очевидно, что нельзя оставлять людей без ответов, нужно начинать взаимодействовать и разъяснять реальную информацию, помогать семьям».

    Избежать спекуляций на теме отсрочки для отцов возможно только при изменении законодательства, заявил в пятницу глава комитета Госдумы по соцполитике депутат Ярослав Нилов (ЛДПР). Он предложил дополнить закон «О мобилизации» нормой об обязательной отсрочке для отцов с тремя детьми, указав, что «другого варианта нет». На это секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что директива Генштаба, выпущенная в октябре в отношении отцов троих и более детей, продолжит действовать: «Отработали этот вопрос с Министерством обороны, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему».

    Мария Старикова; Влад Никифоров, Иркутск; Юлия Рыбина, Махачкала
    https://www.kommersant.ru/doc/5771645?utm_source=newspaper&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter


    Милонов объяснил отмену отсрочки от мобилизации для многодетных отцов: хотят защищать родину


    Отмену отсрочки от мобилизации отцов с тремя детьми прокомментировал в беседе с Pravda.Ru депутат Госдумы, зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, ушедший добровольцем на спецоперацию.

    Он напомнил, что в Советском Союзе в 1941–1945 годах в большинстве семей, где были взрослые мужчины старше 30 лет, которые подпадали под мобилизацию, было трое и более детей. И если бы в Великую Отечественную войну действовали подобного рода отсрочки, просто некому было бы воевать, заметил политик.

    "Конечно, я понимаю, что социально важно, чтобы, прежде всего, шли служить те, у которых нет детей. И надо предпринимать все возможные меры, чтобы не избегали призыва такие категории людей, которые приехали под всякими разными видами с Донбасса в своё время, и совершенно не собираются защищать родину", — заявил собеседник издания.

    По его мнению, сегодня там огромный потенциал мужчин, которые продолжают страдать о том, что у них было тяжело в 2014 году, и свою родину совершенно не защищают.

    "А что касается трёх детей, я думаю, что как раз мужчина, у которого трое детей и более, является гораздо более ответственным и перед своей родиной, потому что ему нужно защищать не только себя и свою кошечку, а ему нужно защищать своих сыновей и дочерей, свою жену, свою семью. И когда семья большая, то стимул защищать свою семью гораздо больше, чем когда ты один на один. Поэтому, естественно, что большинство многодетных очень хотят идти и защищать свою страну", — заключил Милонов.

    Автор Максим Александров
    Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
    Куратор Александр Артамонов
    Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру»

    https://military.pravda.ru/news/1788865-milonov_objasnil_otmenu_otsrochki_ot_mobilizacii_dlja/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 236  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ




    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!