Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ» » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»
    28-08-2021, 21:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»
    27 августа 2021 года в режиме видеоконференцсвязи открылся Международный Форум «35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность».

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    В Форуме, прошедшем под эгидой Международной Общественной Палаты, приняли участие герои Чернобыля, руководители различных стадий ликвидации Чернобыльской катастрофы, основатели Чернобыльского движения и эксперты из России, Беларуси, Украины, Грузии, Узбекистана, Латвии, Финляндии, Израиля, Кубы, Китая.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    Первое пленарное заседание провел Председатель Оргкомитета Форума — Председатель Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля, член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Почетный член Белорусской ассоциации инженеров-консультантов Александр Фетняев. Он рассказал о серии мероприятий, приуроченных к скорбной дате 35-летия Чернобыльской трагедии, и о работе по развитию международного сотрудничества в сфере ликвидации и предотвращения техногенных катастроф, проводимой по линии возглавляемого им Комитета. Участники почтили память всех героев ликвидации самой страшной техногенной катастрофы современности, не доживших до этого дня, минутой молчания.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    С приветствием и вступительным словом к участникам и гостям Форума обратился Сопредседатель Международной Общественной Палаты, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский. Он отметил: «…Ветераны Чернобыля — те, кого миллионы живущих сегодня людей нескольких поколений должны благодарить за спасение своих жизней, здоровья, кому должны быть вечно признательны все страны постсоветского пространства и современной Европы. Низкий поклон вам!

    Сегодня мы говорим не только об истории и поддержке ветеранов Чернобыля, но и о том, что их уникальный опыт и экспертные компетенции должны активно использоваться в вопросах обеспечения безопасности новых энергетических и промышленных объектов, работе ведомств и отраслевых союзов, программах сотрудничества по предотвращению новых катастроф мирного времени, организации общественной экспертизы, нормотворчества, экологического образования, народной дипломатии.

    Со стороны Международной Общественной Палаты, мы всегда с Вами, будем всемерно поддерживать ветеранов Чернобыля и «чернобыльскую дипломатию». А на своем 5-м ежегодном Съезде в июле, мы приняли решение объявить 2021-й год в работе Палаты Годом сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержки Героев Чернобыля. Ведь предотвращение и ликвидация техногенных катастроф — это направление международного сотрудничества, одинаково важное для всех, независимо от сиюминутных политических разногласий и недопониманий, и где все народы думают на одном языке — языке самосохранения, здравого смысла и заботы о своих близких».

    Участников приветствовали и приняли участие в конференции также Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович, Заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Ильдар хазрат Нуриманов, заместитель председателя Комиссии по делам ветеранов Московской общественной палаты, генерал-майор Михаил Михальчев, директор Фонда гражданских стратегий Владимир Кондаков, Народный художник РФ, скульптор Салават Щербаков, вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов, представители МЧС России и Беларуси.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    Слова поддержки передал участникам Форума Почетный Председатель Оргкомитета, руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС и восстановительных работ после землетрясения в Спитаке, генерал-майор, доктор технических наук Николай Тараканов. Он отметил, что во всех странах СНГ необходимо добиваться унификации статуса ветеранов Чернобыля, заслуженного обеспечения их льготами, наградами, вниманием государства и общества на уровне ветеранов, защищавших Отечество в военное время, а также сохранения исторической памяти об их Подвиге.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    С программным докладом на тему «35 лет Чернобыльской трагедии: уроки и выводы» выступил глава делегации Украины, член Президиума Международной Общественной Палаты, президент Общественного Союза «Международное Неправительственное Объединение Инвалидов «Ветераны Чернобыля за мир и согласие» Петр Прокопенко. Он обозначил основные уроки, извлеченные из Чернобыльской трагедии, наметил приоритетные направления международного сотрудничества. Также, докладчик выразил несогласие с устремлениями к полному отказу от ядерной энергетики, в том числе отметил: «…Развитие человечества, науку и прогресс остановить невозможно. Ведь нельзя, например, полностью отказаться от автомобилей только из-за того, что, согласно данным ООН, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,3 миллиона человек. А вот в современных условиях сделать соответствующие выводы из опыта предыдущих поколений, соответствующие уроки из радиационных катастроф общество просто обязано!..«.

