Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Комментарий: "Зеленая" ядерная энергия? Нет, спасибо! » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Комментарий: "Зеленая" ядерная энергия? Нет, спасибо!
    6-01-2022, 10:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Комментарий: "Зеленая" ядерная энергия? Нет, спасибо!
    ЕС хочет частично классифицировать ядерную энергетику как экологичную. Это может замедлить внедрение возобновляемых источников энергии, но возрождения атомной энергетики не будет, уверен Йенс Турау.


    За Европу без ядерной энергетики - световая проекция на реакторе АЭС в городе Гронде
    "За Европу без ядерной энергетики" - это пожелание в виде световой проекции на реакторе АЭС в немецком городе Гронде пока не нашло отклика в ЕС

    Новый год начался с двух новостей, ощущение от которых такое, будто они из разных миров: в то время как в Германии были отключены три из последних шести действующих атомных электростанций, Еврокомиссия опубликовала проект постановления, где говорится, что ядерная и газовая энергия при определенных условиях в ближайшее время могут быть признаны экологически безопасными.

    В Германии постепенный отказ от атомной энергетики, решение о котором было принято в 2011 году, проходит практически незаметно. Спустя десять лет эта тема перестала быть предметом жарких споров, и удостаивается разве что краткого упоминания в СМИ.

    Давление на Брюссель из Парижа
    Брюссель, в свою очередь, ощущает давление из Франции, где работают 58 атомных электростанций, а ядерная энергетика является основой национального энергоснабжения. Президент Макрон умело использовал временный вакуум власти на фоне смены правительства в ФРГ для продвижения модернизации ядерной энергетики. И шансы изменить ситуацию у Германии невелики.

    Комментарий: "Зеленая" ядерная энергия? Нет, спасибо!
    Йенс Турау, обозреватель DW


    Это положение вещей поставило в сложное положение, прежде всего, "зеленых" в новом правительстве ФРГ. Новый год в энергетической политике начинается с модернизации ядерной энергетики, что для "зеленых" и их избирателей равносильно политическому предательству.

    Сторонники сохранения атомных электростанций уже много лет настаивают на том, что работа реакторов, якобы, соответствует целям устойчивого развития, так как они вырабатывают экологически чистую энергию. И действительно, в отличие от угольных электростанций, АЭС не загрязняют атмосферу углекислым газом.

    Ядерное загрязнение
    Однако верно и то, что при добыче урана образуются парниковые газы. И о какой экологичности можно говорить, когда после аварий на АЭС, как в Чернобыле в 1986 году и Фукусиме в 2011 году, целые регионы надолго становятся непригодными для жизни, а огромные затраты на ликвидацию последствий катастроф ложатся бременем на общество, а не на отрасль?

    О титанических задачах по утилизации радиоактивных отходов, стоящих перед всеми странами, где работают или работали АЭС, в ходе брюссельских дебатов по ядерной энергетике забыли и подавно. К примеру, в Германии поиск окончательного безопасного хранилища растянется на несколько поколений, не говоря уже о самом процессе утилизации, который обойдется в миллиарды.

    Так что не стоит считать атомную энергетику устойчивой формой производства энергии. К слову, и возможное строительство новых реакторов настолько дорого, что называть их "ресурсосберегающими" просто неуместно.

    Удар по "зеленым" в Германии
    С газом дела обстоят иначе. Германия поставила перед собой амбициозные цели по постепенному отказу не только от ядерной энергии, но и от угля - новое правительство планирует завершить этот переход не к 2038, а уже к 2030 году. Если это действительно произойдет, стране придется еще долгое время полагаться на газ как на промежуточную технологию, если она не хочет импортировать электроэнергию - к тому же еще и ядерную электроэнергию из Франции.

    Здесь немецким "зеленым" грозит очередное поражение, если канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) добьется своего, поддержав российский газопровод "Северный поток - 2". И похоже, все к тому и идет.

    Ренессанса ядерной энергетики не будет
    Так состоится ли возрождение ядерной энергетики? Едва ли. По сути, в странах, эксплуатирующих атомные электростанции, продлевается срок службы старых реакторов; планы по строительству новых станций, в основном, обречены на провал из-за непомерных затрат.


    Мировой энергетический голод огромен и, несомненно, усилится еще больше после окончания пандемии коронавируса. Китай, в частности, делает ставку на все виды производства энергии - не только на возобновляемые источники, но и на ископаемые виды топлива и ядерную энергию.

    В долгосрочной перспективе, однако, именно возобновляемые источники энергии станут той основой, на которую будут опираться государства, - даже если сейчас активно лоббируются старые формы производства энергии. После заявления из Брюсселя важно подождать и посмотреть, сколько инвесторов действительно захотят вкладывать средства в устаревшие источники производства энергии.

    Большинство крупных фондов уже отказались от инвестиций в пагубную для климата угольную энергетику, и вполне возможно, у них нет и особого желания поддерживать еще несколько лет вчерашнюю технологию АЭС - да к тому же сопряженную с высокими рисками.

    Автор: Йенс Турау, обозреватель DW

    Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

    https://www.dw.com/ru/zelenaja-jadernaja-jenergija/a-60325500

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 451  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!