Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Законные основания для освобождения от военной службы по мобилизации » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Законные основания для освобождения от военной службы по мобилизации
    24-09-2022, 10:05 | Автор: pom4er.klim | Категория: Объявления, Ответы на вопросы
    Законные основания для освобождения от военной службы по мобилизации
    Мобилизация инвалидов и ухаживающих за инвалидами.

    Вопросы, касающиеся мобилизации регулируются ФЗ №31 от 26.02.1997 “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”. 21 сентября 2022 года, Президентом РФ был подписан Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Давайте подробнее разбираться, кого согласно действующему законодательству призвать на военную службу по мобилизации не могут.
    Кто не призывается на военную службу по мобилизации?

    Согласно ст. 1 Федерального закона №31 о котором мы упоминали выше, мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации определяется в соответствии с:

    Федеральным законом
    нормативными правовыми актами Президента РФ,
    нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Указ Президента не содержит конкретный перечень лиц, которые будут призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации и перечень лиц, которые будут освобождены от военной службы в рамках частичной мобилизации.

    Поэтому обращаемся к Федеральному законодательству.

    Согласно ст. 17 призыву на военную службу по мобилизации не подлежат:

    граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления
    граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

    Согласно ст. 18 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется:

    – забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;– признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев;– занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;– являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;– имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);– имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;– матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;– членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

    Могут ли призвать на службу инвалида 3 группы?

    В перечне лиц, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу не указаны граждане с инвалидностью, то есть сам факт установления гражданину инвалидности любой группы не означает, что он автоматически освобождается от призыва на службу.

    Постановление Правительства от 4.07.2013 №565 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе” содержит категории годности к военной службе

    А — годен без ограничений.
    Б — с незначительными ограничениями.
    В — ограничено годен.
    Г — временно не годен, отсрочка по здоровью.
    Д — не годен со снятием с воинского учета

    Каждая из категорий присваивается по результату проведения медицинской комиссии, куда входят врачи следующих специальностей:

    врач-хирург
    врач-терапевт
    врач-невролог
    врач-психиатр
    врач-офтальмолог
    врач-оториноларинголог
    врач-стоматолог
    врачи других специальностей при необходимости

    Если в рамках военно-врачебной комиссии будет определено, что заболевание или увечье инвалида 3 группы не мешает ему быть призванным к военной службе и будет присвоена категория А, Б, В – то гражданин может быть призван на военную службу. Категория Г, в свою очередь, согласно ст. 18 ФЗ №31 дает право на отсрочку на срок до 6 месяцев.
    Призовут ли если в семье есть ребенок-инвалид?

    Что касается наличия детей в семье, то в законе сказано лишь, что не подлежат мобилизации мужчины, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

    Безусловно, дети с инвалидностью, особенно дети с тяжелыми видами инвалидности, требуют намного больше внимания и участия со стороны обоих родителей. Маме сложно ухаживать за ребенком с тяжелой инвалидностью, иногда сложно помыть, выйти на прогулку одной и т.д. Но в законе про наличие детей-инвалидов в семье ни слова нет. Если обратиться к другому пункту указанной выше нормы, то можно сделать вывод, что если семья полная, то несмотря на то что в семье есть ребенок-инвалид глава семейства подлежит мобилизации, поскольку у ребенка-инвалида есть второй родитель, обязанный по закону его содержать.

    Поскольку комплекс мероприятий, а также перечень лиц которые в рамках мобилизации призываются могут определяться Постановлением Правительства и ни раз чиновники уже заявляли, что готовиться документ с разъяснениями, ожидаем, что в данном документе будут разъяснения, касающиеся семей, где есть инвалиды, дети-инвалиды.
    Как подтвердить, что осуществляешь уход за нуждающимся родственником?

    Подтвердить уход за нуждающимся родственником можно несколькими способами:

    Во-первых, можно предоставить справку из ПФР, подтверждающую, что вы являетесь ЛОУ (лицом осуществляющим уход) за инвалидом.

    Во-вторых, в случае, если осуществляется уход без оформления ЛОУ, то получить справку об уходе в ПФР или социальной защите будет невозможно. Но! Доказать уход можно, предоставив в военкомат документы инвалида (справку МСЭ, ИПРА) где будет указано, что он нуждается в постоянном уходе. Кроме документов инвалида необходимо также предоставить справку с места жительства о составе семьи, чтобы доказать постоянное проживание с инвалидом и факт того, что нет других совершеннолетних, дееспособных близких родственников, которые обязаны по закону содержать указанных граждан и могут осуществлять уход.

    Фонд Без барьеров https://dzen.ru/a/Yy3kdnYzTR1njKKF?&

    Законные основания для освобождения от призыва на военную службу в рамках частичной...


    23 сен 2022

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 391  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!