    По итогам доклада, Петр Прокопенко резюмировал: «…Востребован ли опыт Чернобыля в мире? Те страны, что, в отличие от беспечной Японии, допускали возможность тяжелых аварий на АЭС, стараются ничего не упустить, учась у нас и приглашая наших ученых поделиться знаниями.

    Российская Федерация, США, Франция и другие страны совершенствуют свою систему безопасности в атомной энергетике в сотрудничестве с учеными.

    Чернобыльские знания бесценны, но не менее бесценно то, что мы готовы делиться ими со всеми, кто нуждается в помощи. Ученые понимают, что ЧАЭС давно принадлежит всему миру. И совсем не потому, что это была серьезная атомная катастрофа, а потому, что знания, полученные в ходе ликвидации ее последствий, должны быть достоянием всего человечества. Чтобы предотвратить подобное в будущем.

    И забыть Чернобыльскую катастрофу, величайший Подвиг ликвидаторов её последствий, человечество не должно никогда. Не имеет никакого права!

    Уроки Чернобыля забыть нельзя!

    Прошло три с половиной десятилетия после страшной трагедии. Но забывать об этом мы не должны. Ведь это – как война, может коснуться каждого из нас. Радиация никого не обходит стороной – это воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, земля, с которой собираем урожай.
    И если мы будем помнить о том, что может произойти, быть готовыми это предотвратить, то тем меньше вероятность того, что это повторится».
    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    О проблемах сохранения памяти подвига ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС, их социальной защиты, а также патриотического воспитания молодежи на примере Общественного объединения «Союз Чернобыль Ново-Переделкино» рассказал участник Великой Отечественной Войны, Почетный гражданин МО Ново-Переделкино, с мая 1986 года по апрель 1989 гг. в составе оперативной группы руководивший работами по организации достоверного измерения уровня радиации в 30-километровой зоне и на прилегающих территориях России, Украины, Белоруссии, Председатель «Союза Чернобыль Ново-Переделкино» Валентин Винник.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    Программные задачи по своем направлению обозначил президент Союза инвалидов-чернобыльцев Западной Грузии, Председатель ассоциации чернобыльцев г. Кутаиси. Почетный член общества «Чохосани», член Президиума Международной Общественной Палаты Джамбул Джикия.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    А первый Председатель Всесоюзной организации Союз «Чернобыль», который после аварии на Чернобыльской АЭС с 1986 по 1992 годы работал в Чернобыльской зоне, как в непосредственной близости от аварийного блока, так и на нём, доктор технических наук, профессор Георгий Лепин высказал свое мнение о том, что в перспективе человечеству все же необходимо ориентироваться на постепенный отказ от атомной энергетики и поиск путей перехода к более безопасным источникам энергии.

    Предложения о повышении социальной защищенности ветеранов Чернобыля и необходимости разработки единого модельного закона об их статусе на уровне СНГ, а в перспективе и на уровне ООН, высказал Председатель Республиканского Общественного Благотворительного Фонда «Чернобыль», член Международной Общественной Палаты Георгий Ким. Поддержал коллег в этой инициативе и Заслуженный художник Чувашии, Почетный гражданин городов Чебоксары и Алатырь, почетный член Союза «Чернобыль» России, член Президиума Международной Общественной Палаты Валерий Бобков.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    А председатель ветеранской организации войсковой части 3310, финансовый директор Общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», член общественно-консультативных советов при Министерстве финансов Республики Беларусь и Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь Анатолий Гольдберг выступил с докладом на тему «Передача традиций молодому поколению и увековечивание памяти ликвидаторов Чернобыльской катастрофы».

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    На экологические вызовы современности, в противостоянии которых сегодня как никогда уместен опыт ликвидаторов Чернобыльской катастрофы и необходимо развитие общественного контроля, обратила внимание участников представитель МОО «Экопартнерство» Элеонора Иванова.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    А председатель ОО «Белорусское общество защиты потребителей», член Консультативного совета по защите прав потребителей государств — участников СНГ, член Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств — членов ЕАЭС, член ОКС по развитию предпринимательства при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Госстандарта Беларуси Анна Суша обозначила проблемы влияния пищевой продукции на климатические изменения.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    Доцент кафедры географии Смоленского государственного университета Алексей Левин посвятил свое выступление еще одному важному аспекту — теме Чернобыльских событий 1986 года в концепции современного экологического образования.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    С практическими предложениями выступила также одна из видных представительниц чернобыльского движения Беларуси, Председатель Полоцкого городского отделения Витебской областной организации «Чернобыль – Помощь – Витебск» Надежда Журова. Внес ряд предложений и член Минской городской организации ветеранов Военно-Воздушных сил и войск противовоздушной обороны Белорусского общественного объединения ветеранов, полковнику ВВС СССР, участник тушения пожара на ЧАЭС Олег Чичков.
    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    На важности работы по развитию международного сотрудничества ветеранов Чернобыля акцентировала внимание и председатель Правления Полтавского областного объединения общественных организаций инвалидов — ветеранов Чернобыля» Лариса Погребняк.
    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    Высоко оценил значение и содержание Международного Форума и представитель Китая — член Международной Общественной Палаты, Председатель Правления АНО «Центр Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития», кандидат технических наук, профессор Инь Бинь. Он выразил глубокую признательность всем героям — ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и заверил в активной поддержке мероприятий, реализуемых под эгидой Форума и по его результатам.
    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    Мероприятия по эгидой Форума продлятся еще на протяжении 3 месяцев. В течение сентября и октября 2021 года, состоится серия локальных мероприятий и обсуждений в регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья. В том числе, пройдут открытия выставок и мемориалов, творческие вечера памяти, публичные лекции, совместные молебны, встречи ветеранов Чернобыля с молодежью. Затем, в ноябре, на побережье Каспийского моря состоятся очные заседания секций по таким остро актуальным темам, как «Обмен опытом и инновациями в ликвидации последствий техногенных катастроф и обеспечения безопасности объектов повышенного риска», «Роль сохранения исторической памяти о подвигах ликвидаторов техногенных катастроф в предотвращении новых трагедий мирного времени», «Эффективные наработки в сфере реабилитации ликвидаторов техногенных катастроф и членов их семей», «Приграничное сотрудничество в предотвращении техногенных угроз», «Гуманитарное наследие Чернобыля и «чернобыльская дипломатия».

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    В работе секций примут активное участие также специалисты ведомств МЧС и социальной защиты, парламентарии, представители национальных академий наук и системы образования. Отдельное мероприятие в рамках Форума пройдет при участии духовенства — православного и мусульманского, среди представителей которого, тоже есть ликвидаторы аварии ЧАЭС. Состоится и выставка творческих произведений, посвященных Чернобылю. На завершающем заседании в ноябре 2021 года будут награждены Лауреаты и Дипломанты новой Международной Общественной Премии в сфере экологии имени генерал-майора Николая Тараканова, и кавалеры Медали имени Василия Игнатенко за вклад в предотвращение и ликвидацию техногенных катастроф. По итогам Форума будет издан сборник материалов и снят документальный фильм, а стенограммы его заседаний которые позволят лучше разобраться в чернобыльской проблематике и истории событий госслужащим, ученым, преподавателям, журналистам, студентами и школьникам. Результатами серии мероприятий станут и обращения с предложениями в ООН, международные организации, к национальным правительствам и ведомствам, и как минимум 5-летняя программа дальнейших шагов и мероприятий.

    ФОРУМ «35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ»

    По итогам пленарного заседания, принята Резолюция, где определены в том числе направления крупных совместных проектов. Также, принято решение придать Форуму статус постоянно действующей международной диалоговой площадки — Международного Чернобыльского Форума, проводя его заседания на ежегодной основе, а также реализуя под его эгидой серию совместных мероприятий на территории государств-участников между заседаниями. Для этой цели, сформирован постоянно действующий Попечительский Совет Международного Чернобыльского Форума, при участии представителей всех государств-участников и Международной Общественной Палаты. К к ежегодному проведению Международного Чернобыльского Форума и реализации мероприятий под его эгидой будут привлекаться профильные ведомства в сфере ЧС и социальной защиты, Академии Наук, учреждения образования государств-участников. А под его эгидой будет сформирован Международный электронный музей Чернобыля, а также единая библиотека просветительских материалов в сфере истории Чернобыльских событий, ликвидации и предотвращения техногенных катастроф.

    https://op-soyuz.ru/форум-35-лет-чернобылю-уроки-опыт-совре/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 821  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